Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 июля 2021 г. N 85-КГПР21-1-К1 Дело о признании увольнения незаконным направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку ограниченный срок действия гражданско-правовых договоров возмездного оказания услуг, заключённых работодателем с заказчиками соответствующих услуг, при продолжении осуществления им уставной деятельности сам по себе не предопределяет срочного характера работы, подлежащей выполнению работниками, обеспечивающими исполнение обязательств работодателя по таким гражданско-правовым договорам

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ТК РФ позволяет заключать трудовой договор на срок лишь в определенных случаях. В частности, такое возможно, если лицо принимается для выполнения работы, завершение которой нельзя определять конкретной датой.

ВС РФ разъяснил, когда это правило применять нельзя. Речь идет о ситуации, когда работодатель, ссылаясь на временное оказание услуг заказчику, неоднократно продлевает срочный трудовой договор с лицом, выполняющим одну и ту же трудовую функцию. Такое многократное пролонгирование может свидетельствовать о заключении трудового договора на постоянной основе.

Как подчеркнул ВС РФ, соглашения на оказание услуг имеют ограниченный период действия. Между тем, если работодатель после их окончания продолжает свою уставную деятельность, это не оправдывает факты заключения им срочных трудовых договоров с работниками, которые обеспечивают выполнение им упомянутых услуг. Работодатель самостоятельно несет все риски, связанные с его экономической деятельностью, и он не вправе перекладывать их на своих сотрудников.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 июля 2021 г. N 85-КГПР21-1-К1

 

Текст определения опубликован не был