г. Калуга |
|
22 июля 2019 г. |
Дело N А68-11744/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.07.2019 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 22.07.2019.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
Чаусовой Е.Н. |
Судей |
Бутченко Ю.В. |
|
Радюгиной Е.А. |
При участии в заседании: |
|
от ООО "Щекино-Терминал" (ОГРН 1167154054572, Тульская область, Щекинский район, рабочий поселок Первомайский, ул. Административная, д. 12а) |
не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, |
от судебного пристава-исполнителя ОСП Щекинского и Тепло-Огаревского районов УФССП России по Тульской области Аплетиной Е.А. (Тульская область, г. Щекино, ул. Ремонтников, д. 4) |
не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, |
от ОСП Щекинского и Тепло-Огаревского районов УФССП России по Тульской области (Тульская область, г. Щекино, ул. Ремонтников, д. 4) |
не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, |
от УФССП России по Тульской области (г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1)
|
не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, |
от ООО "Волхонка-Автосервис" (ОГРН 1034702183944, Ленинградская область, Ломоносовский район, с. Копорье, здание административное, литера А, А1) |
Архипова А.А. - представителя (доверен. от 10.07.2019 г.) |
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Щекино-Терминал" на решение Арбитражного суда Тульской области от 12.12.2018 г. (судья Андреева Е.В.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2019 г. (судьи Стаханова В.Н., Большаков Д.В., Тимашкова Е.Н.) по делу N А68-11744/2018,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Щекино-Терминал" обратилось в арбитражный суд с заявлением к судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов Щекинского и Тепло-Огаревского районов УФССП России по Тульской области Аплетиной Е.А., ОСП Щекинского и Тепло-Огаревского районов УФССП России по Тульской области о признании незаконным постановления от 24.09.2018 г. о взыскании исполнительского сбора в размере 50000 руб. и освобождении от уплаты исполнительского сбора в рамках исполнительного производства N 40086/18/71023-ИП, о приостановлении исполнительного производства N 40086/18/71023-ИП.
Решением Арбитражного суда Тульской области от 12.12.2018 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2019 г. решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Щекино-Терминал" просит решение и постановление судов отменить, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 07.02.2018 г. по делу N А38-10250/2018, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2018 г., удовлетворены частично требования ООО "Волхонка-Автосервис" к ООО "Щекино-Терминал". Суд обязал ООО "Щекино-Терминал" возвратить ООО "Волхонка-Автосервис": бензин АИ-95 ЭКО в количестве 27 654 литра; бензин АИ-92 в количестве 22 256 литров; бензин АИ-92 ЭКО в количестве 59 687 литров; дизельное топливо в количестве 62 549 литров, в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу.
На основании заявления взыскателя и исполнительного листа, выданного 22.06.2018 г. Арбитражным судом Республики Марий Эл, 26.07.2018 г. судебным приставом-исполнителем ОСП Щекинского и Тепло-Огаревского районов УФССП России по Тульской области вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства N 40086/18/71023-ИП, в котором должнику был установлен пятидневный срок с момента получения постановления для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Постановление о возбуждении исполнительного производства получено руководителем ООО "Щекино-Терминал" 12.09.2018 г., о чем свидетельствует подпись.
Кроме того, генеральному директору ООО "Щекино-Терминал" 12.09.2018 г. было вручено предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за неисполнение решения.
Поскольку в срок, установленный для добровольного исполнения, требования исполнительного документа ООО "Щекино-Терминал" не исполнены, судебным приставом-исполнителем Щекинского и Тепло-Огаревского районов УФССП России по Тульской области вынесено постановление от 24.09.2018 г. о взыскании с ООО "Щекино - Терминал" исполнительского сбора в размере 50000 руб.
Не согласившись с данным постановлением судебного пристава-исполнителя, ООО "Щекино-Терминал" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно части 1 статьи 198 и статье 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, если полагают, что ненормативный акт, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из положений ч.2 и ч.3 ст.201 АПК РФ следует, что для признания незаконными действий должностных лиц и ненормативных актов суд должен установить наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч. 11 и ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 30 июля 2001 г. N 13-П, взыскание с должника исполнительского сбора производится, если исполнительный документ в установленный срок не исполнен им без уважительных причин.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 75 Постановления от 17.11.2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснил, что при применении положений пункта 7 статьи 112 Закона об исполнительном производстве об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора судам следует исходить из того, что основанием освобождения субъекта предпринимательской деятельности от взыскания могут являться только обстоятельства непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ).
Должник не может быть освобожден от уплаты исполнительского сбора, даже если требования исполнительного документа были в полном объеме исполнены им сразу после истечения срока для добровольного исполнения, однако такие действия должника с учетом объективных причин задержки исполнения могут учитываться судом при разрешении требований должника об уменьшении размера исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть.
В силу ч.1 ст. 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Материалы дела свидетельствуют о том, что ООО "Щекино-Терминал" в отсутствии уважительных причин и чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, находящихся вне контроля заявителя, не исполнило требования исполнительного документа.
Суды правильно признали несостоятельными доводы ООО "Щекино-Терминал" о невозможности исполнения им решения суда, мотивированные отсутствием активных действий со стороны взыскателя и судебного пристава-исполнителя по организации вывоза нефтепродуктов собственными силами и средствами, поскольку в соответствии с решением суда 07.02.2018 г. именно на ООО "Щекино-Терминал" возложена обязанность по передаче топлива и бензина.
Между тем, доказательств совершения активных действий ООО "Щекино-Терминал", направленных на передачу бензина и топлива взыскателю, равно и доказательств того, что исполнению требований исполнительного документа препятствуют какие-либо действия взыскателя, заявителем не представлено.
Как правильно указали суды, в рассматриваемом случае заявитель имел объективную возможность исполнить требования исполнительного листа в срок, установленный в решении суда, и в срок для добровольного исполнения, а также принять необходимые, конкретные действия, подтверждающие намерение исполнить исполнительный документ, однако их не совершил, неправомерно переложив бремя исполнения решения суда на взыскателя и судебного пристава-исполнителя, отведя себе лишь функции контроля и наблюдения.
При таких обстоятельствах суды сделали правомерный вывод о наличии у судебного пристава-исполнителя оснований для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, обоснованно отклонив довод общества о невозможности исполнения им исполнительного документа.
Кроме того, как установлено судами и подтверждено материалами дела, требования исполнительного документа не исполнялись должником и после вынесения оспариваемого постановления.
Так, 02.10.2018 г. судебным приставом-исполнителем при участии представителя взыскателя с автотранспортом для вывоза нефтепродуктов осуществлен выезд по месту нахождения должника ООО "Щекино-Терминал" по адресу: Тульская область, Щекинский район, р.п. Первомайский, ул. Административная, д. 12а. Согласно акта "возвратить бензин, топливо, указанные в исполнительном листе, не представилось возможным по причине отсутствия у взыскателя возможности забрать указанный бензин, топливо".
16.10.2018 г. судебным приставом-исполнителем повторно при участии представителя взыскателя с автотранспортом для вывоза нефтепродуктов осуществлен выезд по месту нахождения должника ООО "Щекино-Терминал" по адресу: Тульская область, Щекинский район, р.п. Первомайский, ул. Административная, д. 12а. Данным актом установлено, что "передача бензина, топлива не состоялась по причине отказа генерального директора Момота Е.А. пропустить транспортное средство на территорию ООО "Щекино-Терминал".
Довод ООО "Щекино-Терминал" о том, что суд апелляционной инстанции не дал оценки представленной обществом при рассмотрении апелляционной жалобы копии постановления заместителя руководителя УФССП России по Тульской области от 05.12.2018 г., которым отменено постановление судебного пристава-исполнителя по делу об административном правонарушении от 17.10.2018 г. в отношении ООО "Щекино-Терминал" по причине оспаривания им постановления о взыскании исполнительского сбора и приостановлении исполнительного производства, не свидетельствует о наличии оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции, поскольку указанные в постановлении от 17.10.2018 г. обстоятельства не опровергают вышеприведенные выводы судов об уклонении должника от исполнения судебного акта.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, отклоняются, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального или процессуального права, а выражают лишь несогласие с выводами судов, направлены на их переоценку, что в силу ст. 286, ч.2 ст.287 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Опровергающих выводы судов доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемые судебные акты, кассационная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тульской области от 12.12.2018 г. и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2019 г. по делу N А68-11744/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.291.1, ст.291.2 АПК РФ.
Председательствующий |
Е.Н. Чаусова |
Судьи |
Ю.В. Бутченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
...
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 30 июля 2001 г. N 13-П, взыскание с должника исполнительского сбора производится, если исполнительный документ в установленный срок не исполнен им без уважительных причин.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 75 Постановления от 17.11.2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснил, что при применении положений пункта 7 статьи 112 Закона об исполнительном производстве об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора судам следует исходить из того, что основанием освобождения субъекта предпринимательской деятельности от взыскания могут являться только обстоятельства непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ)."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22 июля 2019 г. N Ф10-2400/19 по делу N А68-11744/2018
Хронология рассмотрения дела:
22.07.2019 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2400/19
03.04.2019 Определение Арбитражного суда Тульской области N А68-11744/18
27.03.2019 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1047/19
31.01.2019 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-619/19
12.12.2018 Решение Арбитражного суда Тульской области N А68-11744/18