г.Калуга |
|
28 июля 2016 г. |
Дело N А84-1304/2015 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Сорокина И.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Департамента имущественных и земельных отношений города Севастополя, г.Севастополь, на решение Арбитражного суда города Севастополя от 27.01.2016 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2016 по делу N А84-1304/2015,
УСТАНОВИЛ:
Департамент имущественных и земельных отношений города Севастополя обратился с настоящей кассационной жалобой на названные судебные акты в Арбитражный суд Центрального округа, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения, а соответственно, для принятия к производству кассационной жалобы, исходя из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 2 ст. 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В силу ч. 3 ст. 276 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
Оценка судом причин пропуска срока на обращение в кассационный суд производится только исходя из объективных оснований: суд восстанавливает срок, если причины пропуска не зависят от лица, обращающегося с жалобой.
В обоснование пропуска указанного срока, заявитель жалобы сослался на то, что полный текст обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции поступил в Департамент по почте - 12.05.2016, в связи с чем срок для подачи кассационной жалобы истекает - 12.07.2016
Согласно материалам дела резолютивная часть обжалуемого постановления апелляционной инстанции была оглашена 26.04.2016, размещена на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации - 27.04.2016, полный текст постановления был изготовлен - 29.04.2016, размещен на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации - 30.04.2016, что следует из отчета о публикации судебных актов.
Согласно материалам дела представитель заявителя жалобы участвовал в судебном заседании в суде апелляционной инстанции.
Учитывая положения ч.1 ст.276 АПК РФ, срок обжалования истекает - 29.06.2016.
Кассационная жалоба была подана заявителем в Арбитражный суд города Севастополя - 12.07.2016, что подтверждается штампом входящей корреспонденции суда первой инстанции.
Таким образом, установленный законом срок для подачи кассационной жалобы пропущен.
Частью 3 ст.41 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.
Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.
В силу ст.9 АПК РФ в рамках гарантируемой арбитражным процессуальным законодательством состязательности арбитражного процесса лицам, участвующим в деле, предоставлены процессуальные права, позволяющие полноценно участвовать в арбитражном процессе по делу. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Соответственно, выбор способов эффективной судебной защиты нарушенных прав лежит на лицах, участвующих в деле, и может быть обеспечен своевременной подачей соответствующих жалоб, ходатайств, объяснений, касающихся арбитражного процесса, совершением процессуальных действий, предписанных АПК РФ (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 9604/12).
Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом (ч.1 ст.115 АПК РФ).
На основании изложенного, суд кассационной инстанции не может признать указанную заявителем причину пропуска срока подачи кассационной жалобы уважительной, поскольку заявителем жалобы не доказан пропуск процессуального срока по обстоятельствам, не зависящим от подателя жалобы, следовательно, по уважительным причинам.
При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства Департамента имущественных и земельных отношений города Севастополя о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Учитывая, что в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы отказано, данная жалоба подлежит возврату на основании п.2. ч.1 ст. 281 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 184, п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства Департамента имущественных и земельных отношений города Севастополя, г.Севастополь, о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы - отказать.
2. Возвратить кассационную жалобу Департамента имущественных и земельных отношений города Севастополя, г.Севастополь, на решение Арбитражного суда города Севастополя от 27.01.2016 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2016 по делу N А84-1304/2015 заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в порядке, установленном ст. 291 АПК РФ.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru
Телефон отдела производства суда: (4842) 71-33-11, (4842) 22-28-09, факс (4842) 22-28-08, е-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Сорокина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.