г. Калуга |
|
17 июля 2018 г. |
Дело N А83-8051/2017 |
Резолютивная часть определения объявлена 16.07.2018.
Определение изготовлено в полном объеме 17.07.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего Егоровой С.Г.
судей Аникиной Е.А., Шильненкова М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании без вызова сторон кассационную жалобу ООО "Институт "Ленинградский институт проектирования городов" на определение Арбитражного суда Центрального округа от 29.05.2018 по делу N А83-8051/2017,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное казенное учреждение "СакиИнвестПроект" (далее - МКУ "СакиИнвестПроект") обратилось в Арбитражный суд Республики Крым к обществу с ограниченной ответственностью "Институт "Ленинградский институт проектирования городов" (далее - ООО "Институт "Ленинградский институт проектирования городов") о взыскании 1 067 000,00 руб. штрафных санкций.
Определением Арбитражного суда Республики Крым от 14 февраля 2018 года в удовлетворении ходатайства ООО "Институт "Ленинградский институт проектирования городов" о передаче дела по подсудности отказано.
Не согласившись с указанным определением суда, ООО "Институт "Ленинградский институт проектирования городов" обратилось в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2018 определение Арбитражного суда Республики Крым от 14 февраля 2018 года по делу N А83-8051/2017 оставлено без изменения.
Не согласившись с данными судебными актами, ООО "Институт "Ленинградский институт проектирования городов" обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 29.05.2018 кассационная жалоба общества на определение Арбитражного суда Республики Крым от 14 февраля 2018 года и Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2018 возвращена заявителю, поскольку определение суда первой инстанции об отказе в передаче дела по подсудности может быть обжаловано только в апелляционном порядке.
Не согласившись с указанным определением Арбитражного суда Центрального округа от 29.05.2018, ООО "Институт "Ленинградский институт проектирования городов" обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с настоящей жалобой.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению в силу следующего.
В силу части 3 статьи 39 АПК РФ по результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.
Согласно части 5 статьи 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с данным кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
В пункте 6.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что по смыслу положений, содержащихся в части 3 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 3.1 статьи 51, части 7 статьи 130 АПК РФ, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 АПК РФ обжалование в суд кассационной инстанции постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в данных статьях Кодекса, законом не предусмотрено.
Таким образом, суд округа сделал правильный вывод о том, что определение, вынесенное по результатам рассмотрения ходатайства о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда, может быть обжаловано только в апелляционном порядке в срок, не превышающий десяти дней со дня его вынесения.
Системное толкование части 3 статьи 39 и статьи 188 АПК РФ не позволяет сделать вывод о том, что действующее законодательство предусматривает кассационное обжалование определения и постановления об отказе в передаче дела по подсудности.
Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при ее принятии установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства (пункт 1 части 1 статьи 281 АПК РФ).
При таких обстоятельствах суд округа обоснованно возвратил кассационную жалобу ООО "Институт "Ленинградский институт проектирования городов", руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
При этом, суд округа считает необходимым отметить, что доводы жалобы по существу принятых определения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в суде апелляционной инстанции, суде кассационной инстанции или при пересмотре дела в порядке надзора.
Руководствуясь ст.ст.184,185, п.1 ч.1 ст.287, ст.289, ст.291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Центрального округа от 29.05.2018 по делу N А83-8051/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьями 291.1., 291.2. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.Г. Егорова |
Судьи |
Е.А. Аникина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.