• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 3 октября 2017 г. N Ф10-3899/17 по делу N А84-5164/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установив отсутствие доказательств нарушения оспариваемыми действиями прав и законных интересов Фонда в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, суды пришли к верному выводу об отсутствии предусмотренной статьей 198 АПК РФ совокупности оснований, являющихся основанием для удовлетворения заявленных требований.

Кроме того, судом апелляционной инстанции верно отмечено, что наложенный судебным приставом-исполнителем арест на принадлежащие Банку имущественные права к Кривоспицкой Е.Н., не исполнившей обязательства по договору ипотеки от 19.05.2011 (предмет ипотеки - земельный участок, расположенный по адресу: г. Севастополь, в границах землепользования ЖСТИЗ "Карнавал", ул. Рубежная, 71) и запрет Севреестру регистрировать переход права собственности на объект недвижимости, являющийся предметом ипотеки, не являются препятствием для регистрации ранее возникшего права Кривоспицкой Е.Н. на это недвижимое имущество с ограничением права в виде запрета на его отчуждение, поскольку отчуждения или перехода права в данном случае не происходит.

Таким образом, суды пришли к верному выводу о том, что в силу статьи 20 Закона N 122-ФЗ у регистрирующего органа не имелось законных оснований для отказа Кривоспицкой Е.Н. в регистрации ранее возникшего права.

Также суд округа поддерживает позицию судов о ненадлежащем способе защиты нарушенного права. В пункте 52 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП."