г.Калуга |
|
27 сентября 2021 г. |
Дело N А35-6740/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 сентября 2021 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего |
Гладышевой Е.В. |
судей |
Еремичевой Н.В., Ивановой М.Ю. |
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы России по Курской области на определение Арбитражного суда Центрального округа от 25.06.2021 по делу N А35-6740/2018 о возвращении кассационной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Курской области от 03.11.2020, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2021, отказано в удовлетворении заявления ФНС России о прекращении внешнего управления ООО "Комбинат строительных материалов и работ", признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.
Управление Федеральной налоговой службы по Курской области обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на указанные судебные акты.
Определением Арбитражного суда Центрального округа от 29.04.2021 кассационная жалоба оставлена без движения в связи с ее несоответствием требованиям пункта 3 части 4 статьи 277 АПК РФ. Заявителю предложено в срок до 31.05.2021 представить доказательства направления копии кассационной жалобы лицам, участвующим в деле.
Во исполнение определения в суд округа кассатором представлены доказательства направления кассационной жалобы в адрес: должника - ООО "Комбинат строительных материалов и работ" и внешнего управляющего Новоселова Е.В.
Ввиду непредставления доказательств направления кассационной жалобы в адрес всех участвующих в деле лиц (в частности, кассатором не были представлены доказательства направления кассационной жалобы в адрес заявителя по делу ООО "Сириус"), определением Арбитражного суда Центрального округа от 28.05.2021 срок оставления кассационной жалобы без движения продлен до 21.06.2021. Заявителю предложено представить соответствующие доказательства.
Поскольку в установленный (продленный) судом срок (до 21.06.2021) документы во исполнение вышеуказанного определения в суд округа не поступили, определением Арбитражного суда Центрального округа от 25.06.2021 кассационная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Не согласившись с возвратом кассационной жалобы, УФНС России по Курской области обратилось в Арбитражный суд Центрального округа с настоящей жалобой, в которой просит определение суда кассационной инстанции от 25.06.2021 отменить, принять кассационную жалобу к производству суда округа.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что направил почтой в суд округа доказательства устранения недостатков 18.06.2021. Считает, что своевременно исполнил определение суда округа, а позднее поступление документов в суд не должно влиять на право обжалования судебных актов.
Жалоба рассмотрена в порядке части 1 статьи 291 АПК РФ без извещения сторон.
Проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения судом кассационной инстанции норм процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемом судебном акте, фактическим обстоятельствам, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
Арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 АПК РФ, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения (часть 1 статьи 280 АПК РФ).
В случае, неустранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда, арбитражный суд кассационной инстанции в силу пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ возвращает кассационную жалобу заявителю.
В силу требований статьи 277 АПК РФ лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.
К основным участвующим в деле о банкротстве лицам, которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин-должник - во всех процедурах банкротства), арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).
До избрания собранием (комитетом) кредиторов своего представителя извещению подлежит кредитор, по требованию которого было возбуждено дело о банкротстве (пункт 14 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
Суд округа, оставляя кассационную жалобу без движения (определение от 29.04.2021), ввиду неисполнения кассатором обязанности по направлению жалобы в адрес участвующих в деле о банкротстве лиц, предоставил кассатору возможность устранения указанных недостатков в течение месяца (до 31.05.2021).
За установленный судом срок кассатором представлены доказательства направления кассационной жалобы в адрес должника и арбитражного управляющего. Между тем, участвующему в деле кредитору, по требованию которого было возбуждено дело о банкротстве (ООО "Сириус"), жалоба кассатором направлена не была.
В таких условиях суд округа с учетом статей 117, 118 АПК РФ посчитал возможным продлить срок, в течение которого кассатор мог исполнить процессуальную обязанность, до 21.06.2021.
Согласно пункту 39 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" и пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" если апелляционная (кассационная) жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока арбитражный суд апелляционной (кассационной) инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет, имелся ли у заявителя (с учетом даты получения им копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной (кассационной) жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной (кассационной) жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной (кассационной) инстанции возвращает апелляционную (кассационную) жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264, пункт 4 части 1 статьи 281 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
Установив, что определение о продлении срока оставления жалобы без движения от 28.05.2021 получено адресатом 31.05.2021, однако, несмотря на это, ко дню окончания срока (21.06.2021, то есть спустя 3 недели после получения судебного акта) документов во исполнение указанного определения кассатором не представлено, приняв во внимание, что общий срок, предоставленный кассатору для устранения процессуальных нарушений составил почти три месяца (с 29.04.2021 по 21.06.2021), суд округа пришел к выводу о наличии у кассатора достаточного срока для устранения обстоятельств, которые послужили основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в связи с чем, правомерно возвратил кассационную жалобу.
Доводы кассатора о том, что требующиеся доказательства направлены в суд почтой 18.06.2021 не опровергают правомерности выводов суда.
Документы, на которые ссылается кассатор, направлены им в последний рабочий день (18.06.2021 - пятница), предшествующий дню истечения срока (21.06.2021), и поступили в суд округа 25.06.2021, то есть после истечения установленного срока для их представления (21.06.2021) и возврата кассационной жалобы.
Обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд кассационной инстанции необходимых документов (пункт 38 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках").
Направление лицом документов по почте незадолго до истечения срока, установленного судом, и без учета нормативов доставки и контрольных сроков пересылки почтовой корреспонденции (сроков оказания услуг почтовой связи), повлекшее поступление такой корреспонденции по истечении установленного судом срока, не может расцениваться как своевременное исполнение требований суда об устранении соответствующих обстоятельств, поскольку согласно части 7 статьи 114 АПК РФ его требования считаются исполненными в момент приема документов судом (пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции").
Кассатор представляет в деле о банкротстве интересы Российской Федерации, обязан руководствоваться исключительно добросовестными намерениями при обжаловании судебных актов. Между тем, доводы жалобы о своевременности направления документов в суд округа в последний рабочий день, предшествующий дню истечения срока, свидетельствуют о недобросовестном поведении.
С учетом изложенного, кассационная коллегия считает обжалуемое определение кассационной инстанции законным и обоснованным и не находит оснований для его отмены.
Руководствуясь статьями 184, 185, 287, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Центрального округа от 25.06.2021 по делу N А35-6740/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.В. Гладышева |
Судьи |
Н.В. Еремичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд кассационной инстанции необходимых документов (пункт 38 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках").
Направление лицом документов по почте незадолго до истечения срока, установленного судом, и без учета нормативов доставки и контрольных сроков пересылки почтовой корреспонденции (сроков оказания услуг почтовой связи), повлекшее поступление такой корреспонденции по истечении установленного судом срока, не может расцениваться как своевременное исполнение требований суда об устранении соответствующих обстоятельств, поскольку согласно части 7 статьи 114 АПК РФ его требования считаются исполненными в момент приема документов судом (пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27 сентября 2021 г. N Ф10-1085/19 по делу N А35-6740/2018
Хронология рассмотрения дела:
31.05.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1085/19
21.03.2022 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-10251/18
25.10.2021 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-10251/18
27.09.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1085/19
22.07.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1085/19
26.04.2021 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-10251/18
04.03.2021 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-10251/18
18.08.2020 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-10251/18
16.07.2020 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-10251/18
18.03.2020 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-10251/18
11.02.2020 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-10251/18
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-6740/18
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-6740/18
01.11.2019 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-6740/18
30.10.2019 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-6740/18
18.10.2019 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-6740/18
30.08.2019 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-6740/18
28.08.2019 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-6740/18
26.08.2019 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-6740/18
26.04.2019 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-6740/18
16.04.2019 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-10251/18
25.03.2019 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1085/19
28.02.2019 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-10251/18
04.02.2019 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-6740/18
04.12.2018 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-6740/18
10.09.2018 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-6740/18