Резолютивная часть постановления объявлена 16.05.2013.
В полном объеме постановление изготовлено 16.05.2013.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего судьи |
Степиной Л.В. |
Судей: |
Шелудяева В.Н. |
|
Стрегелевой Г.А. |
при участии в заседании: |
|
от открытого акционерного общества "НК "Роснефть" - Смоленскнефтепродукт" (ОГРН 1026701427059, ИНН 6730017336, г. Смоленск, ул. Володарского, д. 3, 214014) |
- Гнездилова Р.Ю. - представителя по доверенности от18.12.2012 N 17; |
от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области (ТУ Росимущества в Смоленской области) (ОГРН 1096731006855, ИНН 6730082487, г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1, 214008) |
- Гончаровой Е.Б. - представителя по доверенности от 17.01.2013 N 256/ГЕ; |
от третьих лиц: |
|
Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) (ОГРН 1026701432560, ИНН 6729021708, г. Москва, Никольский переулок, д. 9, 109012) |
- не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; |
общества с ограниченной ответственностью "Смоленские Топливные Системы" (ОГРН 1026701432560, ИНН 6729021708, г. Смоленск ул. Володарского, д. 3, 214014 ) |
- не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом; |
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Частиковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном посредством видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Смоленской области, кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области (ТУ Росимущества в Смоленской области) на решение Арбитражного суда Смоленской области от 06.11.2012 (судья Алмаев Р.Н.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2013 (судьи Заикина Н.В., Каструба М.В., Тучкова О.Г.) по делу N А62-3040/2012,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "НК" Роснефть - Смоленскнефтепродукт" (далее - общество, ООО "НК" Роснефть - Смоленскнефтепродукт", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области (далее по тексту - управление, ТУ) о признании незаконным бездействия управления в предоставлении обществу за плату земельных участков с кадастровыми номерами 67:27:0031940:35 и 67:01:0010236:1, о понуждении управления в течение 10 календарных дней с момента вступления в законную силу судебного акта принять решение о предоставлении данных земельных участков обществу в собственность за плату, подготовить проекты договоров купли-продажи, направив их в адрес общества (требования уточнены в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО "Смоленские Топливные Системы" и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 06.11.2012, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2013, требования общества удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель, не соглашаясь с выводами судов первой и апелляционной инстанций, просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении требований в части признания незаконным отказа ТУ в предоставлении за плату земельного участка с кадастровым номером 67:01:0010236:1 площадью 5073 кв.м, расположенного по адресу: Смоленская область, г. Велиж, ул. Володарского, АЗС-66, и о понуждении реализовать этот земельный участок.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, содержащиеся в жалобе, заслушав объяснения представителей лиц, явившихся в судебное заседание, судебная коллегия не приходит оснований для отмены судебных актов.
Судом установлено, ООО "НК" Роснефть - Смоленскнефтепродукт" на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок с кадастровым номером 67:01:010231:0002 площадью 6593,9 кв. м, расположенный по адресу: Смоленская область, г. Велиж, ул. Володарского, АЗС-66.
Решением управления Роснедвижимости по Смоленской области на основании заявления общества в сведения государственного кадастрового учета внесены изменения характеристик земельного участка в части площади и местоположения границ.
Заявителю 14.03.2011 выдан кадастровый паспорт на земельный участок с кадастровым номером 67:01:0010236:1 (предыдущий кадастровый номер 67:01:010231:0002) площадью 5 073 кв. м, местоположение - Смоленская область, г. Велиж, ул. Володарского, АЗС-66, разрешенное использование - АЗС-66.
ООО "НК" Роснефть - Смоленскнефтепродукт" является собственником объектов недвижимого имущества: автозаправочной станции площадью 61,1 кв.м и пожарного депо площадью 14,4 кв.м, расположенных на указанном земельном участке.
В октябре-декабре 2011 года общество во исполнение требований Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации обратилось в управление с заявлением о приобретении в собственность за плату упомянутого земельного участка.
К заявлению о приватизации указанного земельного участка были приложены документы, предусмотренные приказом Минэкономразвития России от 13.09.2011 N 475 "Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения".
Ссылаясь на то, что решение по предъявленному заявлению управлением не принято, ООО "НК" Роснефть - Смоленскнефтепродукт" обратилось в суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций правильно исходили из того, что общество, как лицо, которому спорный земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, и как собственник расположенных на нем объектов недвижимого имущества, имеет исключительное право на приватизацию земельного участка. При этом суды признали, что заявитель представил в управление все необходимые документы на выкуп спорного земельного участка согласно перечню документов, необходимых для выкупа земельного участка в собственность, утвержденного Приказом Министерством экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 N 475, испрашиваемый обществом земельный участок не ограничен в обороте и подлежит выкупу согласно действующему законодательству Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требование о признании незаконными решения или действий (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух условий: оспариваемые решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или приобретение права аренды таких земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на данных земельных участках.
Согласно пункту 5 той же статьи для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в этой статье, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 ЗК РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных Перечнем.
Пунктом 6 статьи 36 ЗК РФ предусмотрено, что в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 данной статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 этого же Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности; в месячный срок с даты принятия такого решения осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
В подтверждение факта принадлежности на праве собственности объектов недвижимости и правомерности формирования границ испрашиваемого земельного участка, на котором расположены эти объекты, общество представило в уполномоченный орган соответствующие свидетельства о государственной регистрации права и кадастровый паспорт земельного участка.
Доводы ТУ, касающиеся не уведомления последнего об уточнении или определении границ площади спорного земельного участка и отсутствии сведений об уменьшении его площади, рассматривались судом и получили надлежащую оценку.
Так, согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные указанным Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.
Земельный участок с кадастровым номером 67:01:0010236:1 (предыдущий кадастровый номер 67:01:010231:0002) площадью 5 073 кв. м, местоположение - Смоленская область, г. Велиж, ул. Володарского, АЗС-66, был сформирован для размещения и эксплуатации зданий, строений, сооружений, принадлежащих обществу.
Сформированный земельный участок в установленном законом порядке поставлен на кадастровый учет.
Действия, связанные с формированием спорного земельного участка и решение о постановке его на кадастровый учет, в установленном законом порядке не оспорены и недействительными не признаны.
Настоящий участок был сформирован для размещения и эксплуатации зданий, строений, сооружений, принадлежащих обществу.
Сформированный земельный участок в установленном законом порядке поставлен на кадастровый учет.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств спора и представленных сторонами доказательств, которые были предметом рассмотрения судов и получили соответствующую правовую оценку.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судами применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 06.11.2012 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2013 по делу N А62-3040/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Степина |
Судьи |
В.Н. Шелудяев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 6 статьи 36 ЗК РФ предусмотрено, что в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 данной статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 этого же Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности; в месячный срок с даты принятия такого решения осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
...
Доводы ТУ, касающиеся не уведомления последнего об уточнении или определении границ площади спорного земельного участка и отсутствии сведений об уменьшении его площади, рассматривались судом и получили надлежащую оценку.
Так, согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные указанным Федеральным законом сведения об объекте недвижимости."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16 мая 2013 г. N Ф10-1144/13 по делу N А62-3040/2012
Хронология рассмотрения дела:
16.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1144/13
04.03.2013 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6204/12
23.01.2013 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6204/12
15.01.2013 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6204/12
20.12.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6204/12
07.12.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6204/12
06.11.2012 Решение Арбитражного суда Смоленской области N А62-3040/12