• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16 июля 2020 г. N Ф10-1532/20 по делу N А14-13190/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из приведённых положений ГК РФ с учётом разъяснений Пленумов ВАС РФ и ВС РФ следует, что снижение неустойки на основании ст. 333 ГК РФ носит заявительный характер - ответчик должен заявить суду первой инстанции ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ и, при заявлении ответчиком такого ходатайства, снижение неустойки является правом, а не обязанностью суда, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Ответчик при рассмотрении дела в суде первой инстанции ходатайства о применении ст. 333 ГК РФ не заявлял, хотя имел такую возможность - судебное заседание по делу было отложено судом по ходатайству ответчика на более поздний срок; в последнем судебном заседании объявлялся перерыв; иск со всеми приложенными к нему документами, в том числе - расчётом неустойки, был опубликован в Картотеке арбитражных дел непосредственно после поступления в суд иска - 26.07.19; истец указал один и тот же размер неустойки в полученной ответчиком до подачи иска досудебной претензии истца, и в иске. После принятия иска к производству размер неустойки истцом не изменялся."