• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 5 февраля 2019 г. N Ф10-5234/18 по делу N А09-11969/2017

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Возражения ответчика о том, что истцом необоснованно включены расходы на транспорт привозных материалов были правомерно отклонены судами как не соответствующие обстоятельствам дела, поскольку в расчете обоснования начальной (максимальной) цены государственного контракта 6666119 руб. указан транспорт привозных материалов 7,5%.

Таким образом, принимая во внимание, что контракт от 01.09.2014 N 0127200000214003209_275474 заключен в соответствии с требованиями Федерального закона N 44-ФЗ, на основании контракта выполнялись дополнительные объемы работ на объекте "Очистные сооружения пгт. Комаричи", ранее не выполненные в ходе производства работ по контракту от 14.04.2011 N 10, суды первой и апелляционной инстанции пришли к правильному выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании 6463704 руб. долга.

...

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно части 4 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

...

Оснований для снижения неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ суды не установили."