• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17 апреля 2020 г. N Ф10-1085/20 по делу N А62-4561/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Контррасчет подлежащей взысканию суммы санкции ответчиком не был представлен.

Исходя из изложенного, суд удовлетворил требования истца в части взыскания с ответчика указанной суммы неустойки с дальнейшим ее начислением, начиная с 01.04.2019 по день фактической уплаты основного долга. При этом суд указал на отсутствие правовых оснований для снижения неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Довод заявителя жалобы о том, что администрация Кощинского сельского поселения является ненадлежащем ответчиком по делу был предметом исследования судов, получил надлежащую правовую оценку и отклонен, поскольку договор аренды спорного недвижимого имущества с третьим лицом был признан ничтожной сделкой, в связи с чем вышеуказанные объекты электропотребления исключены из договора купли-продажи электрической энергии. В отсутствие договора между арендатором недвижимого имущества и ресурсоснабжающей организацией обязанность по оплате поставленного ресурса возлагается на лицо, обладающее вещным правом на недвижимое имущество (Определение Верховного суда Российской Федерации от 01.03.2017 N 303-ЭС16-15619, вопрос N 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015)."