г. Калуга |
|
25 декабря 2019 г. |
Дело N А54-7222/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.12.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 25.12.2019.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Толкачевой И.Ю. |
судей |
Елагиной О.К. |
|
Шильненковой М.В. |
при участии в заседании: |
|
от истца |
Черняка А.А. (дов. N 107-РЭСК от 05.12.2018); |
от ответчика
от третьих лиц |
представитель не явился, извещен надлежаще;
представители не явились, извещены надлежаще, |
|
|
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Первая земельная компания" на решение Арбитражного суда Рязанской области от 04.06.2019 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2019 по делу N А54-7222/2018,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Рязанская энергетическая сбытовая компания" (далее - ПАО "РЭСК", истец) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Первая земельная компания" (далее - ООО "Первая земельная компания", ответчик) о взыскании стоимости электрической энергии для целей компенсации потерь электрической энергии за период с 01.01.2018 по 28.02.2018 в сумме 589 886 руб. 52 коп., пени за период с 20.02.2018 по 04.04.2018 в сумме 11 061 руб. 93 коп. (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены акционерное общество "Рязанская областная электросетевая компания" (далее - АО "РОЭК"), публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" в лице филиала "Рязаньэнерго".
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 04.06.2019 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2019 решение Арбитражного суда Рязанской области от 04.06.2019 оставлено без изменения.
Не согласившись с вынесенными решением и постановлением, ООО "Первая земельная компания" обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на несоответствие выводов, содержащихся в судебных актах, обстоятельствам дела, неправильное применение судами норм материального права.
В судебном заседании представитель истца возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Представители ответчика и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения соответствующей информации в Картотеке арбитражных дел на официальном Интернет-сайте "Федеральные арбитражные суды Российской Федерации", открытом для публичного просмотра, не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в порядке ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без участия представителей ответчика и третьих лиц.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, в соответствии с положениями ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обсудив доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, судебная коллегия полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит в связи с нижеизложенным.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, 01.01.2014 между ПАО "РЭСК" и АО "РОЭК" (покупатель) был заключен договор N 10111 купли продажи электрической энергии в целях компенсации потерь в электрических сетях, по условиям которого АО "РОЭК" осуществляет покупку у ПАО "РЭСК" электрической энергии в целях компенсации потерь электроэнергии в электрических сетях ООО "Первая земельная компания".
АО "РОЭК" осуществляет передачу электрической энергии и мощности конечным потребителям ПАО "РЭСК" через КТП N 3231, 3232 и 3291 на основании договора аренды N 136 от 07.12.2016, заключенного между АО "РОЭК" (арендатор) и ООО "Первая земельная компания" (арендодатель). Указанные объекты электросетевого хозяйства принадлежат ООО "Первая земельная компания".
Срок действия договора аренды объектов электросетевого хозяйства истек. Указанное обстоятельство повлекло прекращение у АО "РОЭК" законных прав владения объектами электросетевого хозяйства, принадлежащими ООО "Первая земельная компания".
20.12.2017 ПАО "РЭСК" направило в адрес ООО "Первая земельная компания" письмо (оферту) N 345-6645 с предложением о заключении договора энергоснабжения N 226225 от 01.01.2018 с приложением двух экземпляров указанного договора.
ООО "Первая земельная компания" оставило данную оферту без рассмотрения, в связи с чем ПАО "РЭСК" произвело начисление за поставленную электроэнергию в соответствии с пунктом 130 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 442 от 04.05.2012.
На основании сводных ведомостей электропотребления за январь и февраль 2018 года, актов снятия показаний приборов учета за январь и февраль 2018 года ПАО "РЭСК" произведен расчет объема потерь электроэнергии в сетях ООО "Первая земельная компания" за период январь - февраль 2018 года, который составил 198 440 кВтч.
Ссылаясь на неоплату ООО "Первая земельная компания" электроэнергии, поставленной в январе-феврале 2018 года в целях компенсации потерь в электрических сетях ответчика, после предъявления ему претензии, ПАО "РЭСК" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суды исходили из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон N 35-ФЗ) сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, обязаны оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в их собственности или законном владении объектах электросетевого хозяйства.
Согласно п. 51, п. 50 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), сетевые организации обязаны оплачивать стоимость электрической энергии в объеме фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства; размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, переданной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к данной электрической сети, а также объемом электрической энергии, которая передана в электрические сети других сетевых организаций.
В соответствии с п. 128 Основных положений N 442 фактические потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, не учтенные в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке, приобретаются и оплачиваются сетевыми организациями, в объектах электросетевого хозяйства которых возникли такие потери, путем приобретения электрической энергии (мощности) у гарантирующего поставщика по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенному в порядке и на условиях, указанных в разделе III настоящего документа.
В силу п. 129 Основных положений N 442 потери электрической энергии, возникающие в принадлежащих иным владельцам объектов электросетевого хозяйства объектах электросетевого хозяйства, приравниваются к потреблению электрической энергии и оплачиваются иными владельцами в рамках заключенных ими договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, с учетом оплаты стоимости услуг по передаче электрической энергии.
При этом определение объема потребления электрической энергии объектами электросетевого хозяйства иных владельцев осуществляется в порядке, установленном пунктами 185 - 189 настоящего документа, а в случае непредставления показаний, двукратного недопуска для целей проведения проверки или отсутствия приборов учета на границе таких объектов электросетевого хозяйства, если обязанность по их установке должны были выполнить иные владельцы объектов электросетевого хозяйства, определение объемов потребления электрической энергии осуществляется в соответствии с пунктом 183 настоящего документа.
При отсутствии заключенного в письменной форме договора о приобретении электрической энергии (мощности) для целей компенсации потерь электрической энергии или договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевые организации (иные владельцы объектов электросетевого хозяйства) оплачивают стоимость электрической энергии в объеме фактических потерь электрической энергии гарантирующему поставщику, в границах зоны деятельности которого расположены объекты электросетевого хозяйства сетевой организации (иного владельца объектов электросетевого хозяйства) (п. 130 Основных положений N 442).
В соответствии с п. 136 Основных положений N 442 определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных: с использованием приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета; при отсутствии приборов учета и в определенных в настоящем разделе случаях - путем применения расчетных способов, предусмотренных приложением N 3.
На основании определенных в соответствии с настоящим разделом объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) сетевые организации определяют: объем электрической энергии, переданной в принадлежащие им объекты электросетевого хозяйства; объем электрической энергии, переданной из принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций; объем электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к объектам электросетевого хозяйства этих сетевых организаций; фактические потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства этих сетевых организаций (п. 185 Основных положений N 442).
Постановлением от 03.12.2007 года N 120 "О единых тарифах на услуги по передаче электрической энергии" РЭК Рязанской области с 01.01.2008 установила на территории Рязанской области котловую тарифную модель, при которой все энергосбытовые организации (в интересах конечных потребителей) и иные потребители услуг по передаче электроэнергии должны заключить договоры на оказание услуг по передаче электрической энергии только с филиалом "Рязаньэнерго" (имеющим статус "котлодержателя").
В связи с этим, между ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и ОАО "РЭСК" был заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 09.02.2009 N 341-204 в интересах потребителей электроэнергии, имеющих договоры энергоснабжения с истцом, в том числе в интересах потребителей, имеющих непосредственное технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства ответчика.
Судами установлено, что объем потерь определен истцом на основании сводных ведомостей электропотребления за январь и февраль 2018 года, актов снятия показания приборов учета за январь и февраль 2018 года.
Согласно расчету истца объем потерь в сетях ООО "Первая земельная компания" электроэнергии за январь 2018 года составил 111 095 кВтч, за февраль 2018 года 87 345 кВтч.
Расчет задолженности, представленный истцом, проверен судами и признан верным.
Контррасчет ответчика суды отклонили со ссылкой на несоответствие его требованиям п. 50 и п. 51 Правил N 861.
Оценив представленные доказательства в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ПАО "РЭСК" о взыскании с ответчика 589 886 руб. 52 коп., составляющих стоимость потерь электрической энергии в сетях ООО "Первая земельная компания" в период с января 2018 года по февраль 2018 года.
Судами также взыскана с ответчика в пользу истца неустойка в сумме 11 061 руб. 93 коп. за период с 20.02.2018 по 04.04.2018 за несвоевременную оплату электроэнергии.
Судебные акты в части взыскания неустойки в кассационной жалобе не обжалуются, в связи с чем их законность в этой части судом кассационной инстанции не проверяется.
Апелляционным судом обоснованно отклонена ссылка ответчика на Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25.04.2019 N 19-П, которым пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее преамбуле, статьям 8, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования он исключает для собственника (владельца) объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединены к электрическим сетям территориальной сетевой организации энергопринимающие устройства иных потребителей, возможность возмещения расходов, понесенных им в связи с обеспечением перетока электрической энергии тем ее потребителям, договоры о технологическом присоединении с которыми были заключены им в статусе территориальной сетевой организации, и Правительству Российской Федерации предложено в срок не позднее 1 января 2020 года внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование.
Суд апелляционной инстанции правомерно исходил из того, что в настоящем случае иск заявлен о взыскании с собственника объектов электросетевого хозяйства стоимости электроэнергии в целях компенсации потерь электрической энергии в этих объектах.
В этой связи апелляционным судом обоснованно было отклонено ходатайство ответчика о приостановлении производства по настоящему делу до внесения Правительством Российской Федерации изменений в п. 6 Правил N 861.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что нарушений норм процессуального права или материального права, допущенных судами первой и (или) апелляционной инстанций при вынесении обжалуемых судебных актов и влекущих их отмену, кассационной коллегией не установлено, а обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, и доводы сторон, в том числе приведенные в кассационной жалобе ответчика, были предметом исследования и оценки судов, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 284, 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 04.06.2019 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2019 по делу N А54-7222/2018 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.Ю. Толкачева |
Судьи |
О.К. Елагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.