Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22 июля 2015 г. N Ф10-2077/15 по делу N А23-3828/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассматриваемом случае спорный договор поручительства заключен 11.07.2006, и с указанной даты начал исполняться.

Следовательно, на день вступления в силу Федерального закона N 100-ФЗ (01.09.2013) и на день обращения арбитражного управляющего в суд с возражениями относительно требования кредитора со ссылкой на ничтожность договора, на котором кредитор основывает свое требование (10.12.2014 - дата обращения с апелляционной жалобой), трехлетний срок исковой давности, исчисляемый по правилам, предусмотренным ранее действовавшим законодательством, истек.

При таких обстоятельствах, у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для применения новых правил о сроках исковой давности, установленных Федеральным законом N 100-ФЗ.

В соответствии со статьей 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным и достаточным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, доводы арбитражного управляющего о ничтожности договора поручительства не подлежали рассмотрению судом апелляционной инстанции вследствие истечения срока исковой давности, о применении которой в суде апелляционной инстанции было заявлено банком.

При изложенных выше обстоятельствах постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2015 не отвечает требованиям законности и обоснованности, в связи с чем подлежит отмене с оставлением в силе определения Арбитражного суда Калужской области от 26.11.2014."