• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15 июля 2020 г. N Ф10-2542/20 по делу N А84-2891/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами первой и апелляционной инстанций дана надлежащая оценка представленному заключению судебной экспертизы.

Таким образом, суды пришли к правомерному выводу о том, что факт наличия недостатков, зафиксированных заказчиком, и отсутствия доказательств их устранения подтвержден заключением судебного эксперта.

Кроме того, определением суда апелляционной инстанции от 30.09.2019 назначено проведение дополнительной судебной экспертизы в связи с возникновением вопросов, требующих специальных знаний, которые в первоначальной экспертизе не заявлялись.

Так, согласно заключению от 29.11.2019 N 1380/3-3 эксперт пришел к следующим выводам:

- на момент осмотра исследуемая система капельного орошения смонтирована, не испытана и не сдана заказчику (нарушение сроков проведения работ по договору);

- слепые трубки поливных линий расположены на расстоянии более первой шпалеры ряда виноградника и не в створе виноградного ряда, а также вскрытии грунта установлено, что трубки смонтированы с загибами, что препятствует нормативному потоку воды (не соответствует проекту и 100.13330, так как такое расположение слепых трубок не позволит проводить на участке механизированные работы по обработке почвы и растений, препятствует нормальному потоку воды);

- глубина заложения магистрального трубопровода не соответствует строительным нормам магистральный трубопровод на участке от НС в сторону виноградника на момент осмотра не закопан. Глубина заложения трубопровода магистрального трубопровода составляет 25-30 см. Частично магистральный трубопровод засыпан смесью грунта с бутовым камнем крупной фракции, данный участок трубопровода подлежит полной замене, так как длительное время (два года) подвергается атмосферным воздействиям, что влияет на технические характеристики (разрушается) (не соответствует п. 11.10 НОСТРОЙ 2.33.20-2011 на пахотных и орошаемых землях глубина залегания трубопроводов до верха трубы - 1 м, п. п. 11.22, 11.23 СТО НОСТРОЙ 2.33.20-20. Отсутствует засыпка вручную между стенками труб, присыпка сверху трубы, послойное уплотнение);

- при вскрытии установлено, что глубина залегания трубопроводов до низа трубы в районе участка N 13 составляет 0,51 м; на участковом трубопроводе 11.2 от 0,68 м до 0,77 м; на участковом трубопроводе УТ-11.1 от 0,61 м до 0,82 м; на участковом трубопроводе УТ-5-0,67 м; на участковом трубопроводе УТ-6-0,89 м не соответствует п. 11.10 СТО НОСТРОЙ 2.33.20-2011 на пахотных и орошаемых землях глубина залегания трубопроводов до верха трубы - 1 м, а также необходимо прокладывать все трубопроводы для капельного полива на одинаковой глубине в каждой зоне);

- распределительные узлы не смонтированы. Выпуски трубопроводов частично ничем не закрыты и засыпаны землей, частично накрыты геотекстилем и обмотаны скотчем (не соответствует Руководству по проектированию и установке систем капельного полива: "не допускается попадание грязи и мусора в трубы и фитинги; во время подключения других компонентов системы открытые концы закрываются заглушками или крышками; необходима промывка системы перед установкой последних соединений на каждой главной трубе);

- сбросные узлы смонтированы с отступлением от проекта и строительных норм. Щебеночный дренажный слой глубиной 0,6 м и шириной по верху 0,6 м (данные проекта) отсутствует. Имеется засыпка глубиной 20 см и шириной 30 см из крупного камня, имеющегося в грунте виноградника, замотанного в геотекстиль (не соответствует п. 5.6.21 и 9.86 СНиП 3.05.04-85 Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации).

...

В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной."