Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26 июля 2013 г. N Ф10-1807/13 по делу N А08-2728/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 26 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

...

Суды первой и апелляционной инстанции правомерно пришли к выводу о том, что в данном случае к рассматриваемым отношениям подлежат применению нормы специального Федерального закона "Об акционерных обществах", что исключает возможность применения в настоящем споре общих положений ГК РФ.

...

Из анализа положений абзаца пятого пункта 4 статьи 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах" следует, что в случае обращения в суд владельца акций за защитой прав, нарушенных в связи с ненадлежащим определением цены акций в рамках процедуры принудительного выкупа ценных бумаг, надлежащим способом защиты является обращение в арбитражный суд с иском о возмещении убытков."