• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 30 мая 2019 г. N Ф10-1558/19 по делу N А64-1896/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ постановление администрации Жердевского района Тамбовской области от 02.10.1992 N 504 (с учетом постановления от 19.11.1992 N 571) и Государственный акт на право собственности на землю, как основание возникновения права собственности на земельный участок площадью 40,0 га, суды резюмировали, что из 40,0 га пашни, предоставленной главе КФХ "РЭНО" Челяпину А.Н. в собственность бесплатно передано лишь 6,6 га, а 33,4 га могли быть выкуплены им, что соответствует положениям абзаца 2 статьи 58 Земельного кодекса РСФСР. Тем не менее, доказательств, свидетельствующих о приобретении земельного участка площадью 40,0 га как объекта гражданских прав, равно как и приобретения в собственность земельного участка площадью 33,4 га в установленном порядке, КФХ "РЭНО" не представило.

...

В рассматриваемом случае, при оценке Государственного акта, в котором также указано на бесплатное предоставление только части земельного участка, суды правомерно сочли невозможным применить правила пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и абзаца 5 пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 N 767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"."