г.Калуга |
|
27 июля 2018 г. |
Дело N А62-9526/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июля 2018 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 июля 2018 г.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
В.Н.Шелудяева |
судей
|
Е.В.Бессоновой Н.Н.Николаевой |
|
|
|
|
при участии:
от Общества с ограниченной ответственностью "Баркас" - не явились, извещены надлежаще;
от Департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области - не явились, извещены надлежаще;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Баркас" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 15.02.2018 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2018 по делу N А62-9526/2017,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Баркас" (далее - ООО "Баркас", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области (далее - Департамент, заинтересованное лицо) о назначении административного наказания от 01.11.2017 N 319.
Решением арбитражного суда от 15.02.2018 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2018 указанный судебный акт оставлен без изменения, а апелляционная жалоба ООО "Баркас" без удовлетворения.
Несогласившись с состоявшимися по настоящему делу решением и постановлением арбитражного суда, общество обжаловало их в кассационном порядке.
Изучив материалы дела, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, ООО "Баркас" на праве собственности принадлежит здание торгово-бытового центра площадью 2 953,2 кв.м., расположенное по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, 40.
В процессе реконструкции указанного объекта общество произвело пристройку к нему двух одноэтажных зданий общей площадью 295 кв. м..
Строительно-монтажные работы, связанные с реконструкцией объекта, ООО "Баркас" осуществляло без получения в установленном порядке разрешения на строительство.
Факт выполнения обществом работ по пристройке зданий к ранее существующему зданию административным органом зафиксирован путем осмотра данного объекта (протокол осмотра от 16.10.2017 N 35).
За осуществление строительно-монтажных работ при реконструкции объекта без разрешения на строительство административным органом ООО "Баркас" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения настоящего дела арбитражный суд первой и апелляционной инстанций пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вмененного административного правонарушения и срок давности привлечения к административной отвественности за совершение данного правонарушения на дату принятия административным органом оспариваемого постановления не истек.
С выводами арбитражного суда обеих инстанций судебная коллегия соглашается в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусматривается получение разрешения на строительство влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
Как следует из материалов дела, с учетом характера проводимых обществом строительно-монтажных работ при реконструкции здания по улице Рыленкова, 40 в городе Смоленске требовалось получение разрешения на строительство.
Указанный факт подтвержден материалами дела, признается заявителем и в кассационном порядке выводы суда в этой части не обжалуются.
Факт реконструкции объекта капитального строительства без получения в установленном порядке разрешения на строительство также подтвержден материалами дела и признается обществом.
За совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ, к ООО "Баркас" применен штраф в размере 500 000 рублей в пределах санкции данной нормы закона.
Процедура привлечения общества к ответственности административным органом не нарушена.
При таких обстоятельствах спора постановление Департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области от 01.11.2017 N 319 о привлечении общества к административной ответственности соответствует требованиям действующего законодательства.
Несоглашаясь с обжалуемыми судебными актами, ООО "Баркас" считает, что реконструкция объекта капитального строительства обществом была завершена в январе 2016 года, а поэтому на дату принятия административным органом оспариваемого постановления истек срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ.
Доводы заявителя кассационной жалобы в этой части судебная коллегия считает ошибочными в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства о градостроительной деятельности не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 5, длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя закона.
С учетом объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ, а также требований градостроительного законодательства, регулирующего порядок осуществления строительства, реконструкии объектов капитального строительства, данное правонарушение является длящимся.
В частности, в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законадательством Российской Федерации.
Получение разрешения на строительство для целей осуществления строительства, реконструкции определенных объектов капитального строительства является обязанностью застройщика.
Действия, выраженные в строительстве, реконструкции объекта капитального строительства, и бездействие, связанное с неполучением соответствующего разрешения на их осуществление, образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, противоправное бездействие ООО "Баркас", связанное с неполучением в установленном порядке разрешения на строительство, на дату принятия административным органом оспариваемого постановления прекращено не было.
Учитывая изложеннное, срок давности привлечения общества к ответственности должен исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (16.10.2017).
Доводы общества о завершении им в январе 2016 года реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме не могут служить основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности, по мотивам истечения срока давности привлечения к ответственности, в связи со следующим.
В соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации документом, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Согласно статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Росийской Федерации обстоятельства, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
С учетом изложенного, акт приемки законченного строительством объекта от 15.01.2016, составленный между заказчиком и подрядчиком, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций обоснованно признал недопустимым доказательством по делу.
Выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций в части соразмерности примененного к ООО "Баркас" административного наказания характеру совершенного им административного правонарушения в кассационном порядке не обжалуются.
При таких обстоятельствах спора обжалуемые судебные акты отмене или изменению в порядке кассационного производства по делу не подлежат.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 15.02.2018 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2018 по делу N А62-9526/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, непревышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст.291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.Н.Шелудяев |
Судьи |
Е.В.Бессонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.