г.Калуга |
|
21 августа 2013 г. |
Дело N А35-8495/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15.08.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 21.08.2013.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Смолко С.И. |
||
судей |
Шелудяева В.Н. |
||
|
Степиной Л.В. |
||
при участии в заседании: |
|
||
от заявителя - Администрации МО "Октябрьский район" Курской области, Курская обл., пос.Прямицыно |
не явились |
||
от заинтересованного лица - Администрации пос. Прямицыно Октярьского района Курской области, Курская обл., пос.Прямицыно от третьих лиц: Комитета строительства и архитектуры Курской области, г.Курск ООО "ЭкоСтрой", г.Курск |
не явились
Шепляковой С.Д.-дов. от 24.12.2012 N 27
не явились |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы Администрации муниципального образования "Октябрьский район" Курской области, Общества с ограниченной ответственностью "ЭкоСтрой" на решение Арбитражного суда Курской области от 28.01.2013 (судья Морозова М.Н.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2013 (судьи Донцов П.В., Сергуткина В.А., Протасов А.И.) по делу N А35-8495/2012,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования "Октябрьский район" Курской области (далее - Администрация района) обратилась в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании незаконным постановления Администрации поселка Прямицыно Октябрьского района Курской области (далее - Администрация поселка) от 20.06.2012 N 84 "Об отмене постановления Администрации пос. Прямицыно N 76 от 05.06.2012, разрешения на строительство от 06.06.2012 N ru 46517101-12".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "ЭкоСтрой" (далее - Общество) и Комитет строительства и архитектуры Курской области (далее - Комитет).
Решением Арбитражного суда Курской области от 28.01.2013, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационных жалобах Администрация района и Общество просят принятые судебные решения отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и норм процессуального права.
В судебном заседании представитель Комитета просил оставить принятые судебные акты без изменения как законные и обоснованные.
Администрации района, поселка и Общество надлежаще уведомлены о времени и месте судебного разбирательства, но их представители в суд не явились.
Администрация района ходатайствовала о рассмотрении жалобы в отсутствие ее представителя.
Администрация поселка ходатайствовала об отложении судебного заседания в связи с поломкой автомобиля по пути следования из г. Курска в г.Калугу.
Судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения ходатайства Администрации поселка Прямицыно, так как Администрации следовало надлежаще обеспечить участие представителя в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Суд кассационной инстанции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц в силу ч.3 ст.284 АПК РФ.
Проверив материалы дела, оценив доводы кассационных жалоб, заслушав пояснение представителя Комитета, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых судебных решений.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом двух инстанций, постановлением Администрации поселка от 05.06.2012 N 76 утвержден градостроительный план земельных участков общей площадью 55865 кв.м, в том числе земельного участка площадью 6556 кв.м с кадастровым номером 46:17:010108:73, расположенного по адресу: Курская обл., пос.Прямицыно, пер.Спортивный, д.3, и земельный участок площадью 49309 кв.м с кадастровым номером 46:17:010108:15, расположенный по адресу: Курская область, пос.Прямицыно, пер. Спортивный, для реконструкции административного здания под спортивный комплекс.
06.06.2012 Администрации района выдано разрешение на строительство N гu46517101-12 по титулу "Реконструкция административного здания под спортивный комплекс по Спортивному переулку, 3 в п. Прямицыно Октябрьского района Курской области".
Разрешение выдано на основании заявления Администрация района от 04.06.2012 N 1192, к которому прилагался чертеж градостроительного плана земельного участка, проектно - сметная документация в электронном виде, копия заключения государственной экспертизы.
19.06.2012 Комитет предложил главе поселка Прямицыно отменить выданное разрешение на строительство и возвратить заявителю документы на получение разрешения на строительство для приведения их в соответствие с нормами действующего законодательства.
20.06.2012 Администрацией поселка вынесено постановление N 84 "Об отмене постановления Администрации пос. Прямицыно N 76 от 05.06.2012, разрешения на строительство от 06.06.2012 N ru 46517101-12".
Не согласившись с указанным постановлением Администрации поселка, Администрация района обратилась в суд с названным выше требованием.
Суд двух инстанций исследовал представленные доказательства, доводы участвующих в деле лиц, дал им надлежащую правовую оценку и обоснованно пришел к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявления Администрации района.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации).
Как установлено судами, форма градостроительного плана земельных участков с кадастровыми номерами 46:17:010108:73 и 46:17:010108:15 не соответствует форме ГПЗУ, утвержденной приказом Министерства регионального развития РФ от 10.05.2011 N 207 "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка". Градостроительный план земельного участка выполнен в виде отдельного документа для двух земельных участков со своими кадастровыми номерами, на которых расположен реконструируемый объект.
При таких обстоятельствах у Администрации поселка не имелось оснований для принятия постановления от 05.06.2012 N 76 об утверждении указанного градостроительного плана. В связи с этим, отмена Администрацией поселка этого постановления является законной и обоснованной.
В силу ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы с приложением необходимых документов, в том числе градостроительного плана земельного участка.
Для выдачи разрешения на строительство объекта Администрацией района не был представлен градостроительный план единого земельного участка в соответствии с формой ГПЗУ, утвержденной Приказом Министерства регионального развития РФ от 10.05.2011 N 207. Кроме того, земельный участок с кадастровым номером 46:17:010108:15, площадью 49309 кв. м, расположен по адресу: Курская область, Октябрьский р-н, п. Прямицыно, переулок Спортивный, в то время как реконструкция объекта в соответствии с разрешением на строительство должна производиться по адресу: Курская область, Октябрьский район, п. Прямицыно, переулок Спортивный, 3.
В соответствии с ч.13 ст.51 Градостроительного кодекса РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частью 7 настоящей статьи.
Установленное законом право отказа в выдаче разрешения на строительство включает и право главы муниципального образования, как уполномоченного лица, отменить в порядке самоконтроля ранее принятый правовой акт о выдаче такого разрешения в случае его несоответствия требованиям действующего законодательства.
При таких обстоятельствах суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Оснований для отмены обжалуемых судебных решений не усматривается.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Курской области от 28.01.2013 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2013 по делу N А35-8495/2012 оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
С.И. Смолко |
Судьи |
В.Н. Шелудяев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.