город Калуга |
|
24 ноября 2015 г. |
Дело N А84-580/2014 |
Резолютивная часть постановления изготовлена 24.11. 2015.
Постановление изготовлено в полном объеме 24.11. 2015.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Солодовой Л.В. |
Судей |
Нарусова М.М. |
|
Леоновой Л.В. |
при участии в судебном заседании |
|
от истца: Инспекция государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя
от ответчика: ООО "Карбон" от третьих лиц: ООО "Грин" Правительство г. Севастополя |
не явился, извещен надлежаще
не явился, извещен надлежаще
не явился, извещен надлежаще не явился, извещен надлежаще |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Карбон" на решение Арбитражного суда города Севастополя от 22.05.2015 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2015 по делу N А84-580/2014,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя ( далее "Севгосстройнадзор") обратилась в суд с иском к частному предприятию "Карбон" (в настоящее время ООО "Карбон") о приведении проектной документации в соответствие с градостроительными условиями и ограничениями застройки земельного участка от 31.08.2012 N ГУО-172, а также требует обязать привести объект капитального строительства - "Туристическо-гостиничный комплекс по ул. Летчиков, 10, г. Севастополь" - в соответствие с градостроительными условиями и ограничениями застройки земельного участка от 31.08.2012 N ГУО-172, а именно - установить предельно допустимую этажность объекта не выше 5 этажей.
К участию в деле в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены: Правительство города Севастополя и ООО "Грин".
Определением Арбитражного суда города Севастополя от 22.05.2015 производство по делу в части исковых требований об обязании ответчика привести проектную документацию в соответствие с градостроительными условиями и ограничениями застройки земельного участка от 31.08.2012 N ГУО-172 было прекращено, ввиду неподведомственности арбитражному суду.
Решением Арбитражного суда города Севастополя от 22.05.2015, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2015, заявленные требования удовлетворены частично. Суд обязал ООО "Карбон" привести объект капитального строительства -"Туристическо- гостиничный комплекс" по ул. Летчиков, 10, г.Севастополя в соответствии с требованиями градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка N ГУО-172 от 31.08.2012.
Не согласившись с выводом судебных инстанций, ООО "Карбон" обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит вышеуказанные судебные акты отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать.
Будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения жалобы представители сторон в суд округа не явились. Учитывая требования ст. 284 АПК РФ, кассационная коллегия считает необходимым рассмотреть жалобу в отсутствии не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судами норм материального и процессуального права, кассационная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи со следующим.
Как установлено судебными инстанциями и следует из материалов дела, 24.01.2006 г. между Севастопольским городским советом и частным предприятием "Грин" был заключен договор аренды земельного участка площадью 8,393 га по адресу: г. Севастополь, ул. Летчиков, 10, для строительства и обслуживания рекреационного комплекса сроком до 01.10.2030.
31.08.2012 управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации ЧП "Грин" были выданы градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка N ГУО-172 по объекту "Туристическо-гостиничный комплекс по ул. Летчиков, 10, г. Севастополь", которыми предусматривалось, что предельно допустимая этажность объекта в соответствии с требованиями ДБН 360-92**, ДБН В2.2-10-2001 при условии соблюдения инсоляционных требований и нормативных расстояний от окружающих зданий и сооружений, с учетом проектных решений смежных землепользователей, должна быть не выше 5 этажей с учетом требований "Корректировки фрагмента плана детальной планировки Камышовой бухты (район парка Победы)", утвержденной решением Севастопольского городского Совета от 23.01.2007 N 1272. Окончательная высота здания определяется проектной документацией в соответствии с нормативно-правовыми актами, с учетом выводов и рекомендаций отчета об инженерно-геологических изысканий" (пункт 10 раздела "Общие данные", пункт 1 раздела "Градостроительные условия и ограничения").
Срок действия градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка: до завершения строительства туристическо-гостиничного комплекса по ул. Летчиков, 10, г. Севастополь.
11.06.2013 г. инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в г. Севастополе ЧП "Грин" выдана декларация о начале выполнения строительных работ по объекту "рекреационный комплекс по ул. Летчиков, 10 в г. Севастополь. I очередь строительства".
Представленная декларация о начале выполнения строительных работ не содержит сведения о количестве этажей, тогда как такая графа формой декларации предусмотрена.
09.01.2014 между ЧП "Грин" и ЧП "Карбон" был заключен договор N 1/2 о долевом участии в строительстве рекреационного комплекса в г. Севастополе по ул. Летчиков, 10 по условиям которого, на ЧП "Карбон" возложены все права и обязанности по подготовке документов, связанных с проектной, сметной и технической документацией, финансированию, ведению строительства Объекта и его сдачи в эксплуатацию.
В связи с тем, что спорный объект возведен на уровне 9 этажа, что противоречит градостроительным условиям и условиям застройки вышеуказанного земельного участка, на котором предусмотрено строительство зданий не выше 5 этажей, общество "Карбон" и его директор привлекались к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ.
Кроме того, в порядке ст. 29.13 КоАП РФ в адрес ЧП "Карбон" Севстройнадзором было вынесено представление от 31.07.2014 об устранении выявленных нарушений при строительстве спорного объекта.
В письме от 11.08.2014 ЧП "Карбон" сообщило о принятии мер для устранения указанных в представлении нарушений.
Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Кассационная коллегия полагает, что дав оценку обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суды пришли к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований.
При этом руководствуясь положениями ст.ст. 7, 54 Градостроительного кодекса РФ, а также Положением об инспекции государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя (п.п. 3.1, 3.2, 4.7), утвержденного постановлением Правительства Севастополя от 28.05.2014 N 15, согласно которому Севгосстройнадзор осуществляет государственный строительный надзор в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и законодательством города Севастополя, суды правомерно признали Севгосстройнадзор надлежащим истцом по делу.
В силу статьи 9 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, а также статьи 23 Закона N 6-ФКЗ законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, т.е. с 18.03.2014.
Поскольку спорные отношения возникли между сторонами до 18.02.2014 г, суды правомерно применили к спорным правоотношениям нормы материального права Украины.
Согласно ч. 1 ст. 376 Гражданского кодекса Украины самовольным строительством считаются жилой дом, здание, сооружение, другое недвижимое имущество, если они построены или строятся на земельном участке, не отведенном для этой цели, или без надлежащего разрешения или должным образом утвержденного проекта, или с существенными нарушениями строительных норм и правил.
Аналогичное понятие самовольной постройки дано в ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В случае существенного отклонения от проекта, что противоречит общественным интересам или нарушает права других лиц, существенного нарушения строительных норм и правил суд по иску соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления может постановить решение, которым обязать лицо, осуществившее (осуществляющее) строительство, провести соответствующую перестройку ( ч.7 ст. 376 ГК Украины).
В соответствии с законодательством Украины в области градостроения и градостроительной деятельности, действовавшего на момент строительства спорного объекта, субъекты градостроения обязаны соблюдать градостроительные условия и ограничения во время проектирования и строительства объектов.
Положениями ст. ст. 23, 29 Закона Украины от 17.02.2011 N 3038-VI "О регулировании градостроительной деятельности" предусмотрен порядок проектирования и строительства объектов.
Согласно вышеуказанных норм застройщик обязан соблюдать градостроительные условия и ограничения во время проектирования и строительства объектов, на которые такие условия выданы.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 12.1 Закона N 6-ФКЗ, ст. 34 Устава города Севастополя, ст. 27 Закона города Севастополя от 30.04.2014 N 5-ЗС "О Правительстве Севастополя" Правительством Севастополя постановлением от 28.04.2015 N 339-ПП утверждено Положение об особенностях регулирования градостроительных отношений на территории города федерального значения Севастополя, пункт 1 которого устанавливает особенности выдачи исходно-разрешительной документации на строительство (реконструкцию) и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, разрешительные документы на проектирование и/или строительство которых были выданы до 18.03.2014 в соответствии с законодательством Украины.
При этом судом сделан вывод, что в соответствии с данным Положением практическое значение градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, полученных в соответствии с законодательством Украины, не утрачено и после образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - города федерального значения Севастополя.
Статьи 36 - 38, 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предусматривающие градостроительное зонирование территории муниципальных образований и порядок подготовки градостроительного плана земельного участка, а также статья 85 Земельного кодекса Российской Федерации "Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий" к спорным правоотношениям, возникшим до 18.03.2014 и существующим до настоящего времени, в соответствии с вышеизложенными нормами не применимы.
Материалами дела подтверждается, что ответчик осуществляет строительство объекта, характеристики которого противоречат исходным данным на проектирование, указанным в градостроительных условиях и ограничениях застройки земельного участка от 31.08.2012 N ГУО-172.
При этом судом правомерно признан несостоятельным довод ООО "Карбон" о том, что в пункте 1 данных градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка заказчику предоставляется возможность определить высоту здания окончательно в проектной документации, поскольку из буквального содержания указанного пункта следует, что этажность возводимого объекта не должна превышать 5 этажей.
Как обоснованно отражено в судебных актах, иные градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка ЧП "Грин" или ЧП "Карбон" не получали, изменения в градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка от 31.08.2012 N ГУО-172 не вносились.
Вместе с тем, из экспертного отчета N 3-036-13-КЧ/КО от 03.06.2013 по рассмотрению проектной документации по проекту "Строительство туристическо-гостиничного комплекса по ул. Летчиков, 10, г. Севастополь следует, что в представленном на экспертизу проекте строительства двух пусковых комплексов здания имеют 9-10 этажей.
При этом доказательств того, что проектная документация, в соответствии с которой на уровне 9 этажа возведено здание туристическо-гостиничного комплекса, разработана с учетом соблюдения инсоляционных требований и нормативных расстояний от окружающих зданий и сооружений, проектных решений смежных землепользователей, не представлено.
Не представлено ответчиком и доказательств, что в декларацию о начале выполнения строительных работ от 11.06.2013 СТ 083131570772 были внесены изменения в связи с изменениями проектной документации либо ему была выдана новая декларация о начале выполнения строительных работ на спорный объект.
В силу ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Таким образом, из вышеуказанного следует, что решения о возможности проектирования и строительства здания в 9-10 этажей на земельном участке по ул. Летчиков, 10 в г. Севастополе органом государственной власти Российской Федерации или города федерального значения Севастополя в порядке, предусмотренном градостроительным законодательством Российской Федерации или города федерального значения Севастополя не принимались и разрешение на такое строительство ООО "Карбон" (как застройщику) не выдавалось.
Судом правомерно отклонена ссылка ответчика на положительную оценку негосударственной экспертизы разделов проектной документации N 19-НЭП-ПД-02-2015, поскольку негосударственная экспертиза разделов проектной документации N 19-НЭП-ПД-02-2015 не является обязательной и не относится к разрешительным документам, позволяющим застройщику в одностороннем порядке увеличивать этажность здания.
В силу статей 12, 12.1 Закона N 6-ФКЗ право пользования земельным участком, возникшее из договора аренды от 24.01.2006, сохраняется за арендатором после принятия города Севастополя в Российскую Федерацию.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами при вынесении обжалуемых судебных актов и влекущих их отмену, судебной коллегией не установлено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, по существу выражают несогласие с оценкой доказательств, положенных судами в основу принятых по делу судебных актов. Вместе с тем переоценка доказательств выходит за рамки полномочий суда кассационной инстанции.
Руководствуясь ст.ст. 287 ч.1 п.1 и 289 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Севастополя от 22.05.2015 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2015 по делу N А84-580/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 291.1 АПК РФ.
Председательствующий |
Л.В.Солодова |
Судьи |
М.М.Нарусов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.