• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27 марта 2018 г. N Ф10-679/18 по делу N А14-6207/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно разъяснениям, данным в пунктах 12, 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 года N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", исходя из положений статей 809, 823 ГК РФ плата за пользование коммерческим кредитом не является мерой ответственности, а относится к части основного долга и подлежит взысканию в полном объеме.

В соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ, исходя из толкования условий договора поставки и соглашения, заключенных между сторонами и принимая во внимание нарушение ответчиком срока оплаты поставленного товара, судами установлено, что истцом заявлено требование об уплате процентов за пользование кредитом, предоставленным в качестве коммерческого кредита в соответствии с правилами статьи 823 ГК РФ. При этом, факт отсрочки подтвержден спецификацией."