24 мая 2018 г. |
Дело N А83-3693/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.05.2018.
В полном объеме постановление изготовлено 24.05.2018.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Голика В.С., судей Градовой О.Г., Яковлева А.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Денисюк М.М.,
при участии представителя от общества с ограниченной ответственностью "Стройлэнд" - Махаринского Д.Н., доверенность от 09.06.2017 б/н,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым от 06.02.2018 года по делу N А83-3693/2017 (судья Кузнякова С.Ю.), по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Стройлэнд" (ул. Объездная, 4, г. Симферополь, Республика Крым, 295015) к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (пр. Кирова, 13, г. Симферополь, Республика Крым, 295050) об оспаривании отказа и понуждении к совершению определенных действий,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Стройлэнд" обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением с учетом уточнений) к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании незаконным и отмене отказа Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым N 90/016/307/2016-7941/365 от 19.01.2017 в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение - нежилое здание литера "В" общей площадью 400,5 м2, кадастровый номер 90:22:010304:855, расположенное по адресу: ул. Объездная, 4, г. Симферополь, Республика Крым, а также обязании Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым осуществить регистрацию права собственности общества с ограниченной ответственностью "Стройлэнд" на нежилое здание литера "В" общей площадью 400,к м2, кадастровый номер 90:22:010304:855, расположенное по адресу: ул. Объездная, 4, г. Симферополь, Республика Крым.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 06.02.2018 года по делу N А83-3693/2017 заявление общества с ограниченной ответственностью "Стройлэнд" удовлетворено. Признан незаконным отказ Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым N90/016/307/2016-7941/365 от 19.01.2017 в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение - нежилое здание литера "В" общей площадью 400,5 м2, кадастровый номер 90:22:010304:855, расположенное по адресу: ул. Объездная, 4, г. Симферополь, Республика Крым. Обязано Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым совершить действия, направленные на устранение допущенных нарушений прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью "Стройлэнд" по государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, нежилое здание литера "В" общей площадью 400,5 м2, кадастровый номер 90:22:010304:855, расположенное по адресу: ул. Объездная, 4, г. Симферополь, Республика Крым в установленный законом срок. Взысканы с Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в пользу общества с ограниченной ответственностью "Стройлэнд" 3000 рублей (три тысячи рублей) судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины. Возвращена обществу с ограниченной ответственностью "Стройлэнд" из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину за подачу заявления в сумме 3000 рублей (три тысячи рублей), перечисленную платежным поручением N111 от 31.03.2017.
Не согласившись с указанным решением, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым обратился с апелляционной жалобой. Считает, что решение суда первой инстанции принято с нарушением норм материального и процессуального права, ввиду чего подлежит отмене, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
ООО "Стройлэнд" в представленном отзыве на апелляционную жалобу, указывает на необоснованность доводов апелляционной жалобы, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Учитывая наличие надлежащего извещения о дате и времени судебного заседания, дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
Рассмотрев доводы жалобы и отзыва на неё, изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя заявителя, суд апелляционной инстанции считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ, принимая во внимание пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для признания судом оспариваемого представления незаконным необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие его закону или иному нормативному правовому акту и нарушение им прав и законных интересов заинтересованного лица в сфере экономической деятельности.
Судом установлено, 31.10.2016 заявитель обратился в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение - нежилое здание литера "В" общей площадью 400,5 м2, кадастровый номер 90:22:010304:855, расположенное по адресу: ул. Объездная, 4, г. Симферополь, Республика Крым. На государственную регистрацию в качестве правоустанавливающего документа представлен договор купли-продажи нежилого помещения от 14.05.2003 с извлечением о регистрации права собственности на недвижимое имущество от 15.05.2003. 20.12.2016 государственным регистратором Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Павловой С.А. было принято решение о приостановлении государственной регистрации на указанный объект недвижимости, о чём обществу с ограниченной ответственностью "Стройлэнд" было направлено уведомление. Согласно указанному уведомлению о приостановлении государственной регистрации N 90/016/307/2016-7941 от 20.12.2016 основаниями для приостановления государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимого имущества явились - отсутствие информации, необходимой для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
С целью подтверждения достоверности документов, удостоверяющих возникновение права собственности, а также установления наличия ранее зарегистрированного и, соответственно, ранее возникшего права ООО "Стройлэнд" на заявленный к регистрации объект недвижимости, государственным регистратором был направлен запрос в филиал государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крым БТИ" в г. Симферополе.
Согласно поступившего 16.01.2017 ответа на межведомственный запрос филиала ГУП "КрымБти" в г. Симферополе, предоставить сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: г. Симферополь, ул. Объездная, 4, не представляется возможным в связи с тем, что инвентаризационное дело на вышеуказанный объект недвижимого имущества было изъято.
Таким образом, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым пришел к выводу, что уполномоченный орган не подтвердил подлинность правоподтвеждающего документа, представленного на государственную регистрацию права собственности ООО "Стройлэнд" на нежилое здание (лит. В), расположенное по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Объездная, д. 4. 19.01.2017 по истечении сроков приостановления, так как причины, препятствующие проведению государственной регистрации, устранены не были, регистрирующим органом было принято решение об отказе в государственной регистрации на спорный объект недвижимого имущества.
В сообщении об отказе в государственной регистрации N 90/016/307/2016-7941/365 от 19.01.2017 регистрирующий орган указал в качестве основания для принятия решения об отказе в государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимого имущества неустранение причин, ставших основанием для приостановления государственной регистрации.
Не согласившись с законностью вышеуказанного ненормативного акта общество с ограниченной ответственностью "Стройлэнд" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В силу пункта 5 статьи 2, пункта 3 статьи 20 Закона N 122-ФЗ заинтересованное лицо вправе обжаловать в суд отказ регистрирующего органа в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации. Кроме того, право заинтересованного лица обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц предусмотрено главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В пункте 1 статьи 17 Закона N 122-ФЗ приведен перечень оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 названного закона документы, предоставляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав; документы должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права.
Частью 2 статьи 16 Закона N 122-ФЗ установлено, что к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Статьей 13 Закона N 122-ФЗ установлено, что государственная регистрация прав проводится в следующем порядке: прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов; правовая экспертиза документов и проверка законности сделки; установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.
Основания для приостановления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрены статьей 19 Закона N 122-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю в порядке, установленном пунктом 5 данной статьи. Заявитель вправе представить дополнительные доказательства наличия у него оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель уведомляется о его праве представить такие документы по собственной инициативе. Пунктом 2 статьи 19 Закона N 122-ФЗ установлено, что при наличии указанных в пункте 1 данной статьи случаев государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на один месяц. Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов, за исключением случаев, указанных в пунктах 2.1 и 3 настоящей статьи.
Согласно части 2 статьи 16 Закона N 122-ФЗ, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона являются основаниями для государственной регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.
В соответствии со статьей 12 Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Согласно мотивировочной части оспариваемого решения административного органа, заявителю отказано в регистрации недвижимого имущества в связи с отсутствием информации, необходимой для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
Вместе с тем, как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, заявителем государственному регистратору были представлены: решение единственного участника ООО "Стройлэнд" N 2/2015 от 22.04.2015 о принятии и постановке на баланс предприятия - ООО "Стройлэнд" нежилого здания литер "В" общей площадью 400,5 кв. метров, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Объездная, д. 4, акт приема-передачи указанного имущества от 22.04.2015, приказ N 11 от 23.04.2015 о постановке на баланс основного средства, кадастровый паспорт нежилого здания и ряд иных документов, подтверждающих переход права собственности.
Кроме того, в отношении на нежилое помещение - нежилое здание литера "В" общей площадью 400,5 м2, расположенное по адресу: ул. Объездная, 4, г. Симферополь, Республика Крым, был проведен кадастровый учет, в результате которого, заявителю был выдан ряд документов, предусмотренных, на момент возникновения спорных правоотношений, частью 2 статьи 23 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", включая кадастровый паспорт, поданный им вместе с иными документами для осуществления государственной регистрации права собственности.
Вместе с тем, согласно установленным обстоятельствам по делу, основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимого имущества явилось - отсутствие информации, необходимой для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав, а именно в связи с невозможностью ФГУП РК "Крым БТИ" предоставить сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: г. Симферополь, ул. Объездная, 4, ввиду изъятия инвентаризационного дела на вышеуказанный объект недвижимого имущества. Аналогичный ответ был представлен Филиалом ГУП РК "Крым БТИ" в г. Симферополе на судебный запрос, изложенный в определении суда первой инстанции от 14.09.2017 об истребовании доказательств, в котором предприятие указало о том, что инвентаризационное дело N 5389 по ул. Объездной, 4 на 265-ти листах было направлено 23.05.2013 в прокуратуру Автономной Республики Крым по запросу в.о. начальника управления прокуратуры АР Крым от 22.05.2013. В связи с изложенным, судом неоднократно истребовалось у Прокуратуры Республики Крым инвентаризационное дело N 5389 на 265 листах на объект недвижимого имущества: нежилое здание литера "В" общей площадью 400,5 м2, кадастровый номер 90:22:010304:855, расположенное по адресу: ул. Объездная, 4, г. Симферополь, Республика Крым, полученное 23.05.2013 Б.Б. Фаингольд в КРП "СМ БРТИ" (или надлежащим образом заверенные копии).
Письмами от 19.10.2017 исх. N Исорг-7/2-9553-2017/23881, от 26.12.2017 N 7/4- 12525-2017/29735, Прокуратура Республики Крым уведомила суд, что не является правопреемником прокуратуры Автономной Республики Крым, а инвентаризационное дело на объекты недвижимого имущества, расположенные в г. Симферополь по ул. Объездная, 4 в архиве прокуратуры республики отсутствует. При этом из материалов дела усматривается, что ООО "Стройлэнд" (идентификационный код юридического лица 32473517), зарегистрированным в г. Луганск, Луганской обл., Украина, на основании решения единственного участника которого в уставной капитал ООО "Стройлэнд" (ОГРН 1149102058907), являющегося заявителем по настоящему делу, было передано спорное нежилое помещение, принадлежащее ООО "Стройлэнд" (идентификационный код юридического лица 32473517) на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество Украины.
При этом из представленных в материалы дела документов следует, что ООО "Стройлэнд" (идентификационный код юридического лица 32473517), зарегистрированным в г. Луганск, Луганской обл., Украина, на основании решения единственного участника которого в уставной капитал ООО "Стройлэнд" (ОГРН 1149102058907), являющегося заявителем по настоящему делу, было передано спорное нежилое помещение, принадлежащее ООО "Стройлэнд" (идентификационный код юридического лица 32473517) на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество Украины.
Учитывая изложенное, судебная коллегия поддерживает вывод суда первой инстанции о том, ссылка регистрирующего органа на невозможность подтверждения подлинности правоустанавливающего документа, представленного на государственную регистрацию права собственности ООО "Стройлэнд". Судом первой инстанции верно отмечено, что утрата инвентаризационного дела (невозможность установления его местонахождения) не может являться препятствием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, поскольку не зависит от действий заявителя.
Таким образом, установив, что при обращении за государственной регистрацией права, заявителем был представлен необходимый пакет документов, подтверждающий право общества на спорное недвижимое имущество, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для признания отказ Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в государственной регистрации права собственности за ООО "Стройлэнд" на нежилое помещение - нежилое здание литера "В" общей площадью 400,5 м2, кадастровый номер 90:22:010304:855, расположенное по адресу: ул. Объездная, 4, г. Симферополь, Республика Крым, оформленный письмом N 90/016/307/2016-7941/365 от 19.01.2017 незаконным.
Пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ установлено, что в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Учитывая наличие оснований для признания отказа административного органа незаконным, суд обоснованно возложил на Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым обязанность провести регистрацию за Обществом права собственности на нежилое помещение - нежилое здание литера "В" общей площадью 400,5 м2, кадастровый номер 90:22:010304:855, расположенное по адресу: ул. Объездная, 4, г. Симферополь, Республика Крым.
При таких обстоятельствах арбитражный суд апелляционной инстанции находит обжалуемое решение суда законным, обоснованным и не усматривает правовых оснований для его отмены.
Доводы апелляционной жалобы выводов суда не опровергают, и не могут послужить основанием для отмены вынесенного судебного решения.
С учетом сделанных выводов апелляционная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 06.02.2018 по делу N А83-3693/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.С. Голик |
Судьи |
О.Г. Градова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-3693/2017
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 30 августа 2018 г. N Ф10-3182/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "СТРОЙЛЭНД"
Третье лицо: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И КАДАСТРУ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ