Резолютивная часть постановления объявлена 15.03.2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 21.03.2012 г.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Ермакова М.Н. |
судей: |
Егорова Е.И. |
|
Леоновой Л.В. |
при участии в заседании: |
|
|
|
от ООО "Автовыбор.ру" 241520, Брянская область, Брянский район, п. Супонево, пер. Комсомольский, 63 ОГРН 1103254011519 |
Лебеденко Р.М. - представителя (дов. от 12.07.11 г. N 747), |
от Центральной акцизной таможни 109240, г. Москва, ул. Яузская, 8 ОГРН 1027700552065 |
Ивленковой А.О. - представителя (дов. от 21.11.11 г. N 03-42/29032),
|
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Центральной акцизной таможни на решение Арбитражного суда Брянской области от 31.08.11 г. (судья И.Э. Грахольская) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.11 г. (судьи В.Н. Стаханова, Г.Д. Игнашина, О.Г. Тучкова) по делу N А09-3825/2011,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "АвтоВыбор.ру" (далее - Общество) обратилось в суд с заявлением о признании незаконными действий Брянского акцизного таможенного поста Центральной акцизной таможни (далее - таможенный орган, Таможня) по выпуску полуприцепа - кормовоза саморазгружающегося для сельского хозяйства для перевозки гранулированных сыпучих комбинированных кормов PEZZAIOLI SCT63N с указанием в графе 33 ДТ N 10009160/070411/0001336 кода ТН ВЭД ТС 8716 39 300 9 и обязании должностных лиц Брянского акцизного таможенного поста Центральной акцизной таможни внести следующие изменения в ДТ N 10009160/070411/0001336: в графе 31 - после словосочетания "полуприцеп- кормовоз" добавить словосочетание "для сельского хозяйства"; в графе 33 - код 8716393009 изменить на код 8716200000; в графе 47 - произвести перерасчет исчисленных платежей на основании измененного кода с 8716 39 300 9 на код 8716 20 000 0, которому соответствует ставка ввозной таможенной пошлины 5%.
Решением Арбитражного суда Брянской области от 31.08.11 г. заявленные требования удовлетворены частично. Действия Брянского акцизного таможенного поста Центральной акцизной таможни по выпуску полуприцепа - кормовоза саморазгружающегося для сельского хозяйства для перевозки гранулированных сыпучих комбинированных кормов PEZZAIOLI SCT63N с указанием в графе 33 ДТ N 10009160/070411/0001336 кода ТН ВЭД ТС 8716 39 300 9 признаны недействительными. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.11 г. решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе таможенный орган просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.
Общество в отзыве на жалобу просит оставить ее без удовлетворения.
Рассмотрев доводы жалобы и отзыва, выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Как видно из материалов дела, 07.04.11 г. Общество ввезло на территорию Брянского акцизного таможенного поста Центральной акцизной таможни товар - полуприцеп-кормовоз саморазгружающийся для транспортировки гранулированных сыпучих комбикормов PEZZAIOLI SCT63N и представило декларацию на товары N 10009160/070411/0001336.
К декларации N 10009160/070411/0001336 были приложены следующие документы: прайс-лист изготовителя товара - Carrozeria Pezzaioli S.r.l от 23.03.2011 г.; контракт с изготовителем товара Carrozeria Pezzaioli S.r.l N 023/201 от 23.12.2010 и приложение 01 от 23.03.2011 к данному контракту; подтверждение заказа/технические характеристики изготовителя товара от 23.03.2001 г.; письмо изготовителя товара от 01.04.2011; руководство по эксплуатации транспортного средства; одобрение типа транспортного средства серии 0036354; экспортную декларацию с переводом; СМ R 524381.
В графе 33 указанной ДТ декларантом заявлен классификационный код в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) 8716 39 300 9 со ставкой ввозной пошлины 15%.
07.04.11 г. задекларированное по ДТ N 10009160/070411/0001336 транспортное средство выпущено в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Не согласившись с действиями Таможни по выпуску спорного товара с указанием в графе 33 ДТ N 10009160/070411/0001336 кода ТН ВЭД ТС 8716 39 300 9, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя частично заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанции исходили из того обстоятельства, что таможенный орган в случае выявления неверной классификации товара должен был самостоятельно осуществить классификацию полуприцепа - кормовоза по коду ТН ВЭД ТС 8716 20 000 0 и принять соответствующее решение.
Однако суд кассационной инстанции находит, что данный вывод судов основан на неправильном толковании примененных ими норм материального права.
Согласно п. 1 ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 180 ТК ТС при таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, декларантом подается, в том числе, декларация на товары.
Подпунктом 5 п. 2 ст. 181 ТК ТС установлено, что в декларации на товары указываются, в том числе сведения о товарах, в состав которых входит классификационный код товаров по ТН ВЭД.
В силу п.п. 2, 3 ст. 52 ТК ТС проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств-членов Таможенного союза.
Как следует из материалов дела, в ходе осуществления таможенного контроля ввезенного товара, сотрудниками таможенного органа произведен таможенный досмотр товара и сделан вывод, что заявленный декларантом код ТН ВЭД 8716 39 300 9 соответствует сведениям о декларируемом товаре, заявленном в графе 31 ДТ, необходимом, в том числе, для идентификации товара, отнесения товара к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ТС.
Таким образом, таможенным органом не была установлена неверная классификация Обществом задекларированного товара, в связи с чем у него отсутствовала обязанность совершать действия по изменению классификации.
Рассматривая заявление Общества, суды не учли, что в данной ситуации спор между Обществом и налоговым органом по поводу того, по какому коду ТН ВЭД ТС надлежит классифицировать декларируемый Обществом товар, отсутствует. Действия таможенного органа, выпустившего задекларированный Обществом товар по самостоятельно указанному им коду ТН ВЭД ТС не нарушают права и законные интересы Общества.
На основании изложенного, суд кассационной инстанции считает, что таможенным органом при выпуске товара в свободное обращение были соблюдены требования таможенного законодательства, в связи с чем правовые основания для признания незаконными действий Таможни по выпуску полуприцепа - кормовоза PEZZAIOLI SCT63N с указанием в графе 33 ДТ N 10009160/070411/0001336 кода ТН ВЭД ТС 8716 39 300 9 отсутствуют.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но судами неправильно применены нормы права, суд кассационной инстанции в силу п. 2 ч. 1 статьи 287 АПК РФ считает возможным отменить частично решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять в отменяемой части новый судебный акт.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Брянской области от 31 августа 2011 года и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2011 года по делу N А09-3825/2011 в части признания незаконными действий Брянского акцизного таможенного поста Центральной акцизной таможни по выпуску полуприцепа-кормовоза саморазгружающегося для сельского хозяйства для перевозки гранулированных сыпучих комбинированных кормов PEZZAIOLI SCT63N с указанием в графе 33 ДТ N 10009160/070411/0001336 кода ТН ВЭД ТС 8716 39 300 9 отменить. В удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью "Автовыбор.ру" в данной части отказать.
В остальной части судебные акты оставить без изменения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
М.Н. Ермаков |
Судьи |
Е.И. Егоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из материалов дела, в ходе осуществления таможенного контроля ввезенного товара, сотрудниками таможенного органа произведен таможенный досмотр товара и сделан вывод, что заявленный декларантом код ТН ВЭД 8716 39 300 9 соответствует сведениям о декларируемом товаре, заявленном в графе 31 ДТ, необходимом, в том числе, для идентификации товара, отнесения товара к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ТС.
...
Рассматривая заявление Общества, суды не учли, что в данной ситуации спор между Обществом и налоговым органом по поводу того, по какому коду ТН ВЭД ТС надлежит классифицировать декларируемый Обществом товар, отсутствует. Действия таможенного органа, выпустившего задекларированный Обществом товар по самостоятельно указанному им коду ТН ВЭД ТС не нарушают права и законные интересы Общества.
На основании изложенного, суд кассационной инстанции считает, что таможенным органом при выпуске товара в свободное обращение были соблюдены требования таможенного законодательства, в связи с чем правовые основания для признания незаконными действий Таможни по выпуску полуприцепа - кормовоза PEZZAIOLI SCT63N с указанием в графе 33 ДТ N 10009160/070411/0001336 кода ТН ВЭД ТС 8716 39 300 9 отсутствуют."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21 марта 2012 г. N Ф10-610/12 по делу N А09-3825/2011