г.Калуга |
|
24 апреля 2019 г. |
Дело N А08-15668/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 апреля 2019 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 апреля 2019 г.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Николаевой Н.Н. |
судей |
Смирнова В.И. |
|
Шелудяева В.Н. |
при участии:
от администрации г. Белгорода; управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Белгороду; межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях - не явились,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации города Белгорода на решение Арбитражного суда Белгородской области от 05.10.2018 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2018 по делу А08-15668/2017,
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Белгороду (далее - управление) обратилось в арбитражный суд Белгородской области с заявлением, согласно которому, с учетом уточнений и определения от 08.08.2018 о выделении части требований в отдельное производство, просило признать незаконным отказ администрации г. Белгорода (далее - администрация), изложенный в письме от 18.09.2017 N 3247-г, в передаче в федеральную собственность части нежилого помещения с кадастровым номером 31:16:0207023:35, площадью 1796,2 кв. м, расположенного по адресу г. Белгород, Октябрьская, 58а и нежилого помещения с кадастровым номером 31:16:00:00:5771/1/23:1002/А, площадью 1 223,4 по адресу г. Белгород, ул. Костюкова, д. 11, а также обязать администрацию устранить допущенные нарушения права путем передачи указанных нежилых помещений в федеральную собственность.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях (далее - управление Росимущества).
Решением арбитражного суда Белгородской области от 05.10.2018, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2018, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с выводами суда первой и апелляционной инстанции, администрация обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые решение и постановление и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.
Участвующие в деле лица представителей в судебное заседание не направили, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба рассматривается в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты не подлежат отмене по следующим основаниям.
Судом первой и апелляционной инстанции установлен состав спорного имущества:
- нежилое помещение (фактически, нежилые помещения, также именуются судом, как часть нежилого помещения), расположенное в здании с кадастровым номером 31:16:0207023:35 по адресу г. Белгород, Октябрьская, 58а, площадь которого составляет 1 796,2 кв.м, состоящее из нескольких изолированных помещений с конкретными номерами, за исключением помещений 34-43 (выписка из реестра муниципальной собственности, том 2 л.д.25, поэтажный план, том 1 л.д.119, том 2, л.д.59), безвозмездное пользование которым осуществляется управлением на основании договора с администрацией от 26.12.2016 N 21 БП; изучены обстоятельства передачи помещений в 1995 году в оперативное управление с изменением их состава (площадь объекта на тот момент составляла 1 274 кв. м); в 2006 году в безвозмездное пользование (площадь объекта на тот момент составляла 1 822,5 кв.м);
- нежилое помещение (также именуется судом, как здание) (1, 2 этаж) с кадастровым номером 31:16:00:00:5771/1/23:1002/А, расположенное по адресу: г. Белгород, ул. Костюкова, 11 (договор, акт, поэтажный план, том 1 л.д.89-94) площадь которого составляет 1 223,40 кв. м и безвозмездное пользование которым осуществляется управлением на основании договора с администрацией от 21.02.2017 N 27 БП, изучены обстоятельства передачи его в 2006 году в безвозмездное пользование (площадь объекта на тот момент составляла 1 072,6 кв. м).
Спора о наименовании, составе и площади объектов не имеется.
20.06.2017 управление обратилось в администрацию г. Белгорода с просьбой о предоставлении согласия на передачу в федеральную собственность управлению указанного выше имущества.
Письмом от 18.09.2017 N 3247-г в передаче в федеральную собственность данных объектов недвижимости отказано, в том числе со ссылкой на использование иной части здания по адресу г. Белгород, Октябрьская, 58а муниципальным казенным учреждением "Муниципальная стража".
Не согласившись с отказом, управление обратилось в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что полиция, в силу частей 1, 2 статьи 4 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ, является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; в силу части 2 статьи 48 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ используемые полицией земельные участки, а также здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции являются федеральной собственностью; земельные участки находятся в постоянном (бессрочном) пользовании, а имущество - в оперативном управлении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; соответственно, используемое полицией имущество подлежит передаче в федеральную собственность в порядке, предусмотренном частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ и пунктом 2 постановления Правительства от 13.06.2006 N 374.
Применяя названные положения закона и правовые позиции, изложенные в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 8-П и Определении от 07.02.2012 N 234-О-Р, суды обоснованно заключили, что отказ в передаче, без достаточных на то оснований (к каковым относятся доказанные финансово-экономические интересы муниципального образования и фактическая заинтересованность в передаваемом объекте для решения вопросов местного значения), в отношении имущества, которое в силу закона подлежит такой передаче и используется для реализации соответствующих публичных функций в сфере полномочий органов и предметов ведения Российской Федерации, незаконны.
Оценивая основания отказа в отношении помещения, расположенного по адресу: г. Белгород, Октябрьская, 58а, суд апелляционной инстанции на основании исследования поэтажного плана (часть технического плана) здания с кадастровым номером 31:16:0207023:35, установил, что эту часть, составляет комплекс отдельных нежилых помещений, площадью 1 796,2 кв. м, и обоснованно отклонил ссылки на то, что их отчуждение приведет к невозможности осуществления учреждением "Муниципальная стража" своей уставной деятельности, поскольку учреждение занимает иные отдельные помещения.
Апелляционный суд оценил также ссылки администрации на невозможность отчуждения спорных помещений в собственность Российской Федерации по мотиву нарушения порядка пользования общим имуществом, обоснованно сославшись на пункт 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", абзац 3 пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 23.07.2009 N 64, пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса и указав, что порядок разграничения и пользования общим имуществом устанавливается решением собственников нежилого помещения, либо в случае недостижения согласия - по решению суда, а доказательства наличия такого вида препятствий не представлены.
Довод кассационной жалобы о том, что оставшиеся помещения - кабинеты МКУ "Муниципальная стража" - не могут быть выделены в отдельный объект, не учитывают положения пункта 34 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который в качестве характеристики помещения, как самостоятельного объекта недвижимости, указывает на его изолированность, что является достаточным основанием раздела объекта недвижимости - здания - на отдельные помещения и их отдельного кадастрового учета. Эти доводы противоречат пункту 1.1. договора аренды муниципального имущества от 13.05.2013 (том 2 л.д.55), в котором объекты, передаваемые МКУ "Муниципальная стража", поименованы по номерам (с 34 по 43).
В кассационной жалобе указывается на отсутствие обращения территориального органа Росимущества в администрацию относительно необходимости передачи спорных нежилых помещений из муниципальной собственности в федеральную.
Между тем ссылки на нормативные акты, которые предусматривают обязательное инициирование процесса передачи от Росимущества, заявителем кассационной жалобы не приведены.
Напротив, частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ предусмотрено, что предложения о передаче имущества (соответствующего уровня собственности) направляются органами государственной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.
Кроме того, поскольку управление и администрация связаны договорными отношениями, а по одному из объектов еще и необходимостью определения порядка пользования общим имуществом, отсутствие волеизъявления администрации затрудняет документальное оформление процесса передачи, т.е. влечет определенные негативные последствия для заявителя по делу.
В кассационной жалобе также приводится довод об отсутствии в решении суда конкретики действий, которые предстоит выполнить администрации. Между тем, суды не вправе подменять орган местного самоуправления и определять необходимые организационно-распорядительные действия и процедуры для достижения требуемого результата (цели) - обеспечение передачи спорного имущества передающей стороной, что достигается поэтапным исполнением части 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, постановления Правительства от 13.06.2006 N 374 с учетом, как указано выше, необходимости подготовки соответствующих документов.
Таким образом, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Белгородской области от 05.10.2018 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2018 по делу А08-15668/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Н. Николаева |
Судьи |
В.И. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В кассационной жалобе указывается на отсутствие обращения территориального органа Росимущества в администрацию относительно необходимости передачи спорных нежилых помещений из муниципальной собственности в федеральную.
Между тем ссылки на нормативные акты, которые предусматривают обязательное инициирование процесса передачи от Росимущества, заявителем кассационной жалобы не приведены.
Напротив, частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ предусмотрено, что предложения о передаче имущества (соответствующего уровня собственности) направляются органами государственной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.
...
В кассационной жалобе также приводится довод об отсутствии в решении суда конкретики действий, которые предстоит выполнить администрации. Между тем, суды не вправе подменять орган местного самоуправления и определять необходимые организационно-распорядительные действия и процедуры для достижения требуемого результата (цели) - обеспечение передачи спорного имущества передающей стороной, что достигается поэтапным исполнением части 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, постановления Правительства от 13.06.2006 N 374 с учетом, как указано выше, необходимости подготовки соответствующих документов."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 апреля 2019 г. N Ф10-1149/19 по делу N А08-15668/2017