Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26 декабря 2019 г. N Ф10-6135/19 по делу N А83-13149/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из преамбулы, график погашения задолженности от 01.09.2016 заключен к договору об оказании услуг по транспортировке газа от 12.01.2015 N 2015/Т-ПР-0007/КП/10. Пунктом 1 стороны определили только сроки выплаты и порядок выплаты задолженности за 2015 год. Других условий договора 2015 года график не затрагивал. Сам график самостоятельной сделкой не является.

С учетом данного обстоятельства апелляционный суд пришел к правильному выводу о том, что обязательства по оплате задолженности по оплате транспортировки газа по сетям истца возникли из договора 2015 года, которым предусмотрено начисление пени, а не процентов в соответствии с положениями статьей 395 ГК РФ.

Ссылка в жалобе так же и на положения договора 2016, предусматривающего начисление на сумму задолженности процентов по статье 395 ГК РФ не правомерна, поскольку условия данного договора регулируют отношения по поставке газа в 2016 году, а предметом рассмотрения данного спора является задолженность за 2015 год."