г.Калуга |
|
03 октября 2019 г. |
Дело N А83-16899/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 октября 2019 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего судьи |
В.Н.Шелудяева |
судей
|
Е.В.Бессоновой Р.Г.Калуцких |
при участии:
от Государственного комитета по государственной регистраци и кадастру Республики Крым - не явились, извещены надлежаще;
от Российского национального коммерческого банка (публичное акционерное общество) - не явились, извещены надлежаще;
от Индивидуального предпринимателя Сазановой Натальи Дмитриевны - не явились, извещены надлежаще;
от гр. Сазановой И.Н. - не явились, извещены надлежаще;
от гр. Фесенко О.А. - не явились, извещены надлежаще,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым от 04.03.2019 и на постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2019 по делу N А83-16899/2018,
УСТАНОВИЛ:
Российский национальный коммерческий банк (публичное акционерное общество) (далее - заявитель, РНКБ, банк) обратился в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением о признании недействительным решения Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от 13.09.2018 N 90/016/002/2018-7996 об отказе в государственной регистрации договора аренды нежилого помещения N 2519-3103/13/397 от 15.12.2017, заключенного между Российским национальным коммерческим банком (публичное акционерное общество) и индивидуальным предпринимателем Сазановой Натальей Дмитриевной. Для восстановления нарушенного права оспариваемым решением заявитель просил суд обязать Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым зарегистрировать данный договор аренды (уточненное заявление).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: индивидуальный предприниматель Сазанова Наталья Дмитриевна (далее также - ИП Сазанова Н.Д.), Сазанова Ирина Николаевна (далее также-Сазанова И.Н.), государственный регистратор Фесенко О.А..
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 04.03.2019, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2019, заявленные банком требования удовлетворены. Суд признал недействительным решение Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от 13.09.2018 N 90/016/002/2018-7996 об отказе в государственной регистрации договора аренды и обязал регистрирующий орган зарегистрировать договор аренды.
Не согласившись с состоявшимися по настоящему делу решением и постановлением арбитражного суда, Государственный комитет по государственной регистраци и кадастру Республики Крым обжаловал их в кассационном порядке.
Изучив материалы дела и доводы заявителя кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, между Сазановой Ириной Николаевной (ссудодатель) и индивидуальным предпринимателем Сазановой Натальей Дмитриевной (ссудополучатель) заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещение от 01.12.2017, по условиям которого ссудодатель обязуется предоставить ссудополучателю в безвозмездное временное пользование нежилое помещение площадью 78 кв. м, кадастровый номер 90:22:010301:2519, расположенное на первом этаже здания по адресу: город Симферополь, улица Севастопольская, дом 30/7.
Дополнительным соглашением к договору безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.12.2017 стороны изложили пункт 4.1. договора в новой редакции, согласно которой договор вступает в силу с момента подписания и действует бессрочно
Между РНКБ (арендатор) и индивидуальным предпринимателем Сазановой Натальей Дмитриевной (арендодатель) 15.12.2017 заключен договор аренды нежилого помещения N 2519-3103/13/397, согласно которому арендодатель обязуется передать арендатору за плату во временное владение и пользование нежилое помещение общей площадью 78, 0 кв. м, лит. "А", кадастровый номер 90:22:010301:2519, расположенное по адресу: город Симферополь, улица Севастопольская, дом 30/7. Пунктом 5.5. договора стороны установили срок его действия по 30.11.2020 и дату заключения - с момента государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Приложением N 4 к данному договору является письменное согласие собственника помещения Сазановой И.Н. на передачу указанного выше нежилого помещения в аренду РНКБ банк ПАО.
Данное помещение передано банку во владение и пользование по акту приема-передачи от 15.12.2017.
Для государственной регистрации договора аренды нежилого помещения Российский национальный коммерческий банк (публичное акционерное общество) обратился в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с соответствующим заявлением, приложив к нему документы, необходимые для государственной регистрации.
По результатам рассмотрения указанного заявления Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым было принято решение о приостановлении государственной регистрации договора аренды нежилого помещения до 04.09.2018, о чем в адрес банка было направлено уведомление от 04.06.2018 N 90/016/002/2018-7996. В указанном уведомлении заявителю сообщалось, что основанием для приостановления государственной регистрации послужил факт не представления документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав, а также форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
В целях устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации, банком в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым 05.09.2018 представлен договор безвозмездного пользования от 01.12.2017 и 12.09.2018 - дополнительное соглашение от 02.12.2017 к указанному договору безвозмездного пользования.
По результатам рассмотрения заявления о государственной регистрации договора аренды уведомлением от 20.10.2017 за N 90/021/101/2017-6600 регистрирующим органом отказано в государственной регистрации договора аренды нежилого помещения N 2519-3103/13/397 от 15.12.2017.
Не согласившись с решением Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, изложенном в уведомлении от 20.10.2017 N 90/021/101/2017-6600, РНКБ обратился в Арбитражный суд Республики Крым с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций обоснованно учитывал следующее.
Частью 6 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных Федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, также подлежит государственной регистрации.
Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Согласно пункту 3 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
Статьей 609 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Как следует из материалов дела, основанием для отказа в государственной регистрации спорного договора аренды послужили выводы регистрирующего органа о том, что договор безвозмездного пользования нежилым помещением от 01.12.2017, на основании которого арендодатель -Сазанова Н.Д. владеет и пользуется нежилым помещением, должен заключаться на определенный срок и также подлежит государственной регистрации.
Доводы Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в этой части арбитражный суд первой и апелляционной инстанций обоснованно признал ошибочными, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 689 ГК РФ государственной регистрации подлежат сделки по передаче в безвозмездное пользование объектов культурного наследия.
Как следует из материалов дела, спорное нежилое помещение к таковым объектам не относится.
Наличие в договоре безвозмездного пользования, выполненного машинописным текстом, сведений о дате заключения соглашения, выполненных рукописным текстом, также не может служить правовым основанием для отказа в государственной регистрации договора аренды, так как данные сведения отражены с согласия сторон и не свидетельствуют о недействительности данной сделки.
При таких обстоятельствах спора арбитражный суд обоснованно пришел к выводу о том, что у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для отказа заявителю в регистрации договора аренды нежилого помещения N 2519-3103/13/397 от 15.12.2017, а поэтому оспариваемое решение об отказе в государственной регистрации не соответствует требованиям действующего законодательства, что служило основанием для признание данного акта недействительным.
Выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций в этой части соответствуют требованиям действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, основаны на имеющихся в деле доказательствах, а поэтому не подлежат переоценке в порядке кассационного производства.
Доводы заявителя кассационной жалобы о незаконности обжалуемых судебных актов основаны на ошибочном толковании вышеперечисленных норм действующего законодательства, в связи с чем судебной коллегией отклоняются.
Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих за собой безусловную отмену состоявшихся по настоящему делу судебных актов, не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Крым от 04.03.2019 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2019 по делу N А83-16899/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, непревышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст.291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Н.Шелудяев |
Судьи |
Е.В.Бессонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.