г. Калуга |
|
15 декабря 2015 г. |
Дело N А83-1354/2015 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Козелкин И.И., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымские морские порты", г. Керчь Республики Крым, на решение Арбитражного суда Республики Крым от 04 августа 2015 года по делу N А83-1354/2015 и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
Государственное унитарное предприятие Республики Крым "Крымские морские порты" обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Крым от 04 августа 2015 года по делу N А83-1354/2015.
Указанным решением в удовлетворении исковых требований судом отказано.
Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2015 возвращена апелляционная жалоба ГУП Республики Крым "Крымские морские порты" на указанное выше решение, в связи с пропуском установленного законом процессуального срока и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.
Настоящим подана кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Крым от 18 августа 2015 года.
Рассмотрев поступившую кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд приходит к выводу, что жалоба не может быть принята к производству Арбитражного суда Центрального округа по следующим основаниям.
Согласно ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
С учетом требований названной правовой нормы, срок на обжалование решения суда первой инстанции истек 04 ноября 2015 года.
Жалоба, согласно штампу суда, подана нарочно 25.11.2015, то есть с пропуском установленного законом срока обжалования.
Заявителем одновременно с жалобой представлено ходатайство о восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
На основании п.2 ст. 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
На основании ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные ст. ст. 259, 276, 292 и 312 названного Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Заявляя указанное ходатайство, предприятие ссылается на вынесение определения о возвращении апелляционной жалобы по настоящему делу 09.10.2015.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока не содержит уважительных причин, т.е. обстоятельств, не зависящих от воли заявителя, препятствующих подаче кассационной жалобы в установленный законом срок, поскольку подача жалобы на определение о возвращении апелляционной жалобы от 09.10.2015 не прерывает срок подачи жалобы на решение суда по тому же делу.
Согласно п.2 ч.1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная платежным поручением N 1529 от 02.11.2015 года государственная пошлина по кассационной жалобе в размере 3 000 руб. подлежит возврату заявителю жалобы из федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 184, ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымские морские порты", г. Керчь Республики Крым, на решение Арбитражного суда Республики Крым от 04 августа 2015 года по делу N А83-1354/2015 отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Возвратить Государственному унитарному предприятию Республики Крым "Крымские морские порты", г. Керчь Республики Крым, из федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 3 000 руб., уплаченную при подаче кассационной жалобы платежным поручением N 1529 от 02.11.2015 года.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru или на официальном Интернет-сайте Федеральных Арбитражных Судов Российской Федерации по адресу http://www.arbitr.ru/. Телефон отдела делопроизводства суда: (4842) 71-33-11, (4842) 22-28-09, факс (4842) 22-28-08; e-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
И.И. Козелкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.