г. Калуга |
|
12 марта 2020 г. |
Дело N А84-1751/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 марта 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 марта 2020 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего Платова Н.В.,
судей Козелкина И.И., Серокуровой У.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пашковой Е.А.
при участии от акционерного общества "Автотранспортное предприятие 2628" Гуло О.А. (доверенность от 09.01.2020 N 02), от общества с ограниченной ответственностью "Благоустройство города "Севастополь" Ольжича О.О. (доверенность от 26.11.2019 N 83), от Правительства Севастополя Кабаковой В.А. (доверенность от 09.09.2019 N 7101/01-01-02.1-30/02/19),
рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда города Севастополя кассационную жалобу акционерного общества "Автотранспортное предприятие 2628" на решение Арбитражного суда города Севастополя от 07 октября 2019 года и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 19 декабря 2019 года по делу N А84-1751/2019,
установил:
акционерное общество "Автотранспортное предприятие 2628" (ОГРН 1149204040105, ИНН 9204019038, г. Севастополь; далее - общество "АТП 2628") обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Благоустройство города "Севастополь" (ОГРН 1189204000820, ИНН 9204568422, г. Севастополь; далее - общество "БГС") о понуждении к заключению договора на оказание услуги по размещению отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) в предложенной редакции договора.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Правительство Севастополя (ОГРН 1149204002166, ИНН 9204001231, г. Севастополь), Департамент городского хозяйства города Севастополя (ОГРН 1149204009932, ИНН 9204005268, г. Севастополь), Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (ОГРН 1149102010606, ИНН 9102007869, Респ. Крым).
Решением Арбитражного суда города Севастополя от 07 октября 2019 года, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 19 декабря 2019 года, отказано в удовлетворении иска.
В кассационной жалобе, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, нарушение норм процессуального права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, общество "АТП 2628" просило отменить решение Арбитражного суда города Севастополя от 07 октября 2019 года и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 19 декабря 2019 года, удовлетворить иск.
В отзывах на кассационную жалобу общество "БГС", Правительство Севастополя возразили против доводов заявителя, указав на их необоснованность.
Департамент городского хозяйства города Севастополя, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, своих представителей в суд не направили, что в соответствии с ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
В судебном заседании представители общества "АТП 2628", общества "БГС", Правительства Севастополя подтвердили доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзывах на нее.
Проверив в порядке, установленном гл. 35 АПК РФ, правильность применения судами норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражений относительно жалобы, Арбитражный суд Центрального округа пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Предметом иска является требование заказчика к собственнику земельного участка о понуждении к заключению договора на оказание услуг по размещению отходов, за исключением твердых коммунальных отходов.
Суды в соответствии со ст.ст. 421, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), ст.ст. 1, 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах) признали неправомерным требование заказчика к собственнику земельного участка о понуждении к заключению договора на оказание услуг по размещению отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, в связи с принадлежностью ответчику земельного участка с разрешенным видом использования для размещения твердых бытовых отходов.
Как следует из материалов дела, исполнитель общество "АТП 2628" осуществляет деятельность по сбору и транспортированию отходов (лицензия на осуществление деятельности по сбору и транспортированию отходов I-IV класса опасности от 25.05.2016 N 08200010 выдана Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, т. 1 л. 67-70).
Общество "БГС" является собственником полигона.
Доводы заявителя кассационной жалобы о неправомерном отказе в понуждении собственника земельного участка к заключению публичного договора отклоняются в связи со следующим.
Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
На основании ч. 1 ст. 1 Закона об отходах отходами являются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления; отходы подразделяются на отходы производства и отходы потребления.
Твердые коммунальные отходы Закон об отходах определяет как отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
В силу п. 3.3. ГОСТ Р 53691-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Паспорт отхода I - IV класса опасности. Основные требования, утвержденного и введенного в действие Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 1091-ст, твердые бытовые отходы - это отходы потребления, образующиеся у населения, в том числе при приготовлении пищи, уборке и ремонте жилых помещений, содержании придомовых территорий и мест общего пользования, содержании в жилых помещениях домашних животных и птиц, а также устаревшие, пришедшие в негодность предметы домашнего обихода.
Из ч. 5 ст. 12 Закона об отходах следует, что запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.
В Постановлении Правительства города Севастополя от 13.10.2016 N 976-ПП "Об утверждении территориальной схемы города Севастополя в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами" указано, что полигон в Первомайской балке включен в реестр объектов размещения отходов как полигон для размещения твердых коммунальных отходов.
Суды установили, что общество "БГС" является собственником земельного участка для строительства полигона для складирования твердых бытовых отходов (выписка из ЕГРП, т. 1 л. 18; акт от 30.11.2017 N 00ГУ-001298, т. 2 л. 23-24; рабочий проект, т. 2 л. 20-22; разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 12.04.2017, т. 2 л. 13-17).
В то время как в проекте договора и приложении N 1 к нему указан перечень принимаемых отходов, не относящийся к твердым коммунальным отходам (т. 1 л. 14-17).
Поскольку на принадлежащем ответчику земельном участке запрещено размещение иных отходов, не входящих в категорию "твердые коммунальные отходы", то суды правомерно признали не подлежащим понуждению к заключению предложенный истцом договор о размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст.ст. 67, 68 и 71 АПК РФ, арбитражные суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для понуждения собственника земельного участка к заключению договора на оказание услуги по размещению отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) в предложенной редакции договора.
Оснований для иной оценки доказательств у суда кассационной инстанции в силу положений гл. 35 АПК РФ не имеется.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверены судом кассационной инстанции в полном объеме, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права, направлены на оценку доказательств, что не входит в полномочия арбитражного суда кассационной инстанции, перечисленные в ст.ст. 286, 287 АПК РФ.
Арбитражный суд кассационной инстанции не установил нарушения судами норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 АПК РФ основаниями для отмены судебных актов.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Центрального округа пришел к выводу, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании п. 1 ч. 1 ст. 287 АПК РФ подлежат оставлению без изменения.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы отнесены на заявителя кассационной жалобы.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Севастополя от 07 октября 2019 года и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 19 декабря 2019 года по делу N А84-1751/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.В. Платов |
Судьи |
И.И. Козелкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.