г. Калуга |
|
17 октября 2018 г. |
Дело N А35-10467/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.10.2018.
Полный текст постановления изготовлен 17.10.2018.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Лукашенковой Т.В.,
судей Смолко С.И., Стрегелевой Г.А.,
при участии:
от муниципального унитарного предприятия "Водоканал города Курска" (ОГРН 1024600951759, ИНН 4629026667): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области (ОГРН 1044637042614, ИНН 4632048452): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом;
от комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска (ОГРН 1024600957853, ИНН 4632001084): не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области на решение Арбитражного суда Курской области от 29.03.2018 (судья Калуцких Р.Г.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018 (судьи Михайлова Т.Л., Ольшанская Н.А., Семенюта Е.А.) по делу N А35-10467/2017,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное унитарное предприятие "Водоканал города Курска" (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области (далее - Управление, регистрирующий орган) в государственной регистрации права хозяйственного ведения на объект недвижимости муниципальной собственности города Курска: канализационную насосную станцию, расположенную по адресу: г. Курск, ул. Звездная, кадастровый номер 46:29:102237:2387, выраженного в сообщении об отказе в государственной регистрации от 04.08.2017 N 46/001/002/2017-4083; об обязании произвести государственную регистрацию указанного права.
Дело рассмотрено с участием в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска (далее - комитет по управлению имуществом).
Решением арбитражного суда Курской области от 29.03.2018, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018, заявленные требования удовлетворены, отказ Управления в государственной регистрации права хозяйственного ведения на объект недвижимости, выраженный в сообщении об отказе в государственной регистрации от 04.08.2017 N 46/001/002/2017-4083, признан незаконным; на Управление возложена обязанность зарегистрировать за Предприятием право хозяйственного ведения на объект недвижимости.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Управление обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование кассационной жалобы ее заявитель ссылается на неправильное применение судами норм материального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела. По мнению Управления, право собственности на спорный объект возникло у муниципального образования город Курск 28.10.2016 с момента внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости, в связи с чем на момент принятия распоряжения от 02.08.2012 N 04/254, на основании которого объект закрепляется на праве хозяйственного ведения за Предприятием, муниципальное образование город Курск не являлось собственником объекта и, соответственно, не имело прав по распоряжению им.
Комитет по управлению имуществом в отзыве на кассационную жалобу просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Отзыв на кассационную жалобу Предприятием не представлен.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку своих представителей в суд округа не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие. Управление ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Законность судебных актов проверена кассационной инстанцией по правилам статьи 286 АПК РФ.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 26.04.2017 Предприятие обратилось в Управление с заявлением о государственной регистрации права хозяйственного ведения на объект недвижимости муниципальной собственности города Курска - канализационную насосную станцию, расположенную по адресу: г. Курск, ул. Звездная, кадастровый номер 46:29:102237:2387, общей площадью 29,9 кв. м.
05.05.2017 регистрирующий орган уведомил Предприятие о приостановлении государственной регистрации до 05.08.2017 на основании пункта 5 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" поскольку при проведении правовой экспертизы установлено, что на дату вынесения распоряжения от 02.08.2012 N 04/254 "Об использовании имущества муниципальной собственности" муниципальное образование город Курск не имело право распоряжаться спорным имуществом и, соответственно, передавать его в хозяйственное ведение Предприятию.
Сообщением об отказе в государственной регистрации от 04.08.2017 N 46/001/002/2017-4083 Управление отказало Предприятию в государственной регистрации права хозяйственного ведения на объект недвижимости муниципальной собственности города Курска - канализационную насосную станцию, расположенную по адресу: г. Курск, ул. Звездная, кадастровый номер 46:29:102237:2387, на основании статьи 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в связи с истечением срока приостановления и неустранением причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации права хозяйственного ведения.
Не согласившись с отказом в государственной регистрации от 04.08.2017 N 46/001/002/2017-4083, Предприятие обжаловало его в судебном порядке.
Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для отказа в государственной регистрации права.
Суд округа не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 АПК РФ основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество является юридическим актом признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
В силу пункта 2 статьи 14 Закона N 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.
В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 данного Федерального закона (статья 27 Закона N 218-ФЗ).
В силу положений части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, в частности, если: лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости; имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами; не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Из пунктов 1, 2 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что право хозяйственного ведения возникает на основании акта собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием, а также в результате приобретения унитарным предприятием имущества по договору или иному основанию.
Из материалов дела следует, 02.08.2012 комитетом издано распоряжение N 04/254 о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за предприятием "Водоканал города Курска".
Решением Арбитражного суда Курской области от 01.09.2016 по делу N А35-4409/2016, вступившим в законную силу, удовлетворены исковые требования комитета по управлению имуществом к товариществу собственников жилья "Звездное" о признании за истцом права муниципальной собственности на канализационную насосную станцию площадью 29,9 кв. м, расположенную по адресу: г. Курск, ул. Звездная, кадастровый номер 46:29:102237:2387.
28.10.2016 произведена государственная регистрация права муниципальной собственности муниципального образования город Курск, о чем в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись.
Кроме того, комитетом по управлению имуществом принято распоряжение от 14.12.2016 N 04/700 "О внесении изменений в распоряжение комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска от 02.08.2012 N 04/254", предписывающее Предприятию провести мероприятия по регистрации права хозяйственного ведения на канализационную насосную станцию, чем также подтверждено волеизъявление собственника в отношении спорного имущества.
Оценив в соответствии с требованиями главы 7 АПК РФ представленные сторонами доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, исходя из фактических обстоятельств дела, суды, удовлетворяя требования Предприятия, исходили из того, что комитет является органом, уполномоченным распоряжаться спорным недвижимым имуществом, а регистрация права хозяйственного ведения за Предприятием основана на вышеуказанном распоряжении от 14.12.2016 N 04/700. При этом суды указали, что отсутствие государственной регистрации права муниципальной собственности за передающей стороной на момент передачи имущества Предприятию не влечет юридические последствия, выражающиеся в невозможности государственной регистрации права хозяйственного ведения, поскольку на момент подачи Предприятием заявления в регистрирующий орган право муниципальной собственности на спорное имущество было зарегистрировано.
Таким образом, оценивая законность отказа регистрирующего органа, суды правомерно исходили из обстоятельств, которые имели место на момент подачи заявления в Управление для признания государством в лице соответствующего органа факта возникновения права хозяйственного ведения у Предприятия, имущество которому передано ранее.
Суды не установили объективных противоречий между заявляемыми к регистрации правами и уже зарегистрированными правами на канализационную насосную станцию на момент подачи заявления. Право муниципальной собственности на спорный объект не оспорено.
Доводы заявителя кассационной жалобы, настаивающего на обратном, получили надлежащую оценку судов первой и второй инстанции, приняты во внимание быть не могут, поскольку основаны на неправильном истолковании вышеназванных норм закона.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права, в том числе влекущие безусловную отмену судебных актов, не нарушены, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Курской области от 29.03.2018 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018 по делу N А35-10467/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Т.В. Лукашенкова |
Судьи |
С.И. Смолко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.