г.Калуга |
|
17 июня 2015 г. |
Дело N А36-3899/2014 |
Резолютивная часть определения объявлена 17.06.2015.
полный текст определение изготовлен 17.06.2015
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Определение изготовлено в полном объеме 17.06.2015.
председательствующего судьи Стрегелевой Г.А.,
судей Ключниковой Н.В., Смолко С.И.,
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя: потребительского общества "Меркурий" (ОГРН 1024800717039, ИНН 4815003018, ул.Пионерская, д.3, с.Тербуны, Липецкая область, 399540) - не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,
от заинтересованных лиц:
от Администрации Тербунского муниципального района Липецкой области (ОГРН 1024800719745, ул.Ленина, д.84, с.Тербуны, Липецкая область, 399540) - не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,
от третьих лиц:
Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (ул.Плеханова, д.1, г.Липецк, 398050) - не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,
ООО "Универсал" (ул.Советская, д.8, с.Тербуны, Липецкая область) - не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу потребительского общества "Меркурий" на решение Арбитражного суда Липецкой области от 27.11.2014 (судья Дружинин А.В.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2015 (судьи Протасов А.И., Донцов П.В., Миронцева Н.Д.) по делу N А36-3899/2014,
установил:
Потребительское общество "Меркурий" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании незаконными действий администрации Тербунского муниципального района Липецкой области по согласованию 14.02.2014 ООО "Универсал" организации универсальной ярмарки по адресу: Липецкая область, Тербунский район, с. Тербуны, ул. Октябрьская.
Дело рассматривалось с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области; Общества с ограниченной ответственностью "Универсал" с.Тербуны Тербунского района Липецкой области.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 27.11.2014 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2015 решение оставлено без изменения.
Не согласившись с судебными актами, указывая, что судами неверно применены нормы материального права, а также неверно истолкован Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", ПО "Меркурий" обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой.
Определением суда округа от 29.04.2015 кассационная жалоба общества принята к производству Арбитражного суда Центрального округа и дело назначено к рассмотрению в судебном заседании 17.06.2015.
До рассмотрения дела по существу 08.06.2015 от заявителя кассационной жалобы поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, что не является препятствием для рассмотрения ходатайства ПО "Меркурий" в их отсутствие в силу части 3 статьи 284 АПК РФ.
Рассмотрев ходатайство заявителя кассационной жалобы, суд кассационной инстанции установил следующее.
Ходатайство об отказе от кассационной жалобы подписано представителем потребительского общества "Меркурий" Жеребцовым С.П. по доверенности от 01.04.2015 без номера, которая содержит указание на наличие у представителя, в числе прочих, полномочий на отказ от кассационной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия к производству от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону и нарушает права других лиц. В таком случае суд рассматривает дело по существу.
Учитывая, что отказ потребительского общества "Меркурий" от кассационной жалобы не противоречат закону и не нарушает прав других лиц, суд кассационной инстанции принимает отказ, в связи с чем, производство по кассационной жалобе подлежит прекращению.
В силу пункта 2 части 2 статьи 282 АПК РФ в определении о прекращении производства по кассационной жалобе может быть разрешен вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.
При прекращении производства по кассационной жалобе уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 9 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117).
Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Центрального округа
определил:
Принять отказ потребительского общества "Меркурий" от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Липецкой области от 27.11.2014 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2015 по делу N А36-3899/2014.
Производство по кассационной жалобе прекратить.
Возвратить из федерального бюджета потребительскому обществу "Меркурий" государственную пошлину в размере 3000 рублей, уплаченную платежным поручением от 13.04.2015 N 217.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение 1 месяца со дня принятия в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Г.А. Стрегелева |
Судьи |
Н.В.Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.