• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23 сентября 2019 г. N Ф10-4031/19 по делу N А09-6561/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.11г. N 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

...

Поскольку видимость действий спорных контрагентов прикрывала фактическую деятельность самого Общества по выполнению работ собственными силами, суды, с учетом оценки квалификации, образования, опыта работы и деловых качеств руководителей и должностных лиц Общества согласились с доводами налогового органа о том, что указанные лица осознавали противоправный характер своих действий, допускали и желали наступления вредных последствий для бюджета от таких действий в виде занижения сумм налогов, подлежащих уплате., в связи с чем признали правомерным привлечение Общества к ответственности по п.3 ст.122 НК РФ."