• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22 мая 2013 г. N Ф10-1288/13 по делу N А64-6148/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как правильно отмечено судом, из буквального смысла приведенных в п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ N 25 от 22.06.2006 разъяснений следует лишь то, что задолженность должника как налогового агента может быть взыскана налоговым органом независимо от момента ее возникновения в порядке, предусмотренном налоговым законодательством, в том числе ст. 46 НК РФ - за счет денежных средств на счетах организации в банке.

Однако, указанное не означает, что для обеспечения исполнения требования налогового органа, предъявленного к должнику как к налоговому агенту, Инспекцией может быть наложен запрет на распоряжение денежными средствами должника, в отношении которого введено конкурсное производство, в виде приостановления инспекцией операций по счетам общества в порядке, предусмотренном ст. 76 НК РФ, вопреки запрету, установленному абз.9 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве.

Предусмотренное абз. 9 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве снятие ограничений в отношении имущества должника и недопущение введения новых ограничений не зависит от характера требований кредиторов (текущие или подлежащие включению в реестр требований кредиторов), в обеспечение которых данные ограничения введены, а также от категории должника (налогоплательщик или налоговый агент).

Судом апелляционной инстанции правильно отмечено, что оспариваемое заявителем решение Инспекции N 10233 от 13.07.2012 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке, вынесенное налоговым органом на основании ст. 76 НК РФ, противоречит абз.9 п.1 ст.129 Закона о банкротстве, поскольку оно фактически направлено на арест имущества Общества, находящегося в процедуре конкурсного производства."