г.Калуга |
|
12 июля 2018 г. |
Дело N А62-6132/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.07.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 12.07.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи судей |
Бессоновой Е.В. Смирнова В.И. Шелудяева В.Н. |
при участии в заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Восток-С": Внуков Д.Е. по доверенности от 18.07.2017,
от администрации муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области: не явились, извещены надлежаще,
от Сокрутницкого Алексея Владимировича: не явились, извещены надлежаще,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "Восток-С" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 25.12.2017 (судья Бажанова Е.Г.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2018 (судьи Еремичева Н.В., Стаханова В.Н., Тимашкова Е.Н.) по делу N А62-6132/2017,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Восток-С" (далее по тексту - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании недействительным разрешения на строительство от 02.09.2015 N 67-RY 67503101-1250-2015, выданного администрацией муниципального образования "Гагаринский район" Смоленской области.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Сокрутницкий Алексей Владимирович.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 25.12.2017, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2018, заявленное требование оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, общество обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, явку полномочных представителей не обеспечили. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в их отсутствие в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Как установлено судами, ООО "Восток-С" является владельцем гостиницы "Восток", расположенной по адресу: Смоленская область, г. Гагарин, ул. Гагарина, д. 58.
Администрация Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области 02.09.2015 выдала Сокрутницкому А.В. разрешение N 67-RU 67503101-1250-2015 на строительство двухэтажной мини-гостиницы на земельном участке, расположенном по адресу: Смоленская область, г. Гагарин, ул. Гагарина, д. 58, стр. 2.
Полагая, что данное разрешение на строительство не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы общества, ООО "Восток-С" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суды двух инстанций, отказывая в удовлетворении заявленного требования, пришли к выводу о пропуске обществом срока обращения в суд.
Суд округа не находит основания для отмены или изменения состоявшихся судебных актов по следующим основаниям.
Согласно части 4 статьи 198 вышеупомянутого Кодекса заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
В соответствии с частью 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Частью 1 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Вопрос о восстановлении пропущенного срока разрешается судом после возбуждения дела, в судебном заседании, на основании исследования и оценки обстоятельств, в связи с которыми срок пропущен. При этом каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска в тех или иных случаях не установлено, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда.
Судами установлено, что строительство мини-гостиницы по оспариваемому разрешению началось в 2015 году, о чем общество узнало в январе 2016 года, когда обратилось в Гагаринскую межрайонную прокуратуру с жалобой на незаконное строительство. Одновременно было учтено, что в указанной жалобе обществом было указано, что данное строительство, а также незаконно выданное разрешение на строительство двухэтажной мини-гостиницы N 67-RU67503101-1250-2015 являются незаконными и нарушающими права.
В этой связи суды обоснованно сделали вывод о том, что о нарушении прав ООО "Восток-С" оспариваемым разрешением на строительство ему, в любом случае, было известно 27.01.2016, при этом отклонив утверждение общества о том, что срок на оспаривание данного разрешения им не пропущен, поскольку о нарушенном праве оно узнало лишь к лету 2017 года, когда ему стало понятно, что проект строительства мини-гостиницы, возводящейся на основании оспариваемого разрешения, составлен с существенными нарушениями градостроительных норм.
В арбитражный суд с заявлением о признании недействительным разрешения на строительство общество обратилось только 03.08.2017, то есть со значительным пропуском установленного законом трехмесячного срока.
Суды, руководствуясь положениями статьи 71 АПК РФ, установили, что обстоятельств, препятствующих обществу надлежащим образом реализовать свое право на оспаривание разрешения на строительство в суд, не представлено, в связи с чем обоснованно отказали ООО "Восток-С" в удовлетворении заявленного требования.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 19.04.2006 N 16228/05, пропуск срока, установленного ч. 4 ст. 198 АПК РФ, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают правильность выводов судов первой и апелляционной инстанций, а направлены на переоценку установленных судами обстоятельств и сделанных на их основании выводов, что выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции (статьи 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в связи с чем судом кассационной инстанции отклоняются.
Нарушений норм процессуального права, в силу части 4 статьи 288 АПК РФ являющихся безусловным основанием отмены судебных актов, не допущено.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 25.12.2017 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2018 по делу N А62-6132/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.В. Бессонова |
Судьи |
В.И. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.