Определение Верховного Суда РФ от 21 июня 2021 г. N 305-ЭС21-8519 по делу N А40-129585/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Поликом центр" (далее - общество) на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2021 по делу N А40-129585/2019
по заявлению общества с ограниченной ответственностью фирма "МорСервис" (далее - фирма) о признании недействительным решения Департамента культурного наследия города Москвы, оформленного приказом от 05.05.2009 N 164 об утверждении решения протокола заседания N 1/37 секции N 1 Историко-культурного экспертного совета, в части пункта 276,
при участии третьего лица - Департамента городского имущества города Москвы,
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 19.02.2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество - лицо, не участвующее в деле, в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на указанное решение суда.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2020 прекращено производство по апелляционной жалобе общества; решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалобе фирмы - без удовлетворения.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2021 постановление суда апелляционной инстанции в части прекращения производства по апелляционной жалобе общества оставлено без изменения; производство по кассационной жалобе общества на постановление апелляционного суда в части оставления без изменения решения суда первой инстанции прекращено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить постановление суда апелляционной инстанции в части прекращения производства по его апелляционной жалобе и постановление суда округа, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по доводам кассационной жалобы не установлено.
Суд апелляционной инстанции, прекращая производство по апелляционной жалобе общества, руководствовался положениями статей 42, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", и исходил из отсутствия у заявителя права на обжалование решения суда первой инстанции, поскольку судебный акт не принят о его правах и обязанностях, а наличие у данного лица какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не наделяет его правом на обжалование судебного акта.
Суд округа согласился с выводами апелляционного суда.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Поликом центр" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 июня 2021 г. N 305-ЭС21-8519 по делу N А40-129585/2019
Текст определения опубликован не был