• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 2 июля 2019 г. N Ф10-1509/19 по делу N А09-6305/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (действовавшего в спорный период) организация коммунального комплекса - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов; потребители услуг организаций коммунального комплекса по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов - это лица, приобретающие по договору услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов для своих хозяйственно-бытовых и (или) производственных нужд (далее - потребители). В отношениях, связанных с содержанием жилищного фонда, потребителями являются товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации, которые приобретают указанные услуги в целях содержания и ремонта жилых помещений, или непосредственно собственники помещений в многоквартирных домах в случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

...

В силу п. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона N 210-ФЗ (действовавшего в спорный период) услуги организации коммунального комплекса подлежат государственному регулированию.

...

Ссылка ООО "Чистоград" на то, что в силу п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для возникновения обязательства по оплате услуги является факт её оказания, при этом ООО "СпецАвтоКом" и ОАО "Чистая планета" не оспаривали, что услуга утилизации первоначальным истцом не оказывалась ответчику, не была принята во внимание суда и оценка ей не дана.

...

Вынося настоящее постановление, суд кассационной инстанции принимает во внимание правовую позицию, изложенную в Определениях Верховного Суда РФ от 03.02.2017 N 310-ЭС16-12984, от 28.07.2017 N 310-ЭС17-11029."