Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16 декабря 2019 г. N Ф10-5610/19 по делу N А83-5164/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом внесения истцом арендных платежей за соответствующий период, учитывая разъяснения пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" суд апелляционной инстанции верно указал, что истец узнал о нарушении своего права в день внесения арендного платежа за соответствующий период в бюджет, а не с момента отказа ответчика удовлетворить претензию истца, поскольку истец не являлся правообладателем объекта недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, а вносил арендную плату за ответчика.

...

Апелляционный суд, руководствуясь положениями статей 4 АПК РФ, 202 ГК РФ, разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", сделал правильный вывод, что с учетом даты подачи искового заявления (28.03.2018), осуществление истцом мер по досудебному урегулированию спора, срок исковой давности истек и подлежит применению в отношении платежей осуществленных ООО "ТЭС-АВТО" до 25.02.2018 года, а именно арендных платежей осуществленных за 2014 год (оплата за первый квартал 2015 года была осуществлена 07.04.2015, то есть в пределах срока исковой давности)."