В прошлом году в одном из номеров известного журнала для бухгалтеров мы прочитали, что с 06.05.03 отменена ежемесячная компенсационная выплата для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Мы прекратили выдачу этой компенсационной выплаты нашей работнице. Однако из журнала "Бухгалтерский учет" N 21 за 2003 г. мы узнали, что пособие это следует выплачивать. Просим ответить, существует ли эта компенсационная выплата или мы допустили ошибку, перестав ее выплачивать?
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ матери имеют право получить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом за женщиной сохраняется рабочее место. Для матери (или другого члена семьи, осуществляющего фактический уход за ребенком), находящейся в таком дополнительном отпуске, предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата. Размер выплаты установлен Указом Президента РФ от 08.02.01 N 136 и составляет 50 руб.
Компенсационная выплата входит в число установленных федеральным законодательством гарантий в связи с материнством и выполняет важную функцию - частично компенсирует утраченный заработок (доход) лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком.
Законность этих компенсационных выплат в судебном порядке пыталось опротестовать одно из российских предприятий. Однако Президиум Верховного суда РФ в определении от 24.12.03 N 56пв-03 установил, что ежемесячные компенсационные выплаты должны предоставляться матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их форм собственности.
В N 21 журнала "Бухгалтерский учет" была опубликована статья, в которой указывалось, что данная компенсационная выплата не отменена и ее следует выплачивать.
Организациям, руковод
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.