Определение Верховного Суда РФ от 2 июля 2021 г. N 307-ЭС20-19860 по делу N А26-11181/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., изучив кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия (далее - Управление Росреестра) на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 07.10.2020, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.03.2021 по делу N А26-11181/2019 по заявлению главы крестьянского (фермерского) хозяйства Горбачева Вячеслава Владимировича (далее - глава КФХ) о признании незаконным решения Управления Росреестра, выраженного в уведомлении о приостановлении государственной регистрации права собственности и об обязании совершить действия,
установил:
решением суда первой инстанции от 15.01.2020, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда от 27.05.2020 и суда округа от 26.08.2020, требования удовлетворены.
Глава КФХ 11.09.2020 обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Управления Росреестра 51 500 руб. судебных расходов на оплату услуг представителя.
Определением суда первой инстанции от 07.10.2020, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда от 17.12.2020 и суда округа от 16.03.2021, с Управления Росреестра в пользу главы КФХ взыскано 46 000 руб. судебных расходов, в остальной части требований отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение судами норм права, не соответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, установив факт несения главой КФХ расходов на оплату услуг представителя, подтвержденных представленными в дело доказательствами, руководствуясь статьями 101, 106, 110, 112 АПК РФ, разъяснениями, содержащимися в пунктах 10, 11, 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", суды частично удовлетворили заявление главы КФХ с учетом принципов пропорциональности, разумности и относимости расходов к настоящему делу, исходя из характера спора, сложности дела, объема оказанных представителем услуг по делу, совершенных представителем заявителя процессуальных действий, количества судебных заседаний по рассмотрению спора, соблюдая баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.
Суд кассационной инстанции поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций, мотивированно отклонив доводы заявителя о чрезмерности взысканной суммы судебных расходов.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 июля 2021 г. N 307-ЭС20-19860 по делу N А26-11181/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
16.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1056/2021
17.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33314/20
26.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7919/20
27.05.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5136/20
15.01.2020 Решение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-11181/19
15.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-11181/19