город Калуга |
|
24 июня 2014 г. |
Дело N |
Резолютивная часть постановления объявлена 24.06.2014.
Постановление изготовлено в полном объёме 01.07.2014.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Нарусова М.М. |
судей |
Леоновой Л.В. |
|
Солодовой Л.В. |
при участии в заседании: |
|
от истца: Администрация городского округа г. Воронеж, г. Воронеж ОГРН 1023601575733 ИНН 3650002882 |
не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом;
|
от ответчика: Индивидуальный предприниматель Морковин Юрий Васильевич, г. Воронеж ОГРН 304361015400141 ИНН 361000510627
от третьих лиц: Управа Железнодорожного района городского округа город Воронеж, г. Воронеж Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, г. Воронеж |
не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом;
не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом; не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Морковина Юрия Васильевича, на решение Арбитражного суда Воронежской области от 12.12.2013 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2014 по делу N А14-5041/2013,
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского округа город Воронеж (истец) обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с иском (с учетом уточнения) к индивидуальному предпринимателю Морковину Юрию Васильевичу (ИП Морковин Ю.В., ответчик) о возложении обязанности демонтировать (удалить) нестационарный торговый объект - киоск белого цвета, размером 2,5*4 метра, из металлоконструкций с входом с фасадной стороны, расположенный на территории бывшего рынка "Остужевский" (Ленинский проспект, 154в) в торговом ряду под единой сферической крышей, слева по ходу движения от ост. "Остужева" по счету N 19 в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Управа Железнодорожного района городского округа город Воронеж, Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (третьи лица).
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 12.12.2013 (с учетом определения Арбитражного суда Воронежской области об исправлении опечатки от 09.01.2014 в решении суда от 12.12.2013) заявленные исковые требования удовлетворены.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного суда от 07.03.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с указанными судебными актами, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, ИП Морковин Ю.В. обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в том числе путем размещения информации о движении дела на официальном сайте Федерального арбитражного суда Центрального округа и официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в суд не прибыли, явку своих представителей не обеспечили.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле и их представителей на основании ч. 3 ст. 284 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на неё, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Как установлено судебными инстанциями, 19.09.2012 сотрудником ОП N 1 УМВД России по г. Воронежу на земельном участке, расположенном по адресу: Ленинский проспект, 154в, г. Воронежа, установлен факт самовольного занятия земельного участка площадью 10 кв.м (2,5*4 м) под киоском. Указанный киоск используется Морковиным Ю.В.
Постановлением Заместителя главного государственного инспектора Воронежской области по использованию и охране земель Управления Росреестра по Воронежской области N 141 от 23.10.2012 Морковин Ю.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в самовольном занятии земельного участка, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; назначено административное наказание в виде штрафа в размере 700 руб.
Актом обследования от 15.05.2013 установлено, что на территории бывшего рынка "Остужевский" в торговом ряду под единой сферической крышей, слева по ходу движения от остановки "Остужева" по счету N 19 продолжает эксплуатироваться временное сооружение белого цвета из металлоконструкции, имеющее вход с фасадной стороны, размером 2,5*4 метра.
Ссылаясь на то, что размещение спорного временного сооружения ИП Морковиным Ю.В. нарушает режим разрешенного использования земельного участка и правила размещения временных нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж, чем создает препятствия Администрации городского округа город Воронеж в реализации своих полномочий, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности с учетом требований ст. 71 АПК РФ, суды первой и апелляционной инстанций, правомерно пришли к выводу об удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с п. 1 ст. 72 Земельного кодекса РФ, муниципальный земельный контроль осуществляется органами местного самоуправления (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ).
Статьей 11 Земельного кодекса РФ, статьей 8 Градостроительного кодекса РФ установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления относится установление правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений.
Согласно части 10 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.
В соответствии с п. 26 ч. 1 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации N 131-ФЗ от 6.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения городского округа относится осуществление земельного контроля за использованием земель городского округа.
В соответствие с п.п. 28 п. 1 ст. 48 Устава городского округа город Воронеж, утвержденного решением Воронежской городской Думы от 27.10.2004 N 150-1, к компетенции администрации городского округа город Воронеж относится решение в соответствии с действующим законодательством вопросов об установке и демонтаже незаконно установленных нестационарных торговых объектов (павильонов), гаражей, других малых архитектурных форм, рекламно-информационных элементов.
Пунктом 5.2 Положения предусмотрено, что по истечении срока действия разрешения на установку и эксплуатацию павильона, киоска и выносного холодильного оборудования оно может быть продлено решением комиссии по заявке владельца соответствующего объекта.
В случае отказа в продлении данного разрешения владельцу павильона, киоска, выносного холодильного оборудования направляется уведомление комитета главного архитектора о необходимости демонтажа ранее установленного объекта не позднее 10 дней после окончания срока действия разрешения на его установку и эксплуатацию (пункт 5.5 Положения).
Судами было установлено, что разрешение на установку спорного торгового объекта (киоска) ответчику не выдавалось, договор на его размещение с уполномоченным органом не заключался. Разрешительная документация на установку спорного киоска на момент рассмотрения дела отсутствует.
Согласно утвержденному решением Воронежской городской Думы от 19.12.2008 N 422-II Генеральному плану городского округа город Воронеж (пункт 3.2.2) на пересечении ул. Остужева и Ленинского проспекта планируется строительство транспортной развязки.
Кроме того, заявитель не представил доказательств что у него имеется разрешительная документация на спорный объект (торговый киоск), а именно, заключенный с уполномоченным органом администрации городского округа город Воронеж договор на размещение нестационарного торгового объекта на территории городского округа город Воронеж, акт приемочной комиссии о соответствии размещенного нестационарного торгового объекта требованиям, указанным в договоре на размещение нестационарного торгового объекта, и архитектурному решению.
В силу ст. 76 Земельного кодекса РФ, самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении законодательства. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии участков или самовольном строительстве осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
На основании изложенного, суд кассационной инстанции считает правомерными выводы судов первой и апелляционной инстанции, о том, что размещение ответчиком спорного объекта нарушает порядок установки и эксплуатации временных сооружений на территории городского округа город Воронеж, чем создает препятствия в реализации Администрации городского округа город Воронеж полномочий по решению вопросов местного значения.
Иные доводы заявителя, судом кассационной инстанции не могут быть приняты, поскольку были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую оценку.
Обстоятельствам дела, исследованным судом первой и апелляционной инстанций, и взаимоотношениям сторон дана правильная правовая квалификация.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов первой и апелляционной инстанций, а выражают лишь несогласие с ними, дают иную правовую оценку номам материального права, положенным в обоснование содержащихся в обжалуемых судебных актах выводов.
Нарушений судом первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права судебной коллегией не установлено.
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 12.12.2013 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2014 по делу N А14-5041/2013, оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
М.М. Нарусов |
Судьи |
Л.В. Леонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.