г.Калуга |
|
18 августа 2017 г. |
Дело N А14-15065/2016 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Ключникова Н.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области на решение Арбитражного суда Воронежской области от 02.02.2017 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2017 по делу N А14-15065/2016 и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Вертикаль" обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (далее - Управление) от 28.09.2016 N 36/001/145/2016-1970 об отказе в государственной регистрации дополнительного соглашения от 17.01.2016 N 5.
Решением суда от 02.02.2017, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 25.04.2017, заявленное требование удовлетворено.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Управление 03.08.2017 подало кассационную жалобу. При этом заявитель жалобы ходатайствует о восстановлении срока на кассационное обжалование, объясняя причину пропуска этого срока тем, что первоначально Управлением 13.06.2017 была подана кассационная жалоба в электронном виде через систему подачи документов "Мой арбитр", однако 03.08.2017 Управлением было обнаружено, что кассационная жалоба отклонена 13.06.2017 по причине нечитаемости поданных документов, вместе с тем каких-либо сообщений из системы "Мой арбитр" об отклонении поданной кассационной жалобы в адрес Управления не поступало. В связи с чем Управление полагало, что документы поступили в суд кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования. Предельно допустимый шестимесячный срок подачи кассационной жалобы Управлением не пропущен. Данные обстоятельства, по мнению Управления, свидетельствуют о возможности восстановления срока подачи кассационной жалобы.
Суд кассационной инстанции не может удовлетворить ходатайство заявителя жалобы и восстановить срок, а, значит, и принять кассационную жалобу к производству суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу части 5 статьи 271 АПК РФ постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Датой принятия решения (а также и постановления) является дата изготовления его в полном объеме - часть 2 статьи 176 АПК РФ.
Статьей 115 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В соответствии с разъяснением, данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 17.11.2005 N 11-П, одним из важных факторов, определяющих эффективность восстановления нарушенных прав, является своевременность защиты прав участвующих в деле лиц. Это означает, что правосудие можно считать отвечающим требованиям справедливости, если рассмотрение и разрешение дела судом осуществляется в разумный срок. Этой же цели служат, согласно статье 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и сроки совершения процессуальных действий, назначаемые судом или установленные федеральным законом. К числу последних относится срок для подачи кассационной жалобы (часть 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Наличие сроков для обжалования решений арбитражных судов нижестоящих инстанций обусловлено требованием гарантирования стабильности гражданского оборота. Определяя сроки совершения процессуальных действий при осуществлении правосудия в арбитражных судах, федеральным законодателем учтена необходимость обеспечения как разумности общего срока судопроизводства, исчисляемого с момента поступления в арбитражный суд соответствующего заявления до момента исполнения судебного акта, так и правильности рассмотрения и разрешения дела.
Ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 названного Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Срок на обжалование в кассационном порядке решения от 02.02.2017 и постановления от 25.04.2017 по делу N А14-15065/2016 истек 26.06.2017 (25.06.2017 - выходной день), в то время как кассационная жалоба подана 03.08.2017, то есть с пропуском срока.
Ссылка Управления на то, что первоначально подав жалобу 13.06.2017 (в установленный срок), оно не знало о том, что кассационная жалоба была отклонена по причине нечитаемости, не принимается судом кассационной инстанции, поскольку Управление только спустя полтора месяца после подачи жалобы вновь обратилось с кассационной жалобой на решение от 02.02.2017 и постановление от 25.04.2017 по делу N А14-15065/2016 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (в том числе и правом обжалования судебных актов) и несут риск наступления последствий совершения либо несовершения процессуальных действий (статья 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации сроки подачи документов обусловлены необходимостью гарантировать хозяйствующим субъектам правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и, как следствие, стабильность в сфере гражданского оборота. Восстановление сроков является исключительным правом, а не обязанностью судов.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска процессуальных сроков приведет к нарушению предусмотренного статьей 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации и опосредованного положениям статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом.
Доказательств, подтверждающих, что Управление объективно не имело возможности в установленный срок соблюсти порядок подачи кассационной жалобы, не представлено, в связи с чем заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению.
Кассационная жалоба Управления и приложенные к ней документы были направлены в Арбитражный суд Воронежской области в электронном виде, в связи с чем они возврату не подлежат.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 276, пунктом 2 части 1 статьи 281, статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области в восстановлении срока на кассационное обжалование решения Арбитражного суда Воронежской области от 02.02.2017 и постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2017 по делу N А14-15065/2016 отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте http://www.fasco.arbitr.ru или http://kad.arbitr.ru, телефон отдела делопроизводства суда: (4842)71-33-11, (4842)22-28-09, факс (4842) 22-28-08, e-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.