г. Калуга |
|
30 августа 2018 г. |
Дело N А83-3693/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.08.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 30.08.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Ключниковой Н.В.,
судей Лукашенковой Т.В., Стрегелевой Г.А.,
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Стройлэнд" (ОГРН 1149102058907, ИНН 9102033330, ул. Объездная, 4, г. Симферополь, Республика Крым, 295015) - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
от Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (ОГРН 1149102017404, ИНН 9102012065, пр-кт Кирова, д. 13, г. Симферополь, Республика Крым, 295050) - не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым от 06.02.2018 (судья Кузнякова С.Ю.) и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2018 (судьи Голик В.С., Градова О.Г., Яковлев А.С.) по делу N А83-3693/2017,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Стройлэнд" (далее - ООО "Стройлэнд", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением о признании недействительным отказа Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (далее - Комитет, регистрирующий орган), изложенного в уведомлении от 19.01.2017 N 90/016/307/2016-7941/365, в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение - литера "В", общей площадью 400,5 м2, кадастровый номер 90:22:010304:855, расположенное по адресу: ул. Объездная, 4, г. Симферополь, Республика Крым, и обязании Комитета осуществить регистрационные действия.
Решением суда от 06.02.2018, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 24.05.2018, заявленное требование удовлетворено.
В кассационной жалобе Комитет просит отменить решение, постановление суда в связи с неправильным применением норм материального права.
Проверив материалы дела, изучив доводы, указанные в жалобе, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены оспариваемых судебных актов.
Как видно из материалов дела, на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 14.05.2003 N 925 ООО "Стройлэнд" (г. Луганск) приобрело право собственности на помещение склада литера В общей площадью 400,5 кв. м, расположенное по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Объездная, д. 4
16.10.2014 г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения о создании ООО "Стройлэнд", зарегистрированного по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Объездная, д.4, единственным учредителем которого является иностранное юридическое лицо ООО "Стройлэнд" (г. Луганск), уставным капиталом 10 000 рублей.
Решением единственного участника ООО "Стройлэнд" (г. Симферополь) от 22.04.2015 N 1/2015 ООО "Стройлэнд" (г. Луганск) утверждено увеличение уставного капитала до 3 533 238 рублей.
Решением единственного участника ООО "Стройлэнд" (г. Симферополь) от 22.04.2015 N 2/2015 ООО "Стройлэнд" (г. Луганск) передало в уставной фонд Общества нежилое здание литера "В" общей площадью 400,5 кв.м., расположенное по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Объездная, д. 4, о чем был подписан акт приема-передачи от 22.04.2015.
21.10.2016 Общество обратилось в регистрирующий орган с заявлением о регистрации за ним права собственности на вышеуказанный объект, приложив к нему, в частности, договор купли-продажи от 14.05.2003; акт прием-передачи от 22.04.2015; кадастровый паспорт от 27.01.2016; решения единственного учредителя от 13.10.2014 N 1, от 22.04.2015 N 1/2015 и N 2/2015.
Комитет принял решение, изложенное в уведомлении от 20.12.2016 N 90/016/307/2016-794, о приостановлении государственной регистрации ввиду отсутствия информации, необходимой для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
В уведомлении от 19.01.2017 N 90/016/307/2016-7941/365 Комитет известил Общество об отказе в осуществлении регистрационных действий на основании ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Предприниматель посчитал, что принятое регистрирующим органом решение от 19.01.2017 не соответствует действующему законодательству и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, обратился в суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленное требование, суд обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) основаниями для государственной регистрации прав являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости (часть 1 статьи 21 Закона N 218-ФЗ).
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами (часть 5 статьи 18 Закона N 218-ФЗ).
Осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 5 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ).
Не устранение причины, препятствующий осуществлению государственной регистрации прав, указанных в статье 26 настоящего Федерального закона, в течение срока приостановления служит основанием для отказа в осуществлении регистрационных действий (статья 27 Закона N 218-ФЗ).
В соответствии со статьей 12.1 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Закон N 6-ФКЗ), до 1 января 2019 года на территории Республики Крым особенности регулирования земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Такие особенности регулирования земельных и имущественных отношений, а также отношений в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Крым установлены Законом Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" (Закон N 38-ЗРК).
В силу статьи 8 Закона N 38-ЗРК к правам, ограничениям прав и обременениям объектов недвижимого имущества, возникшим на территории Республики Крым до вступления в силу Федерального конституционного закона (далее - ранее возникшие права), применяется порядок осуществления государственной регистрации прав, установленный Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав, устанавливается нормативным правовым актом Совета министров Республики Крым.
В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 Перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 11.08.2014 N 264, являются договоры купли-продажи, мены, дарения и иные договоры, подтверждающие совершение гражданско-правовых соглашений, на основании которых возникает право на объект недвижимого имущества, подлежащее регистрации.
Поскольку в данном случае речь идет о имуществе, право на которое возникло у учредителя Общества на основании договора купли-продажи от 14.05.2003, к спорным правоотношениям подлежат применению положения Гражданского кодекса Украины, действовавшего на момент совершения сделки.
В силу статьи 657 Гражданского кодекса Украины (в редакции, действующей на момент заключения договора), к форме договора купли-продажи земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества установлены обязательные требования о заключении такого договора в письменной форме и его нотариальному удостоверению и государственной регистрации.
Таким образом, законодательство Украины, действовавшее на территории Республики Крым на момент совершения сделки в отношении спорного имущества, предусматривало обязательную государственную регистрацию прав на объекты недвижимости и нотариальное заверение соответствующего договора купли-продажи.
Обращаясь за регистрацией права собственности на вышеуказанный объект недвижимости, Обществом в качестве правоустанавливающего документа представлен договор купли-продажи от 14.05.2003, удостоверенный частным нотариусом Симферопольского городского нотариального округа Автономной Республики Крым в Украине.
Право собственности ООО "Стройлэнд" (г. Луганск) на указанное имущество зарегистрировано органом БТИ, осуществляющим до 01.01.2013 регистрацию прав на объекты недвижимости, в электронном реестре прав собственности на недвижимое имущество 15.05.2003, что следует из отметки на договоре от 14.05.2003.
В качестве доказательств перехода права собственности на объект недвижимости от ООО "Стройлэнд" (г. Луганск) к ООО "Стройлэнд" (г. Симферополь) заявителем в регистрирующий орган было представлено решение единственного участника от 22.04.2015, акт приема-передачи от 22.04.2015.
Таким образом, были представлены все необходимые правоустанавливающие документы, свидетельствующие о возникновении у Общества права собственности на объект недвижимости, а поэтому отказ Комитета в совершении регистрационных действий правомерно признан судами незаконным.
Иные доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с оценкой суда обстоятельств по делу и доказательств, представленных в материалы дела, а потому не могут быть положены в основу отмены обжалуемого судебного акта, так как заявлены без учета норм части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исключивших из полномочий суда кассационной инстанции установление обстоятельств, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешение вопросов достоверности или недостоверности доказательств, преимущества одних доказательств перед другими, а также переоценку доказательств, которым уже была дана оценка судом первой или апелляционной инстанции.
Неправильное применение норм материального права и нарушения норм процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационной жалобе не указаны и судом кассационной инстанции не установлены, а потому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Крым от 06.02.2018 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2018 по делу N А83-3693/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.В. Ключникова |
Судьи |
Т.В. Лукашенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.