Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа М.М. Нарусов,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Индивидуального предпринимателя Кислицына Владимира Александровича, пос. Майский Белгородского района Белгородской области, на решение Арбитражного суда Белгородской области от 07.11.2012 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2013 по делу N А08-3784/2012,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Кислицын Владимир Александрович, пос. Майский Белгородского района Белгородской области, обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Белгородской области от 07.11.2012 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2013 по делу N А08-3784/2012.
Однако, данная кассационная жалоба не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа и подлежит возврату по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 2 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Решение арбитражного суда первой инстанции в случае подачи апелляционной жалобы вступает в законную силу после принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, которым оно не изменено и не отменено (п. 1 ст. 180 АПК РФ).
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (п. 5. ст. 271 АПК РФ).
Таким образом, решение Арбитражного суда Белгородской области от 07.11.2012 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2013 по делу N А08-3784/2012 могли быть обжалованы в кассационном порядке до 01.04.2013 (с учетом выходных дней).
Кассационная жалоба была подана заявителем в Арбитражный суд Белгородской области 04.04.2013, что подтверждается отметкой суда на титульном листе жалобы, то есть с пропуском срока на кассационное обжалование.
Согласно п. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
В соответствии с п. 2 ст. 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от заявителя, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в ст. 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Настоящая кассационная жалоба не содержит ходатайства о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.
Следовательно, имеют место основания для возврата кассационной жалобы, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ. Согласно указанной норме арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь ст. 184, 185, ст. 276, п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу Индивидуального предпринимателя Кислицына Владимира Александровича, пос. Майский Белгородского района Белгородской области, на решение Арбитражного суда Белгородской области от 07.11.2012 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2013 по делу N А08-3784/2012 возвратить заявителю.
Возвратить Индивидуальному предпринимателю Кислицыну Владимиру Александровичу, пос. Майский Белгородского района Белгородской области, из федерального бюджета уплаченную государственную пошлину в сумме 2000 (две тысячи) рублей (чек-ордер от 04.04.2013 N СБ8592/0002) (ст. 333.40 НК РФ).
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ст. 291 АПК РФ.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте Федерального арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru или на официальном Интернет-сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по адресу http://www.arbitr.ru/.
Телефон отдела делопроизводства суда: (4842) 71-33-11, (4842) 22-28-09, факс (4842) 22-28-08; e-mail:info@fasco.arbitr.ru
Судья |
М.М. Нарусов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 апреля 2013 г. N Ф10-1424/13 по делу N А08-3784/2012