г. Калуга |
|
23 апреля 2018 г. |
Дело N А83-4179/2017 |
Судья Арбитражного суда Центрального округа Канищева Л.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству суда кассационной жалобы ООО "Акварель и К", г.Симферополь Республика Крым, на решение Арбитражного суда Республики Крым от 29.09.2017 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2017 по делу N А83-4179/2017,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ЮК "Правовые инициативы" обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к ООО "Акварель и К" о взыскании задолженности по кредитному договору N 704Ю от 24.10.2013 в размере 265 418, 79 гривен, из которых основная задолженность - 245 689, 77 гривен, проценты - 19 729, 02 гривен.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 29.09.2017, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2017, с ООО "Акварель и К" в пользу ООО "ЮК "Правовые инициативы" взыскана задолженность в размере 265 418, 79 гривен в рублях по официальному курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату фактического платежа.
ООО "Акварель и К" обратилось 22.02.2018 в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на указанные судебные акты и одновременно заявило ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебных актов.
Определением суда округа от 15.03.2018 кассационная жалоба возвращена заявителю на основании части 1 статьи 275 АПК РФ применительно к статье 281 АПК РФ, так как кассационная жалоба подана, минуя Арбитражный суд Республики Крым.
ООО "Акварель и К" повторно обратилось с настоящей кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты 04.04.2018 и одновременно заявило ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебных актов.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 статьи 114 АПК РФ, процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч.4 статья 114 АПК РФ).
В настоящем случае ООО "Акварель и К" обжалуется постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2017.
Следовательно, процессуальный срок на кассационное обжалование судебных актов истек 19.02.2018 (с учетом выходного дня), однако кассационная жалоба ООО "Акварель и К" подана 22.02.2018, то есть с нарушением срока подачи кассационной жалобы на три дня.
В соответствии с ч. 2 ст. 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В силу ч. 3 ст. 276 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 117 Кодекса.
Согласно ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные ст. ст. 259 и 276 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
ООО "Акварель и К" в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы указало на то, что 18.12.2017 ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал и до настоящего времени копия постановления Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2017 в его адрес не поступала. Также ссылается на то, что в период срока на кассационное обжалование судебных актов руководитель общества находился в командировке, что подтверждается приложенными к настоящему ходатайству документами.
Оценив заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения, поскольку причины, которые приведены кредитором в обоснование пропуска процессуального срока на подачу кассационной жалобы, не могут быть признаны уважительными, так как срок подачи кассационной жалобы пропущен по обстоятельствам, зависящим от лица, обратившегося с этой жалобой.
Течение срока на подачу кассационной жалобы начинается не со дня получения копии обжалуемого судебного акта, а со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу (ч.1 ст. 276 АПК РФ).
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ч.5 ст. 271 АПК РФ).
Датой принятия судебного акта является дата изготовления его в полном объеме (ч.2 ст. 176 АПК РФ).
В полном объеме постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда было изготовлено 18.12.2017 и опубликовано в картотеке арбитражных дел на официальном Интернет-сайте 19.12.2017.
Информация о движении дела размещена в свободном доступе в Картотеке арбитражных дел в сети Интернет.
Несмотря на то, что представитель ООО "Акварель и К" не принимал участие в судебном заседании 11.12.2017, где по результатам рассмотрения именно его апелляционной жалобы была принята резолютивная часть судебного акта, которая содержала порядок его обжалования, тем не менее оно было извещено надлежащим образом о дате и времени этого судебного заседания суда апелляционной инстанции.
При этом суд кассационной инстанции учитывает положения, содержащиеся в ч. 6 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
В п. 32 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" обращено внимание судов на то, что при решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Согласно части 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия (ч. 3 ст. 41 АПК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.
Ссылки ООО "Акварель и К" на нахождение руководителя общества в командировке, отклоняются судом округа, поскольку согласно абз. 5 п. 34 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.
Учитывая изложенное, причины, которые приведены ООО "Акварель и К" в обоснование пропуска процессуального срока на подачу кассационной жалобы, не могут быть признаны уважительными, поскольку общество, являясь ответчиком по делу и заявителем апелляционной жалобы, то есть лицом, участвующим в деле, надлежащим образом извещенным о начавшемся процессе и проводимых судебных заседаниях, имело возможность самостоятельно предпринять меры к получению копии постановления суда апелляционной инстанции в целях своевременной подачи кассационной жалобы.
По мнению суда кассационной инстанции, у заявителя в период с 19.12.2017 по 19.02.2018 имелось достаточно времени для подготовки и направления кассационной жалобы в установленный процессуальным законодательством срок.
Таким образом, суд округа приходит к выводу, что срок подачи кассационной жалобы пропущен не по объективным причинам, а по причинам, зависящим от лица, обратившегося с этой жалобой, поэтому не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановления срока подачи кассационной жалобы.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В связи с отказом в восстановлении срока кассационная жалоба ООО "Акварель и К" подлежит возвращению заявителю.
При подаче кассационной жалобы ООО "Акварель и К" была оплачена государственная пошлина в сумме 3 000 рублей, которая подлежит возврату из федерального бюджета в порядке ст. 104 АПК РФ и ст. 333.40 НК РФ.
Руководствуясь ст. 184, ст. 185, п.2 ч.1 ст. 281, ст. 104 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ООО "Акварель и К" о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы отказать.
Возвратить кассационную жалобу ООО "Акварель и К", г.Симферополь Республика Крым, на решение Арбитражного суда Республики Крым от 29.09.2017 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2017 по делу N А83-4179/2017 заявителю.
Возвратить ООО "Акварель и К" из федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 13 от 21.02.2018.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информацию о движении дела можно получить на официальном Интернет-сайте Арбитражного суда Центрального округа по адресу http://fasco.arbitr.ru или на официальном Интернет-сайте по адресу http://www.arbitr.ru/. Телефон отдела делопроизводства суда: (4842) 71-33-11, (4842) 22-28-09, факс (4842) 22-28-08; e-mail: info@fasco.arbitr.ru.
Судья |
Л.А. Канищева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.