|
г. Калуга |
|
|
18 октября 2013 г. |
Дело N А48-4241/2010 |
Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа Козеева Е.М., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы временного управляющего ОАО "Орелгортеплоэнерго" Богай С.В. на определение Арбитражного суда Орловской области от 03.06.2013 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2013 по делу N А48-4241/2010,
УСТАНОВИЛ:
Временный управляющий ОАО "Орелгортеплоэнерго" Богай С.В. обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования.
Между тем, настоящая кассационная жалоба не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу ч. 5 ст. 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Срок обращения с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Орловской области от 03.06.2013 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2013 истек 12.09.2013.
Согласно штампу на конверте, отправленному в адрес Арбитражного суда Орловской области настоящая кассационная жалоба подана заявителем по почте 03.10.2013, то есть с пропуском установленного срока кассационного обжалования.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (ч. 2 ст. 276 АПК РФ).
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока заявитель ссылается на то, что кассационная жалоба изначально направлялась в установленный законом срок. Однако, вследствие допущенной при заполнении почтового конверта ошибки, кассационная жалоба была направлена непосредственно в адрес Федерального арбитражного суда Центрального округа, минуя суд первой инстанции, в связи с чем, была возвращена заявителю на основании определения суда кассационной инстанции от 26.09.2013.
Между тем, указанные обстоятельства, связанные с изначальной подачей кассационной жалобы, свидетельствующие о нарушении заявителем установленного ч. 1 ст. 275 АПК РФ порядка ее подачи, не могут быть признаны уважительными.
Необходимые и достаточные доказательства, подтверждающие, что срок подачи кассационной жалобы в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.