г.Калуга |
|
20 ноября 2019 г. |
Дело N А35-1099/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.11.2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20.11.2019 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судей
при участии в судебном заседании: |
Солодовой Л.В. Сорокиной И.В. Крыжской Л.А.
|
|
от истца Администрация города Курска
от ответчика ИП Крюков Андрей Григорьевич
от третьих лиц Комитет архитектуры и Градостроительства города Курска
СНТ "Симиренко"
Управление Росреестра по Курской области
Курбанова Оксана Николаевна ( заявитель жалобы) |
не явились, извещены надлежаще;
Крюков А.Г.- лично, паспорт Балуева Е.М.- представитель по доверенности ( дов. б/н от 12.03.2018);
не явились, извещены надлежаще;
не явились, извещены надлежаще;
не явились, извещены надлежаще;
не явилась, извещена надлежаще; |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Курбановой Оксаны Николаевны на решение Арбитражного суда Курской области от 21.02.2019 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2019 по делу N А35-1099/2018,
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Курска обратилась в Арбитражный суд Курской области с иском к индивидуальному предпринимателю Крюкову Андрею Григорьевичу о признании строения - двухэтажного здания ориентировочной площадью 1480 кв.м (смонтированные металлические конструкции), расположенного на земельном участке с кадастровым номером 46:29:102125:614 площадью 1802 кв.м, с назначением: земли населенных пунктов - для садоводства и огородничества, находящегося по адресу: г.Курск, с/т "им. Симиренко", уч. 11-12,14, самовольной постройкой и обязании снести указанное строение за счет собственных средств в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: Комитет архитектуры и градостроительства города Курска, Садоводческое некоммерческое товарищество "им. Симиренко", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области.
Решением Арбитражного суда Курской области от 21.02.2019, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2019, заявленные требования удовлетворены.
Решение суда, в порядке ст. 42 АПК РФ было обжаловано и лицом не привлеченным к участию в деле -Курбановой Оксаной Николаевной, производство по апелляционной жалобе которой было прекращено постановлением суда апелляционной инстанции от 22.07.2019.
Не соглашаясь с таким выводом суда, Курбанова О.Н. обратилась в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит вышеуказанные судебные акты отменить, направив исковое заявление в арбитражный суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судами норм материального и процессуального права, кассационная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи со следующим.
При удовлетворении заявленных требований судебные инстанции пришли к правомерному о том, что спорное строение является самовольной постройкой.
Курбанова О.Н. считает, что ее права затронуты принятым по делу судебным актов, как супруги ИП Крюкова А.Г., принимавшей участие в возведении спорного объекта на земельном участке, находящемся в общей совместной собственности.
Кассационная коллегия считает, что прекращая производство по апелляционной жалобе Курбановой О.Н., суд апелляционной инстанции правомерно руководствовался следующим.
Статьей 257 АПК РФ предусмотрено, что правом на апелляционное обжалование обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 42 АПК РФ и п.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
При этом, для признания права на обжалования судебного акта недостаточно того, что принятый судебный акт затрагивает права и обязанности лица, не привлеченного к участию в деле. Необходимо чтобы этот судебный акт был принят непосредственно о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.
В данном случае судом установлено, что спорный объект незавершенного строительства как объект недвижимого имущества не создан, так как не зарегистрирован в установленном законом порядке, не поставлен на кадастровый учет, возведен без разрешительной документации, вследствие чего не может быть расценен судом как совместная собственность супругов.
Представленные Курбановой О.Н. договоры подряда от 14.07.2016, подписанные с Булгаковым Ю.В., ООО "Пром Инжиниринг Групп", судом не приняты во внимание и признаны незаключенными, так как они не содержат существенного условия - сроков выполнения работ, а также отсутствуют доказательства их исполнения.
Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что в материалы дела представлены доказательства возведения этой постройки ИП Крюковым А.Г., производство по апелляционной жалобе Курбановой О.Н. было правомерно прекращено применительно к п.1 ч.1 ст. 150 АПК РФ.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2019 по делу N А35-1099/2018 в части прекращения производства по апелляционной жалобе Курбановой Оксаны Николаевной, поданной в порядке статьи 42 АПК РФ - оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 291.1 АПК РФ.
Председательствующий |
Л.В. Солодова |
Судьи |
И.В. Сорокина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.