город Калуга |
|
16 октября 2017 г. |
Дело N А83-4297/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.10.2017.
Постановление изготовлено в полном объеме 16.10.2017.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего Судей |
Нарусова М.М. Гладышевой Е.В. Леоновой Л.В. |
При участии в судебном заседании |
|
от истца: общество с ограниченной ответственностью "Мастер Квин"
от ответчика: акционерное общество "Коммерческий центр-2" |
представитель не явился, извещены надлежаще;
представитель не явился, извещены надлежаще; |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мастер Квин", на решение Арбитражного суда Республики Крым от 07.06.2017 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2017 по делу N А83-4297/2017,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Мастер Квин" (далее - ООО "Мастер Квин") обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к акционерному обществу "Коммерческий центр - 2" (далее - АО "Коммерческий центр-2") о взыскании неосновательного обогащения в размере 377 177,00 руб. и процентов за неправомерное удержание денежных средств в размере 32 833,00 руб.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 07.06.2017 (судья Гайворонский В.И.), оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2017 (судьи Черткова И.В., Баукина Е.А., Оликова Л.Н.), в удовлетворении исковых требований отказано.
Общество с ограниченной ответственностью "Мастер Квин", не согласившись с судебными актами, ссылаясь на их незаконность и необоснованность, обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Заявитель направил в суд округа ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Представитель ответчика, надлежащим образом извещенные, в том числе путем размещения информации на официальном сайте Арбитражного суда Центрального округа, о времени и месте судебного разбирательства, в суд округа не явились.
Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке части 3 статьи 284 АПК РФ в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, а судебные акты не подлежат отмене или изменению.
Как установлено судами и следует из материалов дела, АО "Коммерческий центр - 2" является учредителем ООО "Мастер Квин".
Согласно протоколу собрания членов правления ЗАО "Коммерческий центр - 2" от 13.03.2004, протоколу N 4 собрания участников ООО "Мастер Квин" от 05.10.2004, акту приема-передачи от 01.12.2004 в уставный фонд ООО "Мастер Квин" были внесены и переданы АО "Коммерческий центр - 2" овощехранилище литер "В", бензозаправка литер "З", склад литер "Е", склад литер "И", расположенные по ул.Жигалиной,17 в г. Симферополе.
Решением исполнительного комитета Симферопольского городского совета от 28.07.2005 N 1399 "Об оформлении права коллективной собственности на нежилые здания по ул.Жигалиной, 17 на имя "Мастер Квин" в соответствии с протоколом собрания членов правления ЗАО "КЦ-2" от 13.03.2004, протоколом N 4 собрания участников ООО "Мастер Квин" от 09.06.2005, приказом ЗАО "КЦ-"2" от 10.06.2005 N 6, актом приема-передачи от 10.06.2005, учредительным договором ООО "Мастер Квин", в качестве учредительного взноса в уставный фонд созданного ООО "Мастер Квин" ЗАО "КЦ-2" внесена часть нежилых зданий по ул.Жигалиной,17 в г. Симферополе, а именно: овощехранилище литер "В", бензозаправка литер "З", склад литер "Е", склад литер "И", общей площадью по наружным обмерам 2029,5 кв.м, общей площадью по внутренним обмерам 1 628,2 кв.м., что составляет 46/100 долей объекта недвижимого имущества, расположенного по ул.Жигалиной,17, в связи с чем принято решение оформить за ООО "Мастер Квин" право коллективной собственности на указанные нежилые здания общей площадью 1628,2 кв.м, что составляет 46/100 долей объекта недвижимого имущества по ул.Жигалиной,17.
Согласно решения исполнительного комитета Симферопольского городского совета от 28.07.2005 N 1399 "Об оформлении права коллективной собственности на нежилые здания по ул.Жигалиной, 17 ООО "Мастер Квин" 17.08.2005 ООО "Мастер Квин" было выдано свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество: нежилые помещения общей площадью 1628,2 кв.м по адресу: Автономная Республика Крым, г.Симферополь, ул.Жигалиной, дом 17 на праве коллективной собственности, что составляет 46/100 долей.
На перечисленные выше нежилые здания: овощехранилище литер "В", бензозаправка литер "З", склад литер "Е", склад литер "И" ООО "Мастер Квин" оформлены кадастровые паспорта и получены свидетельства о государственной регистрации права от 17.11.2015.
АО "Коммерческий центр-2" 01.03.2015 заключило договор аренды N 3 с ООО "Юг электро комплект" (арендатор), в соответствии с которым сдало в аренду нежилое помещение по адресу: Республика Крым, г.Симферополь, ул.Жигалиной, д.17, общей площадью 265 кв.м., состоящего из шести смежных помещений.
Согласно договора аренды N 7 от 01.04.2015 АО "Коммерческий центр - 2" сдало индивидуальному предпринимателю Ширяй Н.А. в аренду нежилое помещение по адресу: Республика Крым, г.Симферополь, ул.Жигалиной, д.17, общей площадью 130 кв.м., состоящего из части склада.
Истец в адрес ответчика направил претензии от 27.01.2017 исх. N 5 о согласовании договоров аренды за сдачу АО "Коммерческий центр - 2" в аренду помещений, о распределении прибыли за сдачу в аренду помещений, о подписании соглашения о разделе общей долевой собственности и от 02.03.2017 о перечислении на расчетный счет истца суммы неосновательного обогащения в размере 377 177 рублей, которые оставлены ответчиком без удовлетворения.
Неисполнение АО "Коммерческий центр - 2" требований, изложенных в претензии, в добровольном порядке, послужило основанием для обращения ООО "Мастер Квин" в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд кассационной инстанции полагает, что суды первой и апелляционной инстанций, исследовав представленные доказательства, дали им правильную юридическую оценку и пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
В силу положений статьи 1102 Гражданского кодекса РФ следует, что для возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения необходимо наличие одновременно двух обстоятельств: обогащение одного лица за счет другого и приобретение или сбережение имущества без предусмотренных законом, правовым актом или сделкой оснований.
Судами установлено, что в уставный фонд ООО "Мастер Квин" были внесены и переданы овощехранилище литер "В", бензозаправка литер "З", склад литер "Е", склад литер "И" на основании протокола собрания членов правления ЗАО "КЦ-2" от 13.03.2004, протокола N 4 собрания участников ООО "Мастер Квин" от 05.10.2004, акта приема-передачи от 01.12.2004.
На основании решения исполкома городского совета от 24.09.04 N 1913 право собственности в целом на нежилые здания общей площадью 4054,8 кв.м по ул.Жигалиной,17 зарегистрировано за ЗАО "Коммерческий центр-2".
ООО "Мастер Квин" создано путем объединения имущественных вкладов его участников: Кисиленко В.Н., Жуковой Т.М. и ЗАО "Коммерческий центр-2".
В качестве учредительного взноса в уставный фонд созданного ООО "Мастер Квин" ЗАО "КЦ-2" внесена часть нежилых зданий по ул.Жигалиной,17 в г. Симферополе, а именно: овощехранилище литер "В", бензозаправка литер "З", склад литер "Е", склад литер "И", что составляет 46/100 долей объекта недвижимого имущества, расположенного по ул.Жигалиной,17, в связи с чем за ООО "Мастер Квин" было оформлено право коллективной собственности, что подтверждено свидетельством от 17.08.2005.
Как утверждает истец, ООО "Мастер Квин" и АО "Коммерческий центр - 2" принадлежит на праве общей долевой собственности имущественный комплекс бывшей овощной базы общей площадью 4054,8 кв.м, расположенной по ул.Жигалиной, 17 в г.Симферополе, с долями соответственно 46/100 и 54/100 в виде 9 зданий. Право общей долевой собственности ООО "Мастер Квин" возникло в связи с передачей ответчиком - АО "Коммерческий центр - 2" (прежнее наименование - ЗАО "Коммерческий центр - 2") в уставный фонд ООО "Мастер Квин" стоимости права общей долевой собственности на часть овощной базы. АО "Коммерческий центр - 2" последние 10 лет сдавало без согласия истца в аренду третьим лицам принадлежащие на праве общей долевой собственности нежилые здания, что подтверждает представленными в материалы дела договорами аренды. Часть незаконно полученных доходов, приходящуюся на долю ООО "Мастер Квин" в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимости, составляют сумму неосновательного обогащения.
Вместе с тем, судами установлено, что в качестве учредительного взноса в уставный фонд созданного ООО "Мастер Квин" ЗАО "Коммерческий центр - 2" внесена часть нежилых зданий по ул.Жигалиной,17 в г. Симферополе, а именно: овощехранилище литер "В", бензозаправка литер "З", склад литер "Е" склад литер "И", что также признается сторонами.
На основании пункта 6.1 Устава ООО "Мастер Квин" обществу на праве коллективной собственности принадлежит имущество, внесенное в уставный капитал.
Согласно свидетельства о праве собственности, выданному на основании решения исполкома Симферопольского горсовета от 24.09.04 N 1913, за ЗАО "Коммерческий центр - 2" зарегистрированы на праве коллективной собственности нежилые здания по ул.Жигалиной,17 в г.Симферополе: склад - литер А, магазин - литер Б, котельная - литер Г, гараж-мастерская - литер Д, холодильник - литер Ж.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, судебные инстанции, руководствуясь ст.2, ст.20, ст.21, ст.26 Закона Украины "О собственности", ст.80, ст.87 Хозяйственного кодекса Украины, принимая во внимание ст.12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", правомерно указали, что в деле отсутствуют доказательства наличия у истца права собственности на нежилые здания по ул.Жигалиной,17 в г.Симферополе: склад - литер А, магазин - литер Б, котельная - литер Г, гараж-мастерская - литер Д, холодильник - литер Ж.
Кроме того, как верно отметили суды, доказательств того, что ответчик сдавал в аренду нежилые здания, принадлежащие истцу и что ООО "Мастер Квин" принадлежит 46/100 во всех 9 нежилых зданиях в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, указав на отсутствие правовых оснований для взыскания неосновательного обогащения и процентов.
Принимая во внимание, что нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судом первой и апелляционной инстанций при вынесении обжалуемых судебных актов и влекущих их отмену, судебной коллегией не установлено, а обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, были предметом исследования и оценки судов, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Крым от 07.06.2017 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2017 по делу N А83-4297/2017 - оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.М. Нарусов |
Судьи |
Е.В. Гладышева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.