• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27 мая 2013 г. N Ф10-1064/13 по делу N А23-3355/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы заявителя об имевшей место просрочке кредитора, несвоевременно передавшего ему проектную документацию, необходимую для осуществления строительства, учтены арбитражными судами.

При этом арбитражные суды исходя из положений п.п.3.2, 4.2.1, 13.2 договора и правил ст.ст. 406, 719 Гражданского кодекса Российской Федерации указали, что с учетом периода просрочки кредитора, передавшего проектную документацию 15.11.2011, подрядчик обязан был завершить выполнение работ до 31.03.2012. Поскольку к этому сроку работы не были сданы заказчику, он в силу п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации правомерно уведомил истца 14.06.2012 об отказе от исполнения договора, в связи с чем правовые основания для истребования авансовых платежей у истца отсутствуют.

Арбитражный кассационный суд не находит оснований для оценки отказа от договора со стороны ответчика в качестве злоупотребления правом, поскольку каких-либо убедительных мотивов для применения положений ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации заявитель не указал."