г.Калуга |
|
28 октября 2019 г. |
Дело N А83-18697/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2019 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 октября 2019 г.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи |
Николаевой Н.Н. |
судей |
Калуцких Р.Г. |
|
Смирнова В.И. |
при участии:
от Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Симферополе Республики Крым - не явились;
от Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Республике Крым - Кондратовича Б.В. доверенность от 30.09.2019 N Д-4-09-2019;
рассмотрев в открытом судебном заседаниии кассационную жалобу Государственного учреждения -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Симферополе Республики Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым от 23.05.2019 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2019 по делу N А83-18697/2018,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением о взыскании с Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Республике Крым (далее - ЦССИ ФСО России в Крыму, страхователь) финансовых санкций в размере 14500 руб. за несвоевременное предоставление сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за февраль 2018 года.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 23.05.2019, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2019, в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Управление обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требования, указывая на значимость своевременного получения органами ПФР информации о занятости пенсионеров в целях правильного расходования бюджетных средств ПФР.
В отзыве на кассационную жалобу центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Республике Крым просит принятые судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель центра поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.
Управление представителя в судебное заседание не направило, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом; Управлением заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие их представителя. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба рассматривается в отсутствие не явившегося лица.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты не подлежат отмене по следующим основаниям.
Как установлено судами, в нарушение требований Закона N 27-ФЗ Центром специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Республике Крым сведения по форме СЗВ-М "исходная" за февраль 2018 год представлены с нарушением установленного срока, а именно 26.03.2018.
По результатам проверки 08.05.2018 составлен акт о выявлении правонарушения N 091S18180008299 - несвоевременного предоставления сведений по форме СЗВ-М за февраль 2018 год в отношении 29 застрахованных лиц и принято решение от 18.06.2018 N 36 о привлечении страхователя к ответственности по части 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, 16.07.2018 направлено требование об уплате финансовых санкций N 091S01180016885.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Судами в соответствии с нормой части 2 статьи 69 АПК РФ приняты во внимание в качестве преюдициально установленных обстоятельств факты, установленные в деле А83-15646/2018, послужившие основанием признания решения от 18.06.2018 N 36 недействительным:
-отнесение Указом Президента Российской Федерации от 30.11.1995 N 1203 и приказом Директора ФСО России от 27.12.2017 с 01.01.2018 сведений о списочной численности гражданского персонала, необходимых для предоставления в пенсионный фонд, к категории сведений, составляющих государственную тайну, которые не могут быть переданы посредством телекоммуникационных систем связи;
- обращение 09.02.2018 Центр обращался в ГУ-УПФ в г. Симферополе с заявлением о предоставлении разъяснений по порядку и срокам предоставления отчетных форм с грифом "секретно
- ответ Фонда письмом N 2937/01-05 о невозможности сдачи ему отчетности и необходимости организации предоставления сведений, содержащих государственную тайну, в особом порядке в филиал Первого отдела пенсионного фонда в г. Москве
- принятие решение о внесении изменений в Перечень сведений, подлежащих засекречиванию в органах государственной охраны лишь в марте 2018 (вх.письмо от 29.03.2018),
вследствие чего Центром проведена работа по рассекречиванию уже сформированных отчетов (форма СЗВ-М за февраль 2018 г.) и с последующим направлением посредством телекоммуникационных систем связи в Фонд.
Изложенное послужило в деле А83-15646/2018 основанием признания решения Фонда недействительным ввиду отсутствия вины Центра в нарушении законодательства о персонифицированном учете, а следовательно, такое решение не может служить основанием взыскания штрафных санкций.
Таким образом, судом первой и апелляционной инстанции правильно применены нормы материального права к установленным в деле, входящим в предмет доказывания, обстоятельствам.
Доводы кассационной жалобы направлены на пересмотр результатов рассмотрения дела N А83-15646/2018, что противоречит положениям статьи 16 и части 2 статьи 65 АПК РФ.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Крым от 23.05.2019 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2019 по делу N А83-18697/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Н. Николаева |
Судьи |
Р.Г. Калуцких |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.