• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25 января 2017 г. N Ф10-5494/16 по делу N А14-8173/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Определяя характеристику заявителя в рассматриваемой ситуации, суды верно учили, что: нотариус не является надлежащим заявителем, поскольку не является и не мог являться учредителем доверительного управления, в связи с истечением сроков, установленных ст. 1171 ГК РФ; свидетельств о праве на наследство на момент обращения со спорным заявлением не было выдано.

Тем не менее, как верно указали суды, указанные обстоятельства не могут свидетельствовать об отсутствии оснований для регистрации спорных изменений, исходя из обстоятельств настоящего спора и установленных законодателем принципов достоверности государственных реестров.

При указанных обстоятельствах, а также обоснованно принимая во внимание состоявшиеся судебные акты по делу N А14-16959/2014, суды первой и апелляционной инстанций правильно отклонили довод МИФНС России N 12 по Воронежской области о том, что заявление по форме N Р14001 подписано неуполномоченным лицом, как противоречащий материалам дела.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что Луценко А.Л. выполнены требования пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а налоговым органом в ходе рассмотрения настоящего дела не доказано наличие оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы."