Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14 апреля 2016 г. N Ф10-880/16 по делу N А36-4007/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 14.3. устава ООО "Липецк Коксохиммонтаж" установлено, что решения по вопросу изменения устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участника общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена Федеральным законом.

При этом, из п.14.21 устава общества в редакции от 28.09.2009 следует, что решения по всем вопросам повесток дня собраний принимаются единогласно всеми участниками общества.

Таким образом, вышеуказанные пункты устава противоречат друг другу, а в случае неустранимого противоречия в положениях устава, судам следовало руководствоваться п.8 ст.37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которому решения по вопросу изменения устава принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества."