г.Калуга |
|
2 февраля 2017 г. |
Дело N А64-1792/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31.01.2017.
Полный текст постановления изготовлен 02.02.2017.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Лукашенковой Т.В.,
судей Ключниковой Н.В., Стрегелевой Г.А.,
при участии:
от Управления транспорта Тамбовской области: Юрченко О.Г. - консультант (доверенность постоянная от 27.01.2017 N 04-17/64),
от ООО "Мегас": Меркулова С.Ю. - директор (выписка из ЕГРЮЛ),
от ООО "Аврора-М": не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу
Управления транспорта Тамбовской области на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 29.07.2016 (судья Парфенова Л.И.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2016 (судьи Донцов П.В., Миронцева Н.Д., Протасов А.И.) по делу N А64-1792/2016 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мегас" (ОГРН 1026801059251, ИНН 6827008215) к Управлению транспорта Тамбовской области (ОГРН 1026801222690, ИНН 6831021307)
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью "Аврора-М"
о признании незаконным решения об отказе в выдаче карты маршрута N 501
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Мегас" (далее - ООО "Мегас", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением к Управлению транспорта Тамбовской области (далее - Управление) о признании незаконным решения об отказе в выдаче карты маршрута N 501 и обязании выдать карту маршрута N 501.
Дело рассматривалось с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - общества с ограниченной ответственностью "Аврора-М".
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 29.07.2016, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2016, требования ООО "Мегас" удовлетворены, решение Управления об отказе в выдаче ООО "Мегас" карты маршрута N 501 "Тамбов-Мичуринск", выраженное в письме от 12.01.2016 N 04-16/1799, признано незаконным, на Управление возложена обязанность восстановить нарушенные права заявителя и выдать ООО "Мегас" карту маршрута N 501 "Тамбов-Мичуринск" на основании части 3 статьи 39 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Управление обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование кассационной жалобы ее заявитель ссылается на неправильное применение судами норм материального права.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель ООО "Мегас" в судебном заседании просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
ООО"Аврора-М" надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в суд округа своего представителя не направило, что не является в силу части 3 статьи 284 АПК РФ препятствием рассмотрения дела в отсутствие его представителя.
Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией по правилам статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в жалобе, заслушав объяснения представителей лиц, явившихся в судебное заседание, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат, исходя из следующего.
Как установлено судами, 02.11.2015 на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет было опубликовано извещение Управления транспорта Тамбовской области о проведении конкурсного отбора перевозчиков на право заключения договора на осуществление транспортного обслуживания автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам в пригородном и междугородном сообщении на территории Тамбовской области.
Согласно протоколу от 28.12.2015 оценки заявок на участие в конкурсном отборе перевозчиков на право заключения договора на осуществление транспортного обслуживания автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам в пригородном и междугородном сообщении на территории Тамбовской области победителем по маршруту N 501 признано ООО "Аврора-М".
18.12.2015 ООО "Мегас" обратилось в Управление с заявлением о выдаче карты маршрута N 501 со сроком действия до 13.07.2016 в соответствии с частью 3 статьи 39 Закона об организации регулярных перевозок.
Управление транспорта Тамбовской области письмом от 12.01.2016 N 04-16/1799 отказало в выдаче карты маршрута N 501 в связи с тем, что срок действия договора, заключенного с Обществом, закончился, договор на 2016 год заключен по результатам проведенного конкурса, а в реестре по маршрутам регулярных перевозок отсутствуют сведения об ООО "Мегас".
Не согласившись с названным отказом, полагая, что он противоречит действующему законодательству и нарушает права и законные интересы ООО "Мегас" в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, последнее обратилось в арбитражный суд за судебной защитой.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что отказ Управления противоречит действующему законодательству и нарушает права и законные интересы ООО "Мегас" в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Суд округа не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об организации регулярных перевозок) данный Закон регулирует отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в том числе отношения, связанные с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, использованием для осуществления регулярных перевозок объектов транспортной инфраструктуры, а также с организацией контроля за осуществлением регулярных перевозок.
Статьей 42 Закона об организации регулярных перевозок предусмотрено, что данный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
Закон об организации регулярных перевозок опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru 14.07.2015, следовательно, с этой даты он вступил в силу (за исключением отдельных положений).
Переходные положения, обеспечивающие реализацию указанного Закона, регламентированы в статье 39 Закона об организации регулярных перевозок.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Закона об организации регулярных перевозок в течение тридцати дней со дня официального опубликования данного Федерального закона юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые после дня официального опубликования данного Федерального закона осуществляли регулярные перевозки по маршрутам регулярных перевозок в соответствии с заключенными с ними договорами, выданными им разрешениями, паспортами маршрутов регулярных перевозок или в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, направляют в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченные органы местного самоуправления, к компетенции которых в соответствии с данным Федеральным законом отнесено ведение реестров соответствующих маршрутов регулярных перевозок, сведения о данных маршрутах регулярных перевозок, предусмотренные частью 1 статьи 26 данного Федерального закона.
Частью 3 статьи 39 Закона об организации регулярных перевозок предусмотрено, что до истечения двухсот семидесяти дней со дня официального опубликования данного Федерального закона уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган местного самоуправления в соответствии с установленной настоящим Федеральным законом компетенцией выдают юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют регулярные перевозки, не оплачиваемые за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, по маршрутам регулярных перевозок, включенным в соответствующие реестры, карты данных маршрутов. Указанные карты выдаются на срок, на который этим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предоставлено право осуществления регулярных перевозок по данным маршрутам в соответствии с заключенными с ними договорами, выданными им разрешениями, паспортами маршрутов регулярных перевозок или в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, либо, если это право предоставлено без указания срока или срок, на который предоставлено это право, истек, до истечения одного года со дня официального опубликования данного Федерального закона.
Согласно оспариваемому отказу от 12.01.2016 N 04-16/1799, Управление сообщило Обществу, что срок действия договора, заключенного с ООО "Мегас" закончился, а договоры на 2016 год заключены по итогам конкурса, от участия в котором Общество отказалось, а в реестре по маршрутам регулярных перевозок отсутствуют сведения об ООО "Мегас".
Судами установлено, что у заявителя имелся паспорт автобусного маршрута N 501 "Мичуринск-Тамбов", утвержденный 06.10.2009 начальником Управления транспорта и автомобильных дорог Тамбовской области Чарыковым В.В. Решением Управления транспорта Тамбовской области срок действия расписания движения автобуса по маршруту N 501 "Тамбов-Мичуринск" продлен на 1 год - с 10.12.2014 по 10.12.2015.
Между Управлением и заявителем был заключен договор от 24.12.2013 N 51/13 (далее - договор) на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в межмуниципальном сообщении со сроком действия с 24.12.2013 до проведения конкурса.
Таким образом, суды пришли к выводу о том, что данные документы подтверждают факт осуществления заявителем перевозок пассажиров по маршруту N 501 "Тамбов-Мичуринск" с 2009 года по декабрь 2015 года.
При этом, с учетом установленного договором от 24.12.2013 N 51/13 срока его действия (до проведения конкурса) и даты оценки заявок конкурсного отбора (28.12.2015), после дня опубликования Закона об организации перевозок, а также на дату обращения Общества с заявлением о выдаче карты маршрута срок действия договора не истек.
При указанных обстоятельствах на Общество в полной мере распространяются переходные положения статьи 39 Закона об организации перевозках, устанавливающие право на получение карты маршрута для лиц, осуществлявших после дня опубликования названного закона соответствующие регулярные перевозки в соответствии с заключенным договором и направивших в уполномоченный орган сведения о данном маршруте, а ссылка на окончание срока действия договора в качестве основания для отказа в выдаче карты маршрута указана Управлением необоснованно.
Более того, само по себе истечение срока, на который предоставлено право осуществления перевозок по маршруту в соответствии с договором, в силу буквального содержания части 3 статьи 39 Закона об организации перевозок, является лишь основанием для выдачи карты маршрута на иной срок (а именно, до истечения одного года со дня официального опубликования данного Закона).
Доводы Управления о незаключенности договора противоречат позиции Управления, изложенной в оспариваемом отказе, и направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами двух инстанций, что не отнесено к полномочиям суда кассационной инстанции.
Проведение Управлением конкурса в порядке, предусмотренном областным законодательством Тамбовской области, и заключение по его итогам договора с иным лицом не относятся в силу статьи 39 Закона об организации перевозок к обстоятельствам, исключающим право лица, осуществлявшего соответствующие регулярные перевозки после даты опубликования названного закона, на получение карты маршрута.
Указанная норма не содержит запрета на выдачу карты маршрута и на осуществление перевозок по маршруту несколькими лицами.
Факт направления ООО "Мегас" в Управление необходимых сведений об осуществляемых юридических лицом маршрутах регулярных перевозок в предусмотренный частью 1 статьи 39 Закона об организации регулярных перевозок срок установлен судами обеих инстанций и не подлежит переоценке судом округа, в связи с чем соответствующие доводы кассационной жалобы отклоняются судом кассационной инстанции.
В оспариваемом отказе Управление не ссылалось на принятие им в отношении Общества решения об отказе во включении сведений о маршруте N 501 "Тамбов-Мичуринск" в соответствующий реестр.
Право уполномоченного органа на отказ в выдаче карты маршрута не должно применяться органом государственной власти произвольно и по формальным основаниям, вопреки целям правового регулирования либо с намерением ограничить права юридических лиц и предпринимателей.
Переходные положения Закона об организации перевозок направлены на обеспечение гарантий сохранения маршрутов регулярных перевозок для лиц, осуществлявших на законных основаниях соответствующие перевозки и имеющих намерение продолжать осуществлять предпринимательскую деятельность в указанной сфере, а не на ограничение их доступа на рынок регулярных перевозок.
На основании изложенного суд округа признает обоснованными выводы судов двух инстанций об обязанности Управления выдать заявителю карту маршрута N 501 "Тамбов-Мичуринск" и о незаконности отказа Управления, выраженного в письме от 12.01.2016 N 04-16/1799, как противоречащего действующему законодательству и нарушающего права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Доводы Управления о том, что выводы судов свидетельствуют о выходе судов за рамки заявленных требований, не принимаются судом кассационной инстанции, поскольку они не привели к принятию незаконных судебных актов.
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают выводы судов, направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что противоречит положениям статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами при вынесении обжалуемых судебных актов и влекущих его отмену, судебной коллегией не установлено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 29.07.2016 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2016 по делу N А64-1792/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Т.В. Лукашенкова |
Судьи |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.