• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23 декабря 2015 г. N Ф10-4712/15 по делу N А48-4636/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив по правилам ст.71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суды пришли к выводу что при обращении в арбитражный суд с настоящим иском со стороны Говенько К.М. имело место недобросовестное поведение, направленное на получение денежных средств в возмещение стоимости доли за счет взысканного решением суда общей юрисдикции с него в пользу ООО "ПКФ "Изотон" причиненного преступными действиями материального ущерба, не погашенного до настоящего времени, при наличии у истца информации об истинном имущественном положении указанного общества, а также получении им ранее преступным путем денежных средств ООО "ПКФ "Изотон" в размере 815 000 руб., обращенных им в свою пользу, в связи с чем обоснованно расценены судами первой и апелляционной инстанций как злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Установленный в статье 10 ГК РФ запрет злоупотребления правом в любых формах прямо направлен на реализацию принципа, закрепленного в статье 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации,

Как правильно отмечено судами, непосредственной целью санкции пункта 2 статьи 10 ГК РФ является не наказание лица, злоупотребившего правом, а защита прав лица, пострадавшего от этого злоупотребления. Следовательно, для обеспечения баланса прав сторон суд может не принять доводы лица, злоупотребившего правом, обосновывающего соответствие своих действий по осуществлению принадлежащего ему права формальным требованиям законодательства. Поэтому упомянутая норма закона может применяться как в отношении истца, так и в отношении ответчика."